Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/Кто осмелится первым поставить пенальти в ворота «Шахтера»?

Кто осмелится первым поставить пенальти в ворота «Шахтера»?

Очередная результативная ошибка арбитра в Чемпионате Беларуси!

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
4 августа 2017, 09:12
17

Матч «Шахтер» -- «Городея» в 16-ом туре показал, что команда Марека Зуба в полном порядке и не собирается сбавлять обороты. Игра завершилась уверенной победой хозяев со счетом 4:0.

Но у этого матча мог быть совсем другой конец.

***

Капитан «горняков» -- Павел РЫБАК получил первую и единственную желтую карточку на 17-й минуте за фол против Бояна Дубайича в 30-40 метрах от своих ворот.

В первые 20 минут матча преимуществом владела «Городея», пока на 22-й минуте Лисакович не забил гол. После взятия ворот игра выровнялась и проходила обоюдоостро.

На 37-й минуте (уже 5-й по счету фол!) Павел РЫБАК сфолил на Дмитрии Лебедеве на левом фланге полузащиты. Судья назначил штрафной, который всегда таит опасность, если его исполняет капитан «сахарных». Что произошло дальше, можно посмотреть на видео:

Все-тот же РЫБАК, сфоливший минутой ранее, бойцовским захватом завалил ничего не подозревающего Павлючека в штрафной -- и был таков. Главный судья матча -- Сергей ГОРАЮТИН эпизод проморгал или не захотел увидеть -- ведь такое нарушение влечет за собой вторую желтую карточку + пенальти. Рука дрогнула, а свисток не свистнул!

За Гораютина пришлось отдуваться инспектору матча Олегу Чикуну: председатель Федерации футбола Минской области приносит извинения городейским болельщикам за результативную ошибку арбитра Сергея Гораютина и его помощников. Арбитра отстраняют на две игры чемпионата.

Кто знает, чего бы стоило «Шахтеру» принятие правильного решения в этом эпизоде?

***

И в добавок: жалобы на судей в матчах с «кротами» появляются регулярно и не являются единичным случаем:

Так еще в первом матче «Городеи» и «Шахтера» в этом сезоне, судейство игры не понравилось многим пришедшим на стадион:

Тренер Сборной Беларуси Игорь Криушенко так же был не в духе после матча свей команды и жаловался на лояльность арбитров:

P.S. АБФФ проводит Набор на судейские курсы. Спешите записаться!