Первенство Беларуси среди дублирующих составов. Матч 14-го тура

СУДЬИ: С.Чистов (Минск), С.Гидревич, Е.Юцевич (оба - Гродно).

БАТЭ: Г.Малиньш, И.Журавлев (к), М.Ровбут, А.Павловец, А.Бурый (Е.Морозов, 65), А.Джигеро, Е.Здонюк (И.Сорочинский, 76), А.Кац (Д.Яскович, 57), В.Климович, А.Петрусевич (А.Петренко, 53), Д.Антилевский (А.Ануфриев, 68).

ГОМЕЛЬ: А.Сакович, В.Лапицкий, Д.Игнатенко, С.Ижаковский (к), В.Новик, А.Терещенко, Е.Милевский (О.Чмыриков, 60), А.Раджабов (С.Нахимов, 84), П.Чернышов (М.Санец, 75), А.Янченко (А.Антонюк, 60), А.Теслюк (Д.Шпырна, 55; Г.Монастырский, 88).

ГОЛЫ: 0:1 - А.Теслюк (50). 1:1 - А.Ануфриев (89, пас - И.Сорочинский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Янченко (5), В.Новик (56).

Сегодня наши резервисты встречались со своим первым обидчиком в нынешнем году. Напомним, в середине апреля они, имевшие на тот момент максимально возможные шесть очков, уступили в городе над Сожем со счетом 0:1, пропустив сразу же после начала второй половины встречи.

Понятное дело, подопечные Виталия Рогожкина страстно желали взять реванш - в таком случае "желто-синие" догоняли бы лидера табличной гонки. Но нестись вперед с открытым забралом было недопустимо - слишком сильны и опасны гомельчане. Потому БАТЭ повел наступление в привычном позиционном ключе. Но на стартовом отрезке редко добирался до чужой штрафной. Хотя шикарный момент организовали: после навеса Игоря Журавлева только чудом не поразил цель выпрыгнувший выше других Алексей Петрусевич, кстати, дебютировавший в основе.

Гости ответили неточным замыканием Игнатенко и дальним выстрелом Янченко, лишь размявшим Германа Малиньша. Затем острота из действий обеих сторон до поры практически пропала. Желания, самоотдачи хватало, однако и технического брака, препятствовавшего качественному созиданию, наблюдалось в избытке.

А в концовке тайма "желто-синие" провели несколько хороших атак - и едва не открыли счет. Наиболее перспективным оказался момент у Максима Ровбута, пальнувшего с разворота в касание с угла вратарской - к сожалению, плотно пущенный мяч угодил прямо в Саковича.

После перерыва "Гомель" отличился: быстрая фланговая вылазка обернулась навесом - и точным ударом Теслюка со считанных метров. Пропущенный гол не выбил борисовчан из колеи. Хотя им вновь часто недоставало последнего паса. А иногда - удачи, как в эпизоде на 66-й минуте: Джигеро головой подрезал мяч в дальний угол, куда чуть не поспел Алексей Петренко.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем ощутимее нагнетали давление на неприятельские владения наши ребята. Особую угрозу таили в себе "стандарты". Один из корнеров завершился попаданием в каркас ворот - не повезло Ровбуту, а Петренко не преуспел на добивании.

Хозяева добились своего на "падающем флажке". Преодолеть насыщенную оборону "зелено-белых" удалось посредством стремительной перепасовки накоротке - в итоге Ануфриев вырвался на рандеву с Саковичем и хладнокровно выцелил правый "низ" с близкого расстояния.

Текст и фото: официальный сайт БАТЭ