Молодежная сборная Беларуси уступает англичанам.

Блог — FCDM1927
Автор — fcdm1927
12 июня 2015, 10:44

Вчера подопечные Игоря Ковалевича провели свой очередной товарищеский матч. Cоперник у белорусов был крайне серьезный: молодежная сборная Англии. Кроме всего прочего, англичане настраивались на матч крайне серьезно, ведь этот поединок можно было назвать генеральной репетицией "молодых львов" перед европейским форумом среди молодежи.

Наверное, справедливости ради, стоит отметить разницу в возрасте двух команд, которые вчера играли на стадионе «Оуквелл». Если у белорусов в составе было всего 2 футболиста, которым только недавно стукнуло 21 (Это наш Карпович и гродненчанин Василючек), то у англичан всего 6 футболистов младше 21 года, да и те, практически все, являются футболистами «Челси», «Арсенала», «Саутгемптона». Все-таки один-два года на уровне молодежного футбола – это еще существенная разница. И, естественно, говорить о разнице в классе футболистов двух сборных также неуместно, так как это слишком очевидно. Стоит лишь упомянуть хотя бы о том, что у ведущего трио английской молодежки Ингз-Кейн-Берахино (правда, первые двое матч начали на скамье запасных) на троих 46 голов (!!!) в английской премьер-лиге. Это действительно впечатляюще и более того – это футболисты всего лишь молодежной сборной. Привет тем, кто давно говорит о том, что у английского футбола нет будущего. Большинство футболистов этой «молодежки» уже имеют неплохой опыт выступления в главной футбольной лиге мира. В общем для наших футболистов этот поединок был серьезной проверкой своих сил и способностей перед одной их сильнейших молодежных сборных Европы. Это уже второй подобный поединок. Не так давно белорусы играли в Испании.

К сожалению, матч начался для нашей сборной весьма неудачно еще до стартового свистка. На стадион автобус команды прибыл с заметным опозданием, по причине того, что белорусы попросту угодили в пробку. Вроде бы Барнсли далеко не Москва или Лондон, но белорусы угодили впросак. Ввиду этого матч начался на полчаса позже планируемого времени. Со стартового свистка встречу начали все трое наших динамовцев: Сергей Карпович занял привычное место на фланге обороны, а Ярослав Яроцкий и Никита Корзун расположились в центре поля. С самых первых минут англичане решили не церемониться, а играть так как им угодно.

В первом тайме англичане имели уйму моментов чтобы отличиться, но чудеса в воротах показывал вратарь гродненского «Немана» Василючек. Как отметил в перерыве известный бывший вратарь сборной Англии: «Если бы на воротах белорусов стоял бы кто-то другой, то уже в первом тайме англичане вели бы с крикетным счетом». Практически всю игру белорусы провели в обороне, лишь изредка делая вылазки на половину хозяев. Хотя второй тайм белорусы начали весьма неплохо, о чем иронизировали английские журналисты. Очень запомнился им гомельчанин Янченко. Увы, отстоять нули на табло не удалось.

На 83-й минуте Гибсон сумел-таки затолкать мяч в ворота. Сперва за фол витебчанин Золотов получил вторую желтую и был удален с поля. Василючек успел среагировать и отбить удар со штрафного, но добивании наши защитники не смогли подстраховать своего вратаря. Как итог: победа англичан со счетом 1:0.

Ярослав Яроцкий был заменен на 64-й минуте, Никита Корзун – на 86-й минуте, а Сергей Карпович провел на поле все 90 минут.

Следующий матч наша молодежка проведет в воскресенье в Слуцке, против сверстников из России.