Борисовчане на «падающем флажке» вырвали победу над «Торпедо»-БелАЗом

19 июня 2016, 22:24
2

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — БАТЭ — 1:2

ЖОДИНО. 19 июня. Стадион "Торпедо". Начало в 20.00.

СУДЬИ: И.Крук, А.Вашкевич (оба — Молодечно), А.Гетиков (Гомель); В.Шимусик (Осиповичи), А.Диваков (Могилев). ИНСПЕКТОР: В.Черник (Мосты).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Хаткевич, Челядинский, Клопоцкий, Панковец (к), Шаповал, Скавыш (Квашук, 55), Голенков (Трапашко, 77), Щербо, Каршакевич, Чумак (Павлюковец, 80), Демидович.

Запасные: Абрамович, Близнюк, Павловец, Челядко.

БАТЭ: Черник, Поляков, Дубра, Милунович, М.Володько, Кендыш, Карницкий (Сигневич, 78), Иванич, Стасевич, Гордейчук (Риос, 80), Родионов (к) (Яблонский, 90).

Запасные: Сороко, А.Володько, Пикк, Мозолевский.

ГОЛЫ: 1:0 — Челядинский (3, пас — Чумак, со штрафного). 1:1 — Родионов (39, пас — Гордейчук). 1:2 — Риос (90, пас — Родионов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кендыш (15), Чумак (33), Сигневич (83), Трапашко (86).

Без Жавнерчика

Хотя, как говорят, победный состав не меняют, по сравнению с поединком против "Крумкачоў" (5:0) в "старте" БАТЭ одна замена случилась - вынужденная. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускал правый защитник Максим Жавнерчик. На этой позиции в Жодино сыграл Денис Поляков. А в центр обороны в пару к Неманье Милуновичу вышел Каспар Дубра, начинавший матч с "воронами" на скамейке запасных.

Фактор Профессора

Дебют встречи ознаменовался для борисовчан ледяным душем: Евгений Чумак со "стандарта" направил мяч к линии вратарской, где самым расторопным оказался Артем Челядинский - 1:0. Особенно обидным такой зачин был в связи с тем, что "желто-синие" очень серьезно настроились взять у торпедовцев реванш за еще саднящее сердца поражение в финале Кубка Беларуси в серии послематчевых пенальти.

Ранний гол задал матчу вектор развития до самого финального свистка: БАТЭ с желанием и огоньком наседали на ворота Егора Хаткевича, а жодинцы проявляли чудеса самоотдачи, ложась костьми под мяч, и делали ставку на редкие контратаки. Весьма резонная тактика, имея в составе набравшего ход экс-борисовчанина Максима Скавыша.

Однако наша команда так фактически и не позволила сопернику создать ничего толкового у ворот Сергея Черника. Потратив полтайма на разгон, гости набрали нужные обороты и конвертировал владение мячом и инициативой в опасные моменты. Бил Михаил Гордейчук, проверял Хаткевича Виталий Родионов, примерялся к мячу Неманья Милунович... Логичным результатом давления по всем фронтам стал гол Профессора. Виталий откликнулся на передачу Гордейчука и удачно подсек мяч над Хаткевичем.

Справедливость восторжествовала

Второй тайм борисовчане начали так, будто и не сравняли счет перед перерывом. Давление и еще раз давление! Почувствовавший в матче с "Крумкачамi" вкус гола Юрий Кендыш задал тон атакам "желто-синих", сначала пробив с десяти метров, а через шесть минут - с двадцати. Оба раза жодинскому голкиперу улыбнулась удача.

Тем не менее время шло, а огромный игровой перевес не удавалось перевести в голы. Не везло Стасевичу, снова Кендышу, Александру Карницкому... Жодинцы отбивались как могли, а в концовке даже несколько раз перспективно уносились в контррейды - когда "желто-синие" большими силами рванули вперед за победой.

И она была добыта согласно последней футбольной моде (как показывает проходящий сейчас во Франции чемпионат Европы) - на последней минуте основного времени! Причем в комбинации, увенчавшейся голом, поучаствовали сразу два игрока, которых Александр Ермакович поднял со скамейки! Николай Сигневич запустил "свечу" над штрафной, Родионов оказался настырнее других в борьбе за мяч, а Алексей Риос отправил мяч в опустевшую "рамку" с 18 метров. Есть столь важная и волевая виктория!