Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/Пала серия длиною в год. Как «Городея» открыла сезон

Пала серия длиною в год. Как «Городея» открыла сезон

Атмосферно!

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
3 апреля 2018, 16:17
11
Пала серия длиною в год. Как «Городея» открыла сезон

1-го апреля 2018-го года в 16:00 стартовал футбольный сезон в одном маленьком, но очень гордом сахарном поселке — Городея. 

Чуть более 1000 зрителей стали свидетелями первой игры года. Отведать шашлыка приехали могилевчане.

1000 городейцев

***

Фаворитом встречи виделся «Днепр», это всё благодаря недавней очень неожиданной победе в кубковом матче с солигорским«Шахтером».

Три предыдущие встречи команд заканчивались ничьей 2:2, почти случилась и четвертая…Обо всем по порядку.

***

Городейские специалисты чем-только не колдовали над газоном в последнюю неделю марта, но развеяли в пух и прах все слухи о переносе матча. Получилось не так эффектно, как мы привыкли видеть, но болельщикам «сахарных» не пришлось ехать, например, в Минск на синтетику, чтобы увидеть весенний футбол, как это было во времена первого выступления в Вышке.

Стадион за два часа до начала игры

Не лучший вклад в посещаемость тура внесла погода: мощные порывы ветра с пустыря за территорией стадиона и моросящий дождь, не придавали дополнительных эмоций желающим запечатлеть старт третьего сезона «сахарников» в Высшей лиге. Утепляться нужно по максимуму. 

***

В Городею на огонек заглянул знаменитый на всю Беларусь, а после серебра Дакара-2018 — и на весь мир, экипаж «МАЗ-СПОРТавто». И приехали парни на ставшим уже культовым МАЗ-5309 RR.

Установка машины на почетное место 

СахарОК не упустил возможности сделать фото на память

Триумфаторы «Дакара» не стесняясь раздавали автографы болельщикам и с не меньшим удовольствием делали фотографии со всеми желающими. А их было очень много! 

Два капитана

От футболистов клуба…

Сербская диаспора

…до стюардов стадиона.

Незадолго до стартового свистка составил компанию Сергею Вязовичу пропускающий из-за травмы матч нападающий Боян Дубайч — серб раздавал автографы на специально подготовленных для этого карточках. 

Обмен автографами не застал себя долго ждать. Будем дружить!

В перерыве матча среди всех владельцев абонементов звездные гости разыграли майку с автографами городейских футболистов. Досталась она хозяину абонемента №376, которого ищут до сих пор. Просим откликнуться счастливчика! 

  

Перед началом игры — прошла церемония вручения приза совместного розыгрыша групп во Вконтакте «Родны футбол» и ФК «Городея» — абонемент на все домашние игры «Городеи» помогал вручать защитник Сергей Усеня.

Вадим Полойко — победитель розыгрыша и Сергей Усеня — победитель по жизни

***

Под звуки белоруской дуды, впервые на городейском стадионе появивилсь флагоносцы. Вышло очень атмосферно. 

В обновленной форме от MACRON белого цвета — ступили на поле и выстроились вдоль центра футболисты «Городеи». 

Тут же слово взяли «боссы» городейского футбола. Говорили кратко и по делу: сезон открыт!

директор Городейского сахарного завода — Михаил Васильевич Криштапович и председатель Несвижского районного исполнительного комитета — Соловей Геннадий Михайлович

Традиционное командное фото. 

Слева направо (верхний ряд): Павел Пласконный, Иван Петрович, Кирилл Павлючек, Александр Позняк, Андрей Воронков, Владислав Василючек. Слева направо (нижний ряд): Гукас Погосян, Павел Назаренко, капитан Дмитрий Лебедев, Михаил Башилов, Дмитрий Игнатенко. 

Со стартовым свистком городейцы начали играть как настоящие хозяева — владели инициативой, шли в атаку и никого не боялись. В одном из эпизодов гости сфолили на Лебедеве. Капитан давно славится страшной пушкой и отличными стандартами, но в прошлом сезоне как-то не шло. 

А вот в этом — поперло сразу. Просто загляденье! 

 

Казалось, что соперника уже можно будет брать голыми руками, но «Днепр» внезапно огрызнулся. Чиж пробил в ближнюю девятку Василючеку между рук. 

После этого гола «зелено-белые» приходили в себя до конца тайма, особенно сложно и страшно стало после исполненного шедевра Сергеем Рудыкай. Этот гол точно станет хитом сезона. 

 

Во втором тайме игра особо не менялась, «Днепр» уверенно сушил игру. Яромко заменил дебютантов — армянина Гукаса Погосяна и серба Ивана Петровича. Вышедшие на замену Пархачев и Кийко неплохо вошли в игру, но забить им не удалось, хотя моментов было предостаточно

…Расстроенные игроки и замершие болельщики вспомнили, что последний раз «Городея» проигрывала дома в первом туре «Шахтеру» из Солигорска. Беспроигрышная серия длилась ровно год.

