Матч 4-го тура чемпионата Беларуси-2016 среди дублирующих составов

БАТЭ-д (Борисов) - Динамо-д (Минск) - 1:0 (1:0)

СУДЬИ: С.Чистов (Минск), И.Олешкевич (Столбцы), И.Матюшонок (Молодечно).

БАТЭ-д: Д.Щербицкий, Н.Филиппович, И.Буяк (к), А.Шкурдюк, В.Малькевич, А.Ханевич, А.Альшаник (А.Бикулов, 79), И.Кухарчик (Ф.Атбашьян, 86), А.Джигеро (П.Ляхнович, 69), М.Белый (И.Размыслович, 82), В.Мухамедов (А.Потемкин, 64).

ДИНАМО-д: С.Игнатович (М.Плотников, 46), М.Швецов (к), В.Генев (Ю.Крайко, 74), А.Чиж, Н.Капленко (Н.Гуренко, 46), Т.Лукашевич (А.Корзун, 65), М.Савостиков (Я.Макушинский, 67), К.Кучинский, А.Быков, Р.Юзепчук (К.Шевелев, 59), А.Кийко.

Запасной: М.Лоиков.

ГОЛ: 1:0 - М.Белый (36-г, пас - А.Джигеро).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Альшаник (74), А.Чиж (81), И.Буяк (85).

Сегодня на Городском собралось заметно больше зрителей, чем обычно на поединках турнира дублеров. Что неудивительно: встречи даже резервных дружин самых принципиальных соперников в белорусском футболе вызывают повышенный интерес.

Тренерский штаб БАТЭ снова выставил обойму, которую использовал и в предыдущих матчах. Единственное отличие от стартовой одиннадцатки в выездном сражении с "Минском" - вратарская позиция, нынче занятая Денисом Щербицким.

Как и следовало ожидать, дебютный отрезок являл собой битву за инициативу. В целом "желто-синие" чаще владели мячом и стремились четко следовать клубным ценностям - действовать быстро, изобретательно, продвигаться вперед с минимумом касаний.

Правда, первый реальный момент возник у наших владений, когда из района "точки" в падении пробил Артем Быков, пропускающий воскресное "класико" из-за дисквалификации, - выше цели.

Хозяйский ответ получился не менее острым. Александр Джигеро приложился с границы сегмента - Игнатович справился. Вскоре Никита Филиппович сделал хорошую силовую передачу почти от лицевой линии - никто не успел подставить ногу.

Опасным был и выстрел Михаила Белого из левого угла штрафной - голкипер "бело-голубых" снова продемонстрировал мастерство. А в еще ряде перспективных атак БАТЭ не хватало завершающего паса.

К счастью, на 36-й минуте все сложилось идеально. Многоходовая комбинация увенчалась подачей Джигеро и разящим ударом Белого - 1:0.

После перерыва градус накала только вырос. Приезжей команде требовалось наращивать обороты и перемещать мяч к чужой штрафной. Ну а парни Игоря Чумаченко прекрасно понимали, сколь неразумно включать режим удержания, рассчитывать только на крепость оборонительных порядков.

Оппоненты снова довольно долго перетягивали одеяло. И на сей раз отдадим преимущество нашим парням, которые куда больше преуспели в контроле за ситуацией. Вдобавок демонстрировали завидные бойцовские качества, не жалея себя в многочисленных стыках. Да и в плане созидания отметились - голкипер выручил после ударов Белого и Никиты Филипповича со средней дистанции.

На 82-й минуте произошел любопытный момент. Белый исполнил "стандарт" - Плотников кулаком выбил мяч и попал в Шкурдюка. От головы Артема снаряд отскочил в сторону ворот и чуть разминулся со створом. Буквально тут же Артем Потемкин вырвался фактически в буллитный рейд, но не реализовал.

В итоге "желто-синие" праздновали заслуженную победу - и продолжают уверенно располагаться в лидирующей группе.