Чемпионат Беларуси-2016 среди дублирующих составов. Матч 19-го тура

Динамо-д (Минск) - БАТЭ-д (Борисов) - 2:0 (2:0)

СТАЙКИ. 20 августа. Тренировочный комплекс. Начало в 15.00. 100 зрителей.

СУДЬИ: В.Голодухин, Д.Тарасюк, А.Липовик (все - Брест).

ДИНАМО-д: М.Плотников, Ю.Крайко, Н.Капленко (А.Сарамаха, 61), М.Швецов (к), Р.Бегунов (Е.Велько, 46), А.Корзун, Т.Лукашевич, К.Кучинский (М.Савостиков, 65), Е.Бобрук (И.Прохоренко, 46), А.Кийко (Н.Гуренко, 73), Е.Зубович (Р.Юзепчук, 67).

Запасной: Е.Давыденко.

БАТЭ-д: Н.Никитушкин, Н.Филиппович (А.Белезяк, 80), И.Буяк (к) (И.Кисель, 70), А.Шкурдюк, В.Малькевич, А.Ханевич, А.Альшаник (Д.Тропин, 86), И.Кухарчик, А.Джигеро (А.Яровиков, 74), И.Размыслович (Ф.Атбашьян, 46), В.Мухамедов (И.Сень, 65).

Запасной: А.Свирский.

ГОЛЫ: 1:0 - А.Кийко (27, с пенальти за фол против А.Кийко). 2:0 - Е.Зубович (43, пас - А.Кийко).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ф.Атбашьян (72), Т.Лукашевич (78).

Первый поединок после подъема на табличную вершину чемпионата наши резервисты проводили с самым принципиальным соперником. Было понятно, что рубка предстоит очень серьезная, тем более столичные динамовцы активно участвуют в медальной гонке.

Дебютный отрезок встречи сопровождала упорная борьба за инициативу. Чуть интереснее в плане созидания выглядели хозяева, которых, правда, в чужую штрафную до поры не пускали. С выстрелами Кийко и Корзуна со средней дистанции без проблем справился Николай Никитушкин. А бившие с границы сегмента Бобрук и Бегунов промахнулись.

К сожалению, "желто-синие" долгое время не организовывали угроз даже такой степени остроты. Несколько перспективных подходов к владениям минчан было. Увы, довести дело до ударов не получалось.

На 27-й минуте защитники БАТЭ не углядели за Кийко - и Никитушкин, не дотянувшись до мяча, зацепил форварда за ногу. Пенальти четко исполнил пострадавший - 1:0.

Вскоре борисовчане здорово разыграли "стандарт". Однако летевший вдоль линии вратарской мяч никто в сетку переправить не сумел. Аналогичного продолжения не случилось - игра велась преимущественно в центре поля, с большим количеством стыков.

Перед самым перерывом "бело-голубым" удалась очередная быстрая вылазка. И Кийко нашел на дальней штанге набегавшего Зубовича - 2:0.

На старте второй половины вновь верховодила дружина Сергея Гуренко. Зубович с хорошей позиции не переиграл Никитушкина, а затем дважды плохо обработал мяч в районе "точки". Заставил потрудиться нашего голкипера и Кийко.

"Желто-синих" подводили спешка и, соответственно, брак при развитии атак. Хотя в ряде эпизодов не хватило буквально чуть-чуть. После фланговых прострелов не подстроились, как следует, под мяч Илья Буяк и Андрей Альшаник. Тот же Альшаник хлестко пальнул с 22 метров - Плотников с трудом парировал. Стопроцентный момент упустил на 76-й минуте вышедший на замену Илья Сень, с близкого расстояния откликавшийся на передачу Ильи Кухарчика, - над перекладиной.

Увы, несмотря на все старания, войско Игоря Чумаченко не преуспело в сокращении отставания. Впрочем, проиграна только битва - впереди еще одиннадцать матчей. Необходимо делать правильные выводы и двигаться дальше!