Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2006. Украинский триумф на полях Германии. Часть 8. Через Лобановского Мемориал на чемпионат мира в финал!

Грузия - Украина 1:1

(Боже, Украину береги! Господи, помилуй нас!).

На III Мемориале Лобановского. Игра Украина - Израиль, которую наши футболисты проиграют по пенальти.

Перед решающими сентябрьскими матчам отбора на мировое первенство сборная Украины приняла участие в традиционном турнире памяти Валерия Лобановского. Раньше этот турнир проходил в сроки, когда Мэтр покинул этот суетный мир - в районе 13 мая, и принимали в нем участие клубы. Теперь сроки III Международного турнира памяти Валерия Лобановского были сдвинуты ровно на два месяца и участие в нем приняли национальные сборные Украины, Польши, Сербии и Черногории и Израиля. Это было сделано Федерацией футбола Украины ради лучшей подготовки нашей сборной к решающим матчам отбора на чемпионат мира. А середина августа была выбрана потому, что в это время были «окна» ФИФА для проведения товарищеских и отборочных встреч.

На турнир приехало много гостей из всех уголков мира - Москвы, Еревана, Тбилиси, Нью-Йорка, Мюнхена, Стамбула, Милана. Вообще, из всех городов, где помнили, уважали и любили Валерия Лобановского. Среди гостей были генеральный секретарь ФИФА Урс Линси из Швейцарии, именитые Никита Симонян и Сергей Мосягин из России, сверхпопулярный в прошлом футболист, любимец киевской торсиды Виктор Каневский, который прилетел из США, а из Армении пожаловал непревзойденный технарь и один из наилучших игроков СССР начала 1980 годов Хорен Оганесян, который считал себя учеником Валерия Васильевича. Перед официальным открытием мемориала, которое состоялось за несколько минут перед началом полуфинальной встречи между Украиной и Израилем, все желающие отдали дань Мэтру возложениям цветов около его памятника на территории стадиона «Динамо», который уже как три года носит имя Лобановского. Одними из первых это сделали его близкие родные - жена Аделаида Панкратьевна, дочь Светлана и внучки Ксения и Богдан. Президент ФФУ, Григорий Суркис, открывая турнир, произнес речь: «Мы приветствуем всех на турнире памяти большого тренера и выдающегося человека -- Валерия Васильевича Лобановского. 30 лет тому назад он и его команда стали самыми сильными в мире, выиграв сначала Кубок Кубков, а затем и Суперкубок УЕФА, а через 11 лет, повторив свое восхождение на пьедестал почета.

По его стопам пошли не только прежние игроки «Динамо», но и многие сейчас известные европейские специалисты, такие, как Фабио Капелло и Марчелло Липпи, которые не стеснялись брать пример с Лобановского. Именно он привнес в футбол универсализм и прагматизм, именно он, по-видимому, единственный тренер, который воспитал трех обладателей «Золотого мяча» -- Олега Блохина, Игоря Беланова и Андрея Шевченко. При Лобановском футбол стал для нас настоящей религией и так глубоко запал в наши души и сердца...». Приветствие всем участникам турнира памяти Лобановского передала и Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. После минуты молчания игра Украина - Израиль началась.

Олег Блохин решил поэкспериментировать с составом и пригласил под флаги главной команды страны уже тогда заслуженных ветеранов Владислава Ващука (50-ый матч за сборную, последний раз привлекался в 2000 году) и Сергея Реброва (66 матч за сборную – рекорд) из киевского «Динамо», Олега Венглинского из греческого АЕКа, Максима Калиниченко из московского «Спартака», что в России, и Максима Старцева из криворожского «Кривбасса». Основу же составляли уже проверенные бойцы - Алексей Белик, Вячеслав Свидерский, Анатолий Тимощук (все - «Шахтер» Донецк), Олег Гусев, Андрей Несмачній, Руслан Ротань, Александр Шовковский (все - «Динамо» Киев), Владимир Езерский, Сергей Назаренко, Александр Радченко, Андрей Русол, Александр Рыкун, Олег Шелаев (все - «Днепр» Днепропетровск), Андрей Гусин («Крылья Советов» Самара. Россия), Александр Косырин («Черноморец» Одесса), Андрей Воронин («Байер» Леверкузен. Германия), Андрей Шевченко («Милан» Италия).

Как видите, в «личной» жизни некоторых футболистов сборной Украины произошли существенные изменения. Вернулся в родное киевское «Динамо» из английско-турецких «странствий» Сергей Ребров. Усилил самый популярный на то время клуб Украины Руслан Ротань из «Днепра». Правда, такие существенные приобретения не помогли киевлянам во второй квалификации Лиги чемпионов пройти швейцарский «Тюн» - 2:2 и 0:1, и на этом все евроамбиции «Динамо» на сезон 2005/2006 гг. сгорели синим пламенем. Но нет худа без добра. Зато игроки киевской команды полностью сконцентрируются на своих выступлениях за национальную сборную. Вернули в Украину из соседней России и Вячеслава Свидерского. Теперь он будет играть не в раменском «Сатурне», а станет защищать цвета донецкого «Шахтера». Правда, опять же, это усиление не помогло Горнякам пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. В третьей квалификации «Шахтер» без вопросов уступил итальянскому «Интернационале» из Милана - 0:2 и 1:1. На что недовольный Мирча Луческу проворчал, что чемпионы своих стран, которые занимают в таблице коэффициентов УЕФА с 1 по 15 место, должны играть в групповых соревнованиях напрямую. Это же потому что Лига чемпионов, а не выставка достижений клубов из топ-чемпионатов.

В дальнейшем Горняки достаточно легко пробьются в групповой турнир Кубка УЕФА, где уверенно выйдут в весеннюю стадию плей-офф. Будет там же играть и днепропетровский «Днепр», но пробиться в евровесну днепрянам не удастся, за что с должности главного тренера очень некрасиво снимут Евгения Кучеревского. Да-а-а. Быстро забудут руководители «Днепра», как Евгений Мефодиевич два года подряд выводил свой клуб у 1/16 финала Кубка УЕФА, загнав по пути грозный «Гамбург» за Бранденбургские ворота (1/32 КУ 2003/2004 гг. - 1:2 и 3:0). Но вернемся к турниру имени Валерия Васильевича Лобановского.

В полуфинале 15 августа 2005 года сборная Украины при поддержке 7 000 зрителей на стадионе им. Лобановского, но без своей зарубежной ударной силы в лице Воронина и Шевченко не смогла одолеть Израиль ни в основное, ни в дополнительное время - 0:0. А вот пенальти более метко пробили «паломники» во «второй Иерусалим» (как любят называть Киев некоторые украинские историки) из «земли обетованной» - 5:3. Наши хлопцы били вторыми и Андрей Гусин при первом же подходе зарядил мячом в перекладину. Самое обидное то, что перед отъездом в сборную на Мемориал Лобановского Гусин в матче Кубка УЕФА за свои «Крылышки» с белорусским БАТЭ дважды пробивал пенальти, так как судья просил перебить одиннадцатиметровый, и оба раза точно. А здесь такая вот неудача.

Дальше игроки обеих команд пробивали пенали безукоризненно. Не помог нашей команде и гений Шовковского, который специализировался на отражении одиннадцатиметровых ударов. Тренировал тогда израильтян Авраам Грант, а в составе этой команды играли Бен Хаим, Кейси, Катан, Ревиво, Гершон. Неплохие игроки, скажу я вам, уважаемые любители футбола. Но наши лучшие!

Что и доказали украинцы 17 августа в присутствии уже 5 000 киевских любителей футбола в матче за третье место со сборной Сербии и Черногории - 2:1. Отметились Ребров на 61 минуте, Назаренко на 71-й, и Матея Кежман уже в прибавленное арбитром время. Кроме этой «звезды» европейского класса в составе наших соперников тогда сверкали Драгутинович, Короман, Видич, Гавранчич, Милошевич, Жигич, Йестрович, Джорджевич, Любойя, Марич, Дуляй, Крстаич, Илич, Вукич. Даже сейчас эти выше перечисленные фамилии вызывают уважение. А что уже говорить о том времени!? В игре за третье место за сборную Украины уже играли и Воронин, и Шевченко. Выступлениями своей команды Блохин остался довольным. Мол, хотели выиграть мемориал Лобановского. Очень хотели. Но серия послематчевых пенальти, это лотерея. А так ни одной встречи не проиграли. 40 тысяч долларов за третье место заработали. Что тоже неплохо. А все мы, болельщики, стали с нетерпением ожидать 3 сентября, когда должна была пройти отборочная встреча с грузинами. Стоило в ней украинцам победить - и мы становились недосягаемыми для всех своих соперников по группе.

17 августа был проведен один матч в нашей отборочной группе, в котором Грузия переиграла в гостях Казахстан, - 2:1 (Кенжеханов, 24, Деметрадзе, 51, 83) и набрала девять очков. А Мемориал памяти Валерия Лобановского выиграла Польша. В финале наши исторические соседи в драматичной борьбе победили Израиль - 3:2. Но мы, все украинские болельщики, уже давно были мыслями в третьем сентября в Тбилиси, где наша сборная должна была проводить решающий матч с грузинами.

Сборная Украины перед решающим отборочным поединком в Тбилиси с командой Грузии. Стоят: Гусин, Езерский, Федоров, Шовковский, Шевченко, Русол; присели: Ротань, Шищенко, Воронин, Тимощук, Несмачный.

И вот этот день наступил! Плюс для Украины, что домашняя арена сборной Грузии отбывала дисквалификацию через несдержанность чересчур импульсивных местных болельщиков и стадион «Локомотив» в Тбилиси был пустым. Разве что спортивных журналистов на трибуны пустили и представителей обоих сборных. Но на игре отсутствие зрителей не отразилось. Хозяева поля после неудач в 2005 году ни за что не хотели занести и эту игру в черный список своих болезненных поражений на своей домашней арене. И уже на 10 минуте Шовковский демонстрирует все свое мастерство при отражении штрафного удара в исполнении Кобиашвили. Через четыре минуты уже украинцы создают опасность у ворот Георгия Ломая, но после подачи углового Андрей Гусин с двух метров направил мяч выше перекладины. На 17 минуте Тимощук неожиданно для всех, поймав «шаровидного» после отскока от газона на ногу, разрядил свою пушку метров с 30-и и Ломая уже спасает свою команду от неприятностей. Ведь мяч шел почти точно под перекладину. Зато угловой. Подача, и Сергей Федоров из пределов штрафной площади пробивает головой - неточно, хотя и опасно. Не успел Ломая выбить мяч в поле, как грузины его теряют, пас на Шевченко, удар - и голкипер команды хозяев поля опять в игре и парирует выстрел Андрея, но прямо на Шищенко. Ну, будет добавка? Нет! Защитники выносят мяч подальше от ворот. Голевой момент исчерпано.

Андрей Шевченко здоровается в центре поля со своим одноклубником по киевскому «Динамо» и «Милану», Кахой Каладзе. Но сама игра не была такой дружелюбной.

К воротам сборной Грузии рвется Андрей Гусин.

А это уже Андрей Шевченко на острие атаки.

А вот так грузины останавливали Андрея Воронина.

19 минута. Несмачный прорывается по правому краю, навес в хозяйскую штрафную площадку, где Воронин с Шевченко устроили такую себе «спартаковскую» перепасовочку, и игрок леверкузенского «Байера» наносит удар левой «тещиной» ногой. Вышло несильно и прямо в руки Ломая. Какой облом! На 35 минуте уже Шева со штрафного закручивает мяч точь-в-точь в левую от голкипера «девятку» - опять Ломая на месте! Грузины отвечают опасностью во владениях Шовковского. И уже Александр ликвидирует коварный удар Цкитишвили. 43 минута. Езерский делает навесную передачу почти из центра поля в штрафную площадку грузин, Хизанившвили выигрывает верховую дуэль у Шевченко, мяч отскакивает к Ротаню и Руслан неотразимо пробивает в правый от себя верхний угол ворот - 1:0! «Го-о-о-о-о-о-о-ол!!!», - буквально оглушил всю Украину своим громким радостным возгласом спортивный комментатор телеканала «Интер». Наши повели 1:0. Теперь нужна максимальная концентрация в обороне и при возможности, забить еще один гол.

Только что киевский динамовец Руслан Ротань вывел сборную Украины вперед – 1:0! Радуется вся команда.

А вместе с ней и вся Украина. Фото с Фан-зоны в Киеве.

А пока что вся Украина находилась в экстазе. Блохин сжимает кулаки на двух руках, мол, ну, наконец забили! Игроки сборной в желто-синих футболках обнимают на поле «юбиляра», болельщики сборной около экранов телевизоров, где бы они не были, дома, на работе, в барах, в Фан-зонах на площадях городов обнимаются друг с другом. А вот автор этих срок не радовался в тот момент голу. Арендовал тогда я, 35-летний мужчина в полном расцвете сил, компьютерный зал в доме культуры родного села. Жил (пятый день) с молодой 21-летней молодой матерью-одиночкой, которая поставила мне жесткие условия: «Ничего не знаю, но, чтобы с трех до пяти часов был дома на обед!». И хоть я мог прекрасно перекусить прямо на месте работы, где были все условия для проживания, но, чтобы не обижать свою новую гражданскую жену, пришлось ездить на велосипеде к ней домой на обед, оставляя компьютерный зал на проверенных людей.

Именно так все происходило и 3-го сентября. Когда я вернулся из «обеда», уже начался второй тайм. Мой друг (к величайшему сожалению, уже покойный) Павел Спичак, такой же, как и я, футболоман (по-прозвищу «Меломан»), который смотрел игру в моей комнате, которая была рядом с компьютерным залом, сразу же обрадовал: «Наши побеждают - 1:0, гол красивым ударом забил Ротань!». И мы вместе буквально прикипели к экрану телевизора. К такой желанной мечте всех украинских болельщиков, выхода своей сборной в финал чемпионата мира, осталось всего 45 минут!

Все вопросы о победителе игры и группы мог снять на 52 минуте Андрей Воронин. Игрок леверкузенского «Байера» получил длинную навесную передачу почти через пол поля от своего тезки Несмачного на ход. Каха Каладзе, в прошлом игрок киевского «Динамо», а тогда одноклубник нашего Шевы в «Милане», в прыжке не смог прервать полет мяча. Воронин ворвался в штрафную площадку хозяев поля фактически лицом к лицу с Ломая, но пробил сильно неточно. Тогда еще подумалось: «Ну, как же так, Андрей!? Ты же опытный мастер, игрок бундеслиги!  Неужели за сколько лет пребывания там такие вот убойные моменты реализовать не научился?». И на 57 минуте за такое мотовство едва не наступила расплата. Грузины быстро сыграли в короткий пас и вывели на ударную позицию еще одного бывшего киевского динамовца, Деметрадзе. Георгий стрелял с трех метров под левым углом от ворот, но Шовковский вовремя вышел на встречу и подставился под удар - мяч угодил в плечо и улетел в поле. Теперь уже везет нам.

Выход почти один на один с Ломая Андрея Воронина, к сожалению, завершился ничем. Счет, как раньше - 1:0 в пользу сборной Украины.

А грузины, поймав нити игры, продолжали создавать голкиперу сборной Украины «веселую жизнь» и скучать не давали. На 63 минуте Асатиани пытался забросить «