Tribuna/Футбол/Блоги/Европейские игры Онлайн/5 хоккеистов, которые привели Беларусь в экстаз

Они перевернули ход матча со Словакией с ног на голову.

Автор — Вадим Кнырко
12 мая 2016, 07:22
8

Виталий Коваль, вратарь

Вклад: до вечера среды белорусские вратари, скажем прямо, не выручали. Нужно было крепко подумать, кому доверить место в рамке в «матче жизни». Вот вы бы кому доверили? Штаб Льюиса поставил на Коваля. 24 сейва Виталия, 92 с небольшим процента отраженных бросков – статистика, которая уже больше похожа на ту, что мы привыкли видеть. Были среди спасений и действительно эффектные. Пожалуй, тяжелее всего психологически Ковалю, как и всей команде, пришлось на отрезке с 49-й по 55-ю минуты. Счет стал 2:2, на площадке начались качели. Атаки белорусов сменялись активными действиями впереди словаков. В такие моменты исход решает одна шайба. Прилетела она за спину Гудачека, Коваль же был безупречен. Как и в эпизоде, когда потащил шайбу из пустого угла, не позволив словакам сделать 3:0. Отыгрались бы мы с 0:3? Не будем сейчас об этом думать, лучше скажем спасибо Виталию за отличный матч.

Евгений Лисовец, защитник

Вклад: в нужном месте в нужный момент – это про него. Евгений четыре раза оказывался на льду во время заброшенных шайб и трижды был внесен в протокол в качестве ассистента. Лисовца признали лучшим игроком матча. Выбор неоспоримый. Динамовский защитник провел лучший матч в жизни. Будем верить, что следующий лучший не за горами. Кстати, вдохновителем этой феерии белоруса стал Крэйг Вудкрофт, предложивший перед третьим периодом поставить Лисовца в пару к Готовцу. Даже немного удивительно, насколько эффективной получилась эта перестановка.

Андрей Стась, нападающий

Вклад: казалось бы, как в этом списке оказался парень, не набравший в таком феерическом матче ни одного очка? Ответ прост: это наш боец невидимого фронта. Стась выиграл у словацких центров почти всю «точку». 70 процентов побед на вбрасывании – это суперский результат. «Стасик» оказывался сильнее оппонентов в 14 случаях из 20. Плюс постоянно «страдал» в меньшинстве. Андрей провел 32 смены – для нападающего очень много. В том числе Стась был отправлен в бой на последней минуте, когда словаки сняли голкипера и пытались сделать контркамбэк.

Кирилл Готовец, защитник

Вклад. Третий период белорусы начали так, словно в раздевалке кто-то напомнил им: если что-нибудь не предпринять, можно начинать паковать чемоданы. Многим подумалось, что вот сейчас Льюис уж точно метал планшетки, повышал голос и прибегал к другим традиционным в хоккее способам мотивации. Но нет. Дэйв был спокоен. Покрикивал лишь на лавке. Покрикивал конкретно: «Shoot the puck! Shoot the puck!» Но «puck» все равно не хотела идти в ворота. До 43-й минуты, когда начало белорусскому камбэку положил Готовец. Не без помощи фортуны, конечно, но не все же время должно везти соперникам. Как признался впоследствии Кирилл, его бросок наносился с расчетом на подставление партнера. Шайба, задев клюшку словака, юркнула в сетку. Важнейший гол во всех отношениях: он венчал старания белорусской команды в начале периода, придал необходимой уверенности и окрылил партнеров.Через несколько минут Готовцу, который очень смело подключался к атакам и раньше на турнире, удался еще один замечательный перфоманс. Защитник совершил проход по правому флангу, откуда подключил к атаке реактивного Гавруса. У словацкого хоккеиста закружилась голова, у Артура не дрогнула рука, Кирилл же записал в актив второй результативный балл этим вечером.

Андрей Степанов, нападающий

Вклад. Немногие задумываются сейчас о том, что Степанов сделал аж две самые важные шайбы матча. На 48-й минуте именно Степанов затерзал у борта Месароша и заставил того неаккуратно махануть клюшкой. Через минуту Беларусь получила командный штраф за нарушение численного состава, который отбывать поехал… Степанов. То есть за шайбой Гавруса при игре «4х4» Андрей наблюдал из пенальти-бокса, но считать себя причастным к ней может со всей ответственностью.

А еще через 6 минут Степанов уже забрасывал сам. Просто заехал и бросил. Пусть и пожадничал, не отдав на открытого Ковыршина, но иногда жадность – полезное качество. Ну и эмоции, как всегда, высочайшие.