***

ОБЗОР

 

Все фото здесь: https://vk.com/album-129371762_252644032 Все фото здесь: https://vk.com/album-129371762_252644032

Комментарии:

Главный тренер «Городеи» Сергей Яромко прокомментировал результат матча против «Днепра» (1:2). 

– Выражаю большую благодарность работникам стадиона которые готовили поле. Да, оно было тяжелое, но тяжелое оно было для обеих команд. Исходя из погодных условий — качество соответствовало сегодняшнему дню. И хочу поблагодарить наших болельщиков. 

Не видел, чтобы на поле доминировала одна из команд, а вторая бы просто отбивалась. Я сейчас выслушал ряд критических слов в свой адрес и команды, но все, что происходило до 18-й минуты — соответствовало логике. 

Честно говоря, первый пропущенный гол нас просто сломал. Чисто вратарская ошибка, которая возникла из ничего. Второй гол, который влетел — вы сами понимаете. Да, пытались отыграться, перестроились на длинный пас с подбором. Были хорошие моменты, чтобы отыграться. У тех же Парахачева и Павлючека. Это футбол, так сложилась. Не скажу, что я сегодня полностью разочарован игрой, а вот результатом — да. То, что команда пыталась изменить ситуацию, пыталась выбраться — за это я ребят за это поблагодарил. Жизнь продолжается. Уж точно на поражение мы сегодня не наиграли. 

— Показалась, что партнеры очень редко задействовали Гукаса Погосяна. В основном команда играла правым флангом. У вас есть этому объяснение? 

– Если сейчас начнем вдаваться в подробности, то я могу сразу отпарировать. Гукас Погосян сегодня три раза выходил в первом тайме на убойную позицию, где он обязан был адресовать мяч подключавшемуся Позняку. Вместо этого Погосян решил не исполнять, а бить на силу. Понимаю болельщиков — им это нравится: на месте между ног, от себя под себя, туда-сюда, и все, но футбол не такой. У флангового игрока другие обязанности, другие функции. Поэтому пускай, наверное, Гукас Погосян к себе предъявит претензии, а не команде, что его мало использовали. И во вторых — мы просматривали матчи «Днепра» и готовились, команда хотела найти те места, которые можно использовать. 

— Вы сегодня сделали только две замены. Не видели смысла выпускать третьего? 

– Вы знаете, я бы сделал и три замены, и, может быть, раньше внес коррективы... При этом сегодня в состав не планировался Василючек, но грипп подкосил Романюка. Я сегодня и Дубаича хотел видеть, и еще одного игрока, которого не успели заявить, поменять в составе...Я много-го хотел. Поэтому, исходя из нынешнего атакующего потенциала «Городеи», пришлось сделать две замены. Тот же Иван Петрович не готов играть два тайма. Футболист квалифицированный, но приехал не готовым — был риск получить травму. Тут речь идет и о будущем, не только о сегодняшнем дне. Если бы я имел в составе пять атакующих футболистов, я бы уже после первого тайма сделал замены. 

Главный тренер могилевского "Днепра" Вячеслав Левчук: 

- В первую очередь, хотелось бы поздравить всех с началом чемпионата! В этом году зима как никогда показалась длинной. Очень рады, что нам удалось начать чемпионат с победы. 

Отдельно чочется выразить благодарность футбольному клубу «Городея» за то, что в непростых условиях они подготовили для нынешнего времени хорошее поле. 

Мы очень серьезно готовились к сегодняшней игре, зная Сергея Валерьевича как классного специалиста, которого я уважаю как человека и как тренера. На мой взгляд, сегодня нам по большому счету повезло. По количеству созданных моментов сегодня была ничейная игра, однако сегодня нам улыбнулась фортуна! 

- Замена Сергея Рудыки была связана с травмой? 

- Да, Сергей получил повреждение и попросил замену. Изначально он попытался разбежаться, однако в итоге все-таки пришлось его заменить. В это же время получил повреждение и Денис Гречихо, поэтому Сергея мы немного придержали на поле. 

- Сегодня была довольно жесткая, а порой и грубая игра. С чем это связано? 

- Это начало сезона! Сейчас эмоции немного преобладают над здравым разумом. И у нас, и у соперника было огромное желание одержать победу. Это футбол, здесь такое бывает!

Лучший игрок

Городейские болельщики определили лучшего игрока ФК «Городея» — им стал капитан команды — полузащитник Дмитрий Лебедев. 

 

Турнирная таблица

Благодаря этой победе «Днепр» обосновался на первой строчке Чемпионата Беларуси. «Городея» в самом низу. 

  Добавьте описание

Другие посты блога

Все посты