Tribuna/Хоккей/Блоги/Чемпионат Мира по хоккею 2014/Как сборная Беларуси начинала на предыдущих чемпионатах мира

Как сборная Беларуси начинала на предыдущих чемпионатах мира

9 мая команда Глена Хэнлона начнет выступление на домашнем чемпионате мира в дивизионе сильнейших — пятнадцатый раз в истории.Мы вспомним, как белорусская сборная проводила стартовые матчи с момента первого появления в группе «А».

ЧМ-1998. ШВЕЙЦАРИЯГермания — Беларусь — 2:4 (Салей, 14, Матушкин, 30, Романов, 47, Ал.Андриевский, 59)В 1998 году сборная Беларуси добилась серьезнейшего прогресса. Сначала команда съездила на Олимпиаду в Нагано, где в первом матче обыграла немцев со счетом 8:2 — все были в шоке! А затем поединком с ними же открыла первый в своей истории чемпионат мира в группе «А».На швейцарском льду большая часть болельщиков, естественно, болела за соперника. Белорусы открыли счет, немцы забили дважды и вышли вперед Однако шайбы Матушкина и Романова во втором и третьем периоде решили дело. Александр Андриевский поразил уже пустые ворота.Итог: 8 место. Победа над немцами позволила команде Анатолия Варивончика побороться за места с первого по восьмое. Белорусы ожидаемо уступили фаворитам (Швеции, Финляндии и Канаде) и заняли последнюю строку в своей группе, не пробившись в четвертьфинал просто потому, что тогда этой стадии не было — четыре лучшие команды сразу попадали в полуфинал, состоявший из двух матчей.

ЧМ-1999. НОРВЕГИЯРоссия — Беларусь — 2:2 (Романов, 6, Ал. Андриевский, 32)Год спустя белорусы оказались в группе с россиянами, финнами и украинцами. Матч с соседями представлялся ключевым в борьбе за попадание в топ-8. И команда Варивончика снова выступила неплохо, сыграв с грозным соперником на равных. Белорусы даже вели в счете, но победу не удержали. Как оказалось позднее, ничьей для второго места в группе не хватило бы.Итог: 9 место. Сборная Беларуси попала в «пул», разыгрывавший места с 9 по 12 и одержал в ней уверенную победу.ЧМ-2000. РОССИЯБеларусь — Украина — 7:3 (Хмыль, 3, 11, Старостенко, 12, Ковалев, 20, Ал.Андриевский, 25, В. Цыппаков, 28, 53)На питерском мировом форуме нашим предстояло сразиться с Украиной, Швецией и Латвией. Три лучшие команды выходили во второй раунд. В первом поединке белорусы отгрузили 7 шайб «желто-синим» — этот результат до сих пор остается рекордом сборной в стартовых матчах чемпионата мира.Итог: 9 место. По ходу турнира команда Варивончика проиграла Латвии, а также одержала историческую победу над Россией. Тем не менее, этого не хватило для попадания в четвертьфинал.ЧМ-2001. ГЕРМАНИЯБеларусь — Чехия — 1:5 (Скабелка, 7)Белорусам досталась очень непростая группа — с Германией, Швейцарией и Чехией. Именно последним белорусы и проиграли на старте, даже несмотря на то, что открыли счет в дебюте поединка. Во втором периоде чехи отличились трижды, а в третьем — еще дважды.Итог: 14 место. Команда Варивончика так и не поднялась с последней строки в группе, оказавшись в утешительном турнире, в котором в те годы всем портила настроение сборная Японии. Самураи имели «wild card» — таким образом, выживал в четверке слабейших только победитель. Им по разнице шайб оказалась сборная Латвии. Очная встреча белорусов и латышей закончилась вничью. В итоге наши хлопцы покинули элиту, а Варивончик — пост главного тренера сборной.ЧМ-2003. ФИНЛЯНДИЯКанада — Беларусь — 3:0После возвращения в элиту сборной предстояло сыграть в компании Канады, Швеции и Латвии. В первом поединке, вероятно, осознавая, что самые важные матчи еще не наступили, подопечные Владимира Крикунова действовали без огонька, позволив грозному сопернику победить на классе.Итог: 14 место. В основном раунде белорусы так ничего и не выиграли, а в утешительном «пуле», помимо японцев, пришлось сражаться с непонятно как упавшей туда сборной США. Очный матч белорусы проиграли 2:4. Так команда, попавшая годом ранее в полуфинал Олимпийских игр, была вынуждена второй раз подряд опуститься в группу «Б».

ЧМ-2005. АВСТРИЯСловакия — Беларусь — 2:1 (Кольцов, 44)«Белорусский голкипер действовал просто фантастически надежно. За два периода я сорвал голос, пытаясь докричаться до своих хоккеистов и заставить их действовать против Мезина иначе, чем они пытались», — заявлял тогда главный тренер словаков Франтишек Госса. Мезин в той игре совершил в 50 сэйвов! Правда, это не помогло: словаки усилиями Габорика в концовке добились своего.Итог: 10 место. Одолев на предварительном этапе хозяев, в квалификации подопечные Глена Хэнлона также разжились лишь одной победой — над Казахстаном. В итоге о попадании в четвертьфинал речи не шло.ЧМ-2006. ЛАТВИЯБеларусь — Словакия — 2:1 (Мелешко, 35, Антоненко, 40; Черник, 38)Лучший в своей истории чемпионат мира сборная Беларуси начала с реванша. Словаки были повержены, причем стиль игры нашей команды изменился несильно — соотношение бросков в матче составило 15 на 37 не в нашу пользу, однако Мезин вновь сыграл фантастически.Итог: 6 место. Победа на старте оказалось чертовски важной — именно ее, а также успеха в поединке со швейцарцами на втором этапе хватило для того, чтобы впервые в истории занять третье место в квалификации и попасть в четвертьфинал. В котором, впрочем, у нас не было шансов против Финляндии (0:3). Несмотря на то поражение, выступление получилось просто блестящим, а Мезин был признан лучшим голкипером турнира.

