Tribuna/Футбол/Блоги/Записки селекционера/Игроки «Хабнарфьордюра» обыгравшие наш «Неман» в Лиге Европы. Где они сейчас?

Игроки «Хабнарфьордюра» обыгравшие наш «Неман» в Лиге Европы. Где они сейчас?

Вам ведь безумно интересна судьба этой команды?

20 января 2017, 10:13
4
Игроки «Хабнарфьордюра» обыгравшие наш «Неман» в Лиге Европы. Где они сейчас?

Заметки на полях в чистом виде.

Летом 2014-го состоялся матч квалификационного раунда Лиги Европы «Неман» - «Хабнарфьордюр», который оставил богатую пищу для размышлений. Впечатлило, как исландский клуб сыграл в Гродно. Атакующая манера игры и техническая подготовка футболистов, лично для меня, стала неожиданностью. Все-таки громкие успехи сборной Исландии были еще впереди, а гостевой статус матча не обязывал к атакующим порывам.

Вот протокол той игры.

Напомню, наш «Неман» на бумаге считался фаворитом двухматчевого противостояния. Дабы освежить воспоминания прилагаю нарезку голевых моментов этого матча.

Из нее вы можете подметить следующее:

- обилие ударов и голевых эпизодов в исполнении гостей. Даже после удаления.

- фирменные забросы в штрафную соперника с верховой борьбой

- активность 13-го номера исландцев

- Савицкий – единственное светлое «пятно» в составе хозяев

- экспрессия комментатора

Под 13-м номером у исландцев играл Кристьян Эмильссон. Про этого парня мельком писал раньше. Именно после игры в Гродно он уехал в Голландию. Этот футболист завершил карьеру в 23 года из-за повреждений. Собственно, интересуясь его судьбой и решил присмотреться к «Хабнарфьордюру». И написать пост в стиле современной школоты «где эти люди сейчас».

И вот здесь обнаружилось любопытное. Где сейчас футболисты того «Немана» не так трудно отыскать. Трое по-прежнему в 2016-м были в составе гродненцев: Савицкий, Анюкевич и ветеран Коваленок. Ровнейко и Сулима закончили карьеру.

«Хабнарфьордюр» family. Кстати, чемпион страны двух последних лет.

Из 18 заявленных исландцами, 12 игроков продолжали выступать за клуб в 2016-м.  Один завершил карьеру из-за травм, еще один залетный американец отыграл тот сезон и уехал в США. Клуб покинули 4 игрока в силу возраста и конкуренции, но они на момент игры с «Неманом» имели стаж в команде по несколько сезонов.

Тренирует эту сыгранную команду Хеймир Гудьонссон, который возглавляет клуб с 2008-го года. На счету тренера 5 титулов чемпиона страны за это время – «Хабнарфьордюр» лучшая команда Исландии последних 10-15 лет.

Также отмечу, что в 2014-м клуб пополнили довольно качественные легионеры Kassim Doumbia, Jonathan Hendrickx и Sam Hewson. Они выступали в Бельгии, Д2 Голландии, английской Лиге1 и Лиге 2. Плюс подтянули исландца, имеющего опыт игры в Швеции и Норвегии.

Эти футболисты заметно усилили команду. Например, против БАТЭ в 2007-м и 2010-м играли местные исландцы, далеко не всегда являвшиеся профессионалами.

Матч против Борисова посетило 600 зрителей, сейчас «Хабнарфьордюр» собирает на свои игры аудиторию около 1 500 болельщиков. Прогресс есть и в этом направлении.

Игра в еврокубках:

Уверенный проход нашего «Немана» и финского «СИКа», борьба до последнего с финансово крепкими азербайджанцами.

Благодаря этим успехам «Хабнарфьордюр» был в числе сеянных во втором отборочном раунде Лиги чемпионов этого сезона. Но исландцы, равно как и БАТЭ, стали жертвой голевой прухи Макмиллана. Он забил все 3 мяча «Дандолка», а сам ирландский клуб прошел в группу ЛЕ. Но футбольный уровень исландцев сопоставим.

«Дандолк» - раскрывшаяся Золушка, а «Хабнарфьордюр» пока нет.

Кстати, практически никакой связи со сборной Исландии чемпион страны не имеет. Вы же в курсе, что все игроки, включенные в заявку исландцев на ЕВРО-2016 являются легионерами.

«Хабнарфьордюр» на правах лидера имеет возможность привлекать и удерживать лучших игроков лиги. За исключением талантов, которые в юном возрасте уезжают совершенствовать свое мастерство в Европу.

И вот теперь добавляются легионеры добротного уровня. Например, сейчас в заявке клуба опытный вратарь сборной Фарерских островов (37 игр за сборную) и шотландец, когда-то заигранный за юношескую сборную.

Трансферная оценка состава «Хабнарфьордюра» около 2.7 млн.евро. Лишь 6 клубов нашей «Майстар-лиги» имеют большую стоимость.

Почему такие изменения? Исландцы решили развивать профессиональный клубный футбол в стране. Раньше упор был лишь на сборную, а игроков готовили до 15-16 лет с дальнейшим экспортом в Европу.

в Исландии 600 тренеров с лицензией UEFA

Сейчас улучшена инфраструктура и в стране 22 тысячи зарегистрированных футболистов. Это при населении около 330 тысяч. Разумеется, для местных команд будет появляется больше качественных игроков. Больше, чем требуется сборным. Больше, чем уедут в европейские клубы.

Не сомневаюсь, «Хабнарфьордюр» видит «кормушку Платини» и тоже хочет зарабатывать в еврокубках. За последние годы суммы призовых в квалификационных раундах значительно выросли.

Напомню, Исландия территориально отдалена и раньше чартерный перелет съедал почти все призовые. Сейчас пройдя 2-й раунд отбора ЛЧ, можно рассчитывать на миллион евро. Для таких небольших клубов это уже окупаемость.

Выводы:

- «Хабнарфьордюр» обладает весьма сыгранным составом. Клуб заключает контракты с футболистами на 3-4 сезона. Многие проводят за команду 5-7 лет.

- постоянное участие в еврокубках. Появляется опыт и растет коэффициент. Эти два фактора – еврокубковый опыт и постоянство состава, являются весомым преимуществом перед нашими клубами.

- «Хабнарфьордюр» точечно подписывает легионеров. Они значительно поднимают уровень клуба.

- Исландский чемпион стремительно развивает свой профессиональный уровень. Юристы-дантисты-слесари – миф и прошлое. Они нацелены на успех в еврокубках и уверены в себе.

Теперь нам понятнее, почему «Хабнарфьордюр» так уверенно одолел наш «Неман» в 2014-м. БАТЭ и минское «Динамо» пока могут компенсировать эти козыри исландцев за счет класса футболистов. Но поражение даже наших «грандов» уже не будет сенсацией. Исландия становится опасным конкурентом для нас и на клубном уровне.

«Хабнарфьордюр» в следующей Лиге Чемпионов начнет свой новый поход и будет нацелен пройти пару отборочных раундов. Если у них получиться, не стоит этому сильно удивляться.

Фото:pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты