Чемпионат Беларуси-2016 среди дублирующих составов. Матч 15-го тура

ГОРОДЕЯ-д - БАТЭ-д (БОРИСОВ) - 0:3 (0:0)

СУДЬИ: И.Ляшук (Узда), И.Олешкевич (Столбцы), И.Матюшонок (Молодечно).

ГОРОДЕЯ-д: С.Скиндерис (В.Шерман, 46), С.Цыганок, П.Буйкевич, А.Карбовский, Д.Синявский, М.Титко, М.Шелуховский (Мат.Шульган, 74), Д.Степанов (М.Лукашевич, 80), Е.Новицкий (к) (Макс.Шульган, 36), В.Гудов (С.Кунцевич, 82), В.Завадский.

Запасной: Е.Алексеенко.

БАТЭ-д: Е.Дергай (Н.Никитушкин, 90), Э.Олехнович (Н.Филиппович, 46), А.Шкурдюк, И.Кисель (И.Буяк, 82), В.Малькевич, А.Ханевич (к) (И.Размыслович, 87), Е.Яблонский, И.Кухарчик (А.Яровиков, 76), А.Джигеро, М.Белый (А.Альшаник, 46), В.Мухамедов (Ф.Атбашьян, 70).

ГОЛЫ: 0:1 - В.Мухамедов (69, пас - Е.Яблонский). 0:2 - Е.Яблонский (89, пас - Ф.Атбашьян). 0:3 - И.Размыслович (92+, пас - Н.Филиппович).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Карбовский (29), С.Скиндерис (31), С.Цыганок (83).

Первый круг чемпионата-2016 наши резервисты завершали в неимоверно тяжелых погодных условиях. Одно счастье - играть при температуре +33 градусов довелось не на "синтетике". Хотя в целом газон несвижского "Урожая" топ-качеством не отличался.

Со стартового свистка "желто-синие" двинули вперед, пытаясь огорошить визави скоростями и напором. Перспективных подходов возникало немало - жаль, на заключительной стадии атак мешала или спешка, или неточность в передачах. Впрочем, и из созданных моментов можно было выжимать максимум. Однако Владислав Мухамедов чуть не поспел за прострелом Ильи Кухарчика, Александр Джигеро не пробил, как следует, из района "точки", Евгений Яблонский промахнулся с перспективнейшей позиции. Дважды серьезно угрожал неприятельским воротам Эдгар Олехнович. Но сначала с "ленточки" мяч вынес Карбовский, а затем сэйв совершил Скиндерис. Реальный шанс был упущен и на 28-й минуте, когда сумасшедшая перепасовка, за которой завороженно наблюдали и зрители, и футболисты "сахарников", увенчалась ударом Ивана Киселя с ходу с 12 метров - выше цели.

Хозяева же, сделавшие ставку на ультраоборонительные действия, редко выбирались со своей половины поля. И до поры запомнились лишь воздушным замыканием Степанова после розыгрыша "стандарта" - Евгений Дергай выручил.

Перед самым перерывом БАТЭ закрутил очередную классную комбинацию. В итоге защитник городейцев срезал мяч в перекладину, а Яблонский сблизи не переиграл Скиндериса. Спустя 30 секунд Михаил Белый снова сотряс каркас ворот соперников!

Но последнее слово в тайме осталось за Степановым, целившим из левой части штрафной в дальний "низ" - неточно.

По возвращении из раздевалки парни Игоря Чумаченко от намеченного плана не отклонялись. В ряде наступательных акций на острие оказались центральные защитники: Артем Шкурдюк пальнул над перекладиной с убойного расстояния, Иван Кисель откликался на навес Андрея Альшаника - вышедший на замену Шерман с трудом парировал.

Правда, и "горожане" ответили очень остро - Максим Шульган взял верх в воздушном единоборстве на углу вратарской. Благо Евгений Дергай занял правильное положение в "рамке" - и выручил.

На 65-й минуте "Городее" вновь улыбнулась удача - Альшаник попал в штангу, Джигеро - в оппонента. Вскоре активный Альшаник приложился с 14 метров - чуть мимо.

Понятно, что рано или поздно борисовский гол должен был случиться. Его автором стал Мухамедов, завершивший фланговый рейд Яблонского, - 0:1. Сбросившие оковы "желто-синие" поймали нужную волну - и до финальной судейской трели не позволяли спокойно дышать конкуренту. Увеличить счет могли Филип Атбашьян, Альшаник, Шкурдюк. Но снять все вопросы относительно исхода противостояния удалось лишь на "падающем флажке". Яблонский от границы сегмента поразил ближний "низ", плюс поднятый со скамейки Илья Размыслович, долго отсутствовавший из-за проблем со здоровьем, отличился после скидки Джигеро.

Резюмируем: БАТЭ праздновал абсолютно заслуженную победу! Вот только с выполнением задачи не торопился. Главное - три очка в копилке!

По окончании поединка на несвижском стадионе "Урожай" корреспондент fcbate.by пообщался с рулевым нашего дублирующего состава Игорем Чумаченко и полузащитником Евгением Яблонским.

Игорь ЧУМАЧЕНКО:

- Еще до перерыва мы создали немало моментов. Конечно, хотелось бы их реализовывать. А так то перекладина, то промах с нескольких метров. Стремились забить как можно быстрее - в итоге спешка где-то подводила.

К счастью, после перерыва еще прибавили в движении, сильнее напрягали оборону соперника через фланги. Спасибо ребятам! В такую погоду нелегко было выдерживать столь высокий темп. В жару и мозги закипают, и ноги порой не слушаются. Рад, что дожали "Городею" и на мажорной ноте достигли чемпионатного экватора.

Гол Влада Мухамедова, конечно, чуть успокоил, а с другой стороны, помог открыться второму дыханию. Раскрепостились, почувствовали дополнительную уверенность и до финального свистка продолжали атаковать. Считаю, итоговая победа закономерна.

Сейчас нас ждет почти месячная пауза. Постараемся, чтобы подопечные не растеряли ту форму, которую набрали в июне. Думаю, они прекрасно понимают: основная часть дистанции - еще впереди, поэтому будут максимально ответственно относиться и к тренировкам, и к спаррингам. Да, планируем сыграть два контрольных поединка.

Евгений ЯБЛОНСКИЙ:

- Непростой поединок. И погода не самая комфортная, и городейцы до перерыва неплохо, самоотверженно защищались. Впрочем, главное, что даже в подобных условиях мы постоянно организовывали остроту у чужих владений. Только вот долго не получалось забить. 0:0 по итогам первого тайма - счет явно не справедливый.

В раздевалке тренерский штаб попросил добавить обороты. И мы знали: если продолжим в том же духе, то обязательно добьемся положительного результата. Тем более хозяев очевидно покидали силы. Начали возникать свободные зоны. Чем удалось воспользоваться.

В эпизоде с первым голом я забежал в левую часть штрафной - и отдал передачу на "пятачок". А сам забил после красивой комбинации - удался хороший удар с 14 метров.