Tribuna/Футбол/Блоги/Американская корзина/15 октября 1950-го: день, когда «Лацио» отправил «Рому» в Серию B

15 октября 1950-го: день, когда «Лацио» отправил «Рому» в Серию B

«Сезон 1950/51, без сомнения, стал худшим в истории джаллоросси, поскольку именно тогда столичный клуб в первый и единственный раз вылетел в Серию B».

24 июля 2014, 01:53

А столкнул «Рому» в бездну, лишив ее единственного очка, гарантировавшего спасение, ни кто иной, как «Лацио», выиграв у Волков с минимальным преимуществом в обоих дерби того сезона. И первое из них – 15 октября 1950-го...«Рома», менее десятилетия до того выигравшая скудетто, уже далекое воспоминание, в то время, как Хофлинг, Фламини, Пучинелли и три брата Сентименти – день настоящий.

В предыдущем сезоне «Лацио» стал четвертым вслед за «Ювентусом», «Миланом» и «Интером», что в те времена означало выигрыш чемпионата среди «нормальных» команд, поскольку после трагедии над Супергой, унесшей жизни всех футболистов«Великого «Торино» - пожалуй, самой сильной итальянской команды в истории - никто, кроме «Болоньи» не мог противостоять могуществу северной тройки.

«Лацио» - фаворит в дерби. «Рома», несмотря на присутствие в составе таких футболистов, как Тонтодонати и Амоса Кардарелли, - аутсайдер. И в той команде почти всегда под номером 8 или изредка 4 и с капитанской повязкой на руке играет в полузащите «мудрец» по имени Томмазо Маэстрелли.

15 октября проходит первое дерби сезона. Шестой тур. «Рома» не очень удачно стартовала в чемпионате, в то время как «Лацио» одержал три победы подряд: над «Про Патрией», «Торино» и «Удинезе». Район Тестаччо, так же как и скудетто «Ромы», теперь не более чем воспоминание. Игры отныне проходят на стадионе «Фламинио», только что переименованном в «Стадио Торино» - в память команды из одноименного города, погибшей за год до того в катастрофе над Супергой. «Рома» - номинальный хозяин поля, и среди 32000 зрителей, заполнивших трибуны до отказа, болельщиков «Лацио» меньшинство. Но именно им суждено в итоге праздновать победу.

Дерби начинается среди необычной атмосферы: транспаранты «давайте любить друг друга», белые голуби с ленточками цветов команд на лапках. Жест мира – прелюдия грязной, нервозной игры, с опасными моментами, которые можно пересчитать на пальцах одной руки. Когда все уже готовы смириться с ничьей, вдруг происходит событие, определившее ход сезона для обеих команд. Приблизительно за 10 минут до конца, «Тощий» Фламини принимает мяч, вброшенный в игру Пучинелли из-за боковой линии, и стремительно бежит в направлении ворот «Ромы». Тессари выходит ему навстречу, заставляя лациале сместиться на фланг. Все ожидают, что южноамериканский дирижер атак «Лацио» будет делать навес в штрафную на Пучинелли, но неожиданно для всех «Тощий» с острейшего угла пробивает в единственное незащищенное место, и мяч оказывается в сетке. Встреча так и заканчивается со счетом 1 - 0. Очередное поражение «Ромы», не знающей побед в дерби с 1947-го года – первого послевоенного сезона.Перед дерби второго круга 25 февраля 1951-го «Рома» уже находится в опасной зоне турнирной таблицы, и ей жизненно необходимо добыть хотя бы очко, чтобы не вылететь из Серии А.

Всю неделю перед дерби ходят слухи о напряженных разговорах между руководителями клубов, и к всеобщему удивлению «Лацио» решает не давать игрокам премиальных в случае победы над «Ромой». Неслыханное дело в те времена, учитывая, что именно премии за победы в поединках составляли тогда большую часть заработка футболистов. Кое-кто начинает рассуждать о сговоре, но он вряд ли возможен, когда в составе братья Сентименти. Особенно Витторио, старший из трех, который в исторических книгах называется Сентименти III, а в Риме известен по прозвищу «Толстячок-берсальери» (прим. – берсальери – особый вид итальянской пехоты) за мужество и огромную преданность команде. Эта преданность родилась, благодаря одному необычному случаю. Летом 1949-го Витторио должны были оперировать, и его жена не могла разорваться между мужем и маленькой дочуркой Сильваной. Положение спасли члены общества «Лацио», которые во время всего срока пребывания Витторио в больнице по очереди нянчились с Сильваной в доме Сентименти. Такая забота тронула «Толстячка-берсальери» до глубины души, и, вернувшись на поле, он заиграл с утроенной энергией, чтобы отплатить друзьям за услугу.

10 сентября 1950-го года в дебютном поединке сезона «Лацио» встречается дома с «Интером». В конце первого тайма неррадзури выигрывают 3 – 0, заставив умолкнуть переполненный «Стадио Торино». Витторио, как буря, врывается в раздевалку. Он кричит и толкает своих одноклубников, чтобы расшевелить их и заставить действовать. Он, гордый человек, в бешенстве от такой игры в первом матче чемпионата, да еще на глазах собственных болельщиков, после четвертого места в предыдущем сезоне ожидающих от команды большего. Взяв у своих партнеров слово бороться до последнего, «Толстячок-берсальери» выводит их на сражение. Несмотря на все старания, однако, за двадцать минут до конца матча счет остается прежним. В этот момент Витторио становится настоящим героем: он отдает голевую передачу на Пучинелли, а спустя десять минут сам забивает, как заправский форвард, сокращая разрыв в счете до минимального. Когда за три минуты до финального свистка Пучинелли проводит третий гол, болельщики «Лацио» не верят своим глазам. Но Витторио этого мало. Он хочет победу любой ценой. Он кричит, размахивает руками, призывает своих партнеров идти вперед, и в последней атаке отбирает у соперника мяч, стремглав мчится к воротам соперников и сильнейшим ударом отправляет мяч под перекладину: 4 – 3. Однако судья Галеати отменяет взятие ворот, утверждая, что дал финальный свисток еще до удара Витторио. Никакие увещевания футболистов «Лацио» не могут заставить арбитра из Болоньи изменить свое решение. Матч так и заканчивается со счетом 3-3, а футболисты «Лацио» уходят с поля под овации зрителей.Витторио, как обычно, не занимать настроя на дерби, и всего через две минуты после начала поединка он разбивает вдребезги мечты «Ромы» о нулевой ничьей. Маэстрелли не удается выбить мяч из штрафной, Сентименти оказывается тут как тут и первым же касанием вколачивает мяч в ворота, делая из Ризорти статиста. Этот гол «Толстячка-берсальери» оказывается самым быстрым в истории дерби – рекорд, который сумел повторить только Горан Пандев 58 лет спустя в дерби 11 апреля 2009-го, закончившееся победой лациали 4 – 2.«Толстячок-берсальери» забивает, Лучидио Синтименти IV по прозвищу «Коки» отражает все, что летит в его ворота, а Примо Сентименти (на самом деле пятый из братьев) по прозвищу «Лопасть» цементирует защиту и не дает ни единого шанса форвардам «Ромы». «Лацио» легко выходит вперед 2 – 0 уже спустя полчаса после начала игры, благодаря голам Чеккони, и на трибунах разгораются страсти. Белые голуби в небе над стадионом во время первого дерби сезона – уже далекое воспоминание, и почти над всеми секторами вместо голубей летают кулаки, поскольку болельщики команд сидят вперемежку. Гол бывшего лациале Баччи с передачи Маэстрелли в начале второго тайма возвращает надежду футболистам «Ромы», но «Коки» ставит крест на амбициях Волков, оставляя свои ворота на замке и принося «Лацио» победу, приближающую его к вершине турнирной таблицы, а «Рому» - к ее дну.Потерпев второе поражение сезона в дерби и чувствуя опасность вылета в Серию В, тифози «Ромы» после стычек на стадионе в конце матча переключаются на игроков «Лацио», обвиняя их в слишком большом рвении. Особенно достается братьям Сентименти. «Толстячок-берсальери» - автор гола, ставшего роковым для джаллоросси, вынужден добираться домой в сопровождении карабинеров, а в городе растет недовольство в связи с вылетом «Ромы» из Серии А.

Нам, однако, кажется, что, хотя Сентименти и некоторые другие футболисты играли с полной самоотдачей, в чем их обвиняют многие горячие головы среди болельщиков и руководителей «Ромы», они просто ответственно выполняли свою работу. Так что злиться на братьев Сентименти за их старание – абсурд, ведь речь идет о спортсменах, которые по семейной традиции уже полтора десятилетия играют на разных полях по всей Италии и каждое воскресенье на сто процентов выкладываются ради победы как над командой масштаба «Ромы», так и над каким-нибудь маленьким клубом из первой лиги на тренировке в четверг.

Все, кто переживает за «Рому» (руководители, наставники, игроки и болельщики) не должны искать причины поражения в усердии соперников. Вместо этого нужно уметь анализировать каждый поединок и извлекать уроки из неудач. В противном случае…»Вместо того, чтобы чему-то научить «Рому», это поражение окончательно толкнуло команду Томмазо Маэстрелли в пропасть. «Рома» так и не смогла оправиться от удара, и по итогам сезона вылетела в Серию В. Подобное с командой из Рима случилось впервые. Всего одного пункта не хватило Волкам для спасения, что показывает, насколько тяжелыми и важными оказались эти два поражения в дерби.