ЧМ-2007. РОССИЯБеларусь — Чехия — 2:8 (Антоненко, 17, 28)Российский форум начался для нашей сборной провально. Уже к десятой минуте игры с чехами, при счете 0:2, Мезин уступил место в «рамке» Шабанову. Но и тот не помог. В итоге сборная Беларуси пропустила 8 шайб — худший результат белорусов в стартовых встречах ЧМ.Итог: 11 место. Дальше события развивались по образцу 2005 года — победа над Австрией в группе и ни одного шанса на выход в четвертьфинал в квалификации. Более того, белорусы проиграли все матчи второго этапа, в том числе и Германии (5:6), оказавшись на самом дне секстета.ЧМ-2008. КАНАДАБеларусь — Швеция — 5:6 (Костюченок, 19, Заделенов, 23, Угаров, 24, Журик, 36, Мелешко, 42)Это был самый развеселый стартовый матч сборной. Сначала шведы повели 2:0, но потом белорусы трижды (!) выходили вперед, в итоге не удержав победу. Снова на успех позволял рассчитывать вратарский фактор: скандинавы перебросали белорусов практически вдвое (46 против 24), однако Виталий Коваль был неподражаем.Итог: 10 место. На втором этапе того турнира подопечные Курта Фрейзера выдали любопытную серию, дважды проиграв по буллитам и однажды — в овертайме. Но с тремя очками рассчитывать на выход в четвертьфинал было нереально.ЧМ-2009. ШВЕЙЦАРИЯБеларусь — Канада — 1:6 (Грабовский, 53)Против канадцев на старте швейцарского мирового форума команде вернувшегося на тренерский мостик Глена Хэнлона было тяжело. «Кленовые листья» действовали спокойно и уверенно, забрасывая, когда нужно.Итог: 8 место. Удивительно, но на этот раз белорусы вышли в плей-офф с тремя победами не в основное время, одолев в сериях буллитов словаков и финнов, а также взяв верх над норвежцами в овертайме. В четвертьфинале ждала сборная России. Поражение со счетом 3:4 в упорной борьбе болельщики сочли вполне нормальным результатом.ЧМ-2010. ГЕРМАНИЯБеларусь — Казахстан — 5:2 (Мелешко, 33, Стефанович, 34, Калюжный, 45, Салей, 51, Демагин, 59)Для белорусского хоккея начинались смутные времена. Матч против Казахстана был определяющим в плане определения неудачника группы. Ведь в квартете были еще россияне и словаки. До середины встречи у белорусов ничего не получалось, они даже проигрывали 0:2. Но потом прорвало (как оказалось впоследствии — очень вовремя)! В третьем периоде Салей и компания довели дело до победы.Итог: 10 место. Сборная Беларуси до последнего сражалась с Германией и Данией за место в плей-офф. В битве с хозяевами чемпионата долгое время вели 1:0, но пропустили в самой концовке. Шайба Калюжного в овертайме уже не играла никакой роли, так как белорусов в том поединке устраивала лишь победа в основное время.

ЧМ-2011. СЛОВАКИЯБеларусь — Канада — 1:4 (Степанов, 20)Андрей Мезин совершил 35 сэйвов, но это не уберегло сборную Беларуси от поражения.Итог: 14 место. Впервые за долгое время наша сборная упала в утешительный турнир, в котором до последнего матча не могла гарантировать себе элитную прописку на следующий год. Благо, заключительный поединок против Словении нашим удался (7:1) и они остались в группе «А». А наставник команды Эдуард Занковец после турнира покинул пост.ЧМ-2012. ФИНЛЯНДИЯ/ШВЕЦИЯБеларусь — Финляндия — 0:1На старте белорусам выпало сразиться с хозяевами чемпионата. Вышло неплохо, хотя все и закончилось минимальным поражением. Тогда болельщики надеялись, что достойная игра по ходу турнира трансформируется в успешный результат.Итог: 14 место. Формат турнира изменился и белорусам предстояло провели на предварительном этапе 7 матчей. В них они одержали всего одну победу — над Казахстаном (3:2). И те, и другие отправились на понижение. Ну а наставник белорусов Кари Хейккиля хоть и остался в сборной после турнира, ушел из нее осенью 2012 года.ЧМ-2013. ШВЕЦИЯ/ФИНЛЯНДИЯЧехия — Беларусь — 2:0Очередное поражение на старте турнира для белорусов предопределила игра в неравных составах. Первую шайбу они пропустили при игре 3 на 5, вторую — сражаясь 4 на 5. Достойного козыря в рукаве команды Андрея Скабелки не нашлось.Итог: 14 место. Выступление на прошлом чемпионате мира для сборной пошло точь в точь как в 2012 году. Она вновь выиграла только у словенцев (4:3), и заняла предпоследнее место в группе