Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Станция «Пролетерская». Все, что нужно знать о Неманье Човиче

Станция «Пролетерская». Все, что нужно знать о Неманье Човиче

Блог «Записки селекционера» знакомит вас с новичком Шахтёра(Солигорск)

Автор — alexmuvil
28 февраля 2015, 22:53
11
Станция «Пролетерская». Все, что нужно знать о Неманье Човиче

Неманья Чович (Nemanja Covic)

Клуб: «Шахтер» Солигорск (Беларусь).

Гражданство: Сербия.

Дата рождения: 18 июня 1991 года (23 года).

Рост: 185 см.

Вес: 79 кг.

Амплуа: нападающий.

Ударная нога:  правая.

Стоимость по версии портала Transfermarkt:  250 000 евро.

Статистика в сезоне 2014/15: 12 матчей (917 минут) – 4 гола, 4 желтые карточки.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИГРОКЕ

Неманья Чович воспитан в футбольной семье. Футболистами были его дед, дядя и брат. В возрасте 16 лет форвард подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Пролетер» (Нови Сад). Уже тогда Човича заметил известный сербский агент Владо Борожан, который вел дела таких игроков, как Бранислав Иванович и Милош Красич. В дальнейшем Владо сыграет важную роль в переходе нападающего в итальянский чемпионат.  

Яркая игра в первой половине сезона 2009/10, и, в частности, кубковый матч против «Партизана», привелекла внимание «Пармы». Сезон серб заканчивал уже в итальянском клубе, куда перешел на правах аренды. Чович стал четвертым молодым исполнителем, который в тот год сменил сербский чемпионат на Серию А. Чуть ранее к Средиземному морю перебрались Адем Ляич («Фиорентина»), Даниэл Алексич («Дженоа»), Стефан Щепович («Сампдория»). За полгода Неманья провел лишь два матча за молодежный состав «Пармы», однако сумел произвести впечатление на тренеров и по окончанию сезона с форвардом был заключен контракт на 4,5 года. В сезоне 2010/11 Чович появился на поле в 19 матчах Примаверы (турнир молодежных команд Серии А) и забил 3 мяча, так и не получив шанса дебютировать за основу. В то время в «Парме» выступали Эрнан Креспо, Себастьян Джовинко, Амаури, Валерий Божинов. Выиграть конкуренцию у таких звезд молодому нападающему было не под силу.

В сезоне 2011/12 Чович вернулся в Сербию, где на протяжении четырех сезонов выступал за такие клубы, как «Войводина», «Спартак» Суботица, «Дони Срем» и родной «Пролетер». Между двумя последними клубами была полугодовая побывка в казахском «Спартаке» из Семея, за который Чович провел 9 матчей, забив 3 мяча и отдав 2 голевые передачи. Всего же на счету сербского нападющего 121 игра и 21 гол. Провел одну игру за сборную Сербии U-21, в которой забил один мяч.

СИЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА

– Скорость

– Навесы

– Игра в пас

– Техника

– Оборонительные действия

СТИЛЬ ИГРЫ

– Может сыграть на любой позиции в атаке. Чаще всего исполняет либо оттянутого нападающего в паре с рослым форвардом, либо флангового атакущего полузащитника. Высокая скорость вкупе с хорошей техникой позволяют использовать его и в качестве единственного нападающего при игре заточенной на контратаки. Серб неплохо использует свободные зоны. Может как обыграть защитника за счет финта, так и просто убежать от него, пробросив мяч на ход.

– На позиции центрального нападающего показывает хорошее вертикальное движение без мяча, активно перемещаясь в третьей и четвертой четвертях поля. Полезно действует при позиционной обороне. Оказывает давление на защитников соперника.

– Получая мяч в районе центрального круга, Чович особой опасности не представляет, но у штрафной соперника может и отдать тонкую передачу, и пробить со средней дистанции. При наличии свободного пространства способен сыграть нестандартно, но под давлением испытывает сложности с принятием оптимального решения, что нередко приводит к потере мяча.

– При игре на фланге любит открываться в зоне между крайним защитником и центральным, врываясь в штрафную площадь на скорости. Владея мячом на фланге, предпочитает смещаться в центр и искать вариант для проникающей передачи в штрафную или удара. Реже играет вдоль. Качественно выполняет кроссы в штрафную. Подачи сильные и резанные, однако в условиях прессинга со стороны соперника, навесам часто не хватает точности. Может выполнять угловые удары.

– Несмотря на антропометрические данные и хорошую прыгучесть, игрок плохо цепляется за мяч и выигрывает мало верховых единоборств при выносах со своей половины поля. А вот в штрафной соперника действует на втором этаже гораздо эффективнее. Уверенно чувствует себя при передачах с фланга–знает, как грамотно выбрать позицию и сыграть на опережение.

ЦИТАТА

ВЫВОДЫ

Неманья Чович–универсальный игрок группы атаки, который может закрыть сразу несколько позиций. Наиболее эффективен в роли второго нападающего при игре с двумя форвардами. Высокая скорость и неплохая техническая оснащенность позволяют комфортно чувствовать себя на фланге. Неманья не отличается результативностью, но большой объем работы делает его весьма полезным в командых действиях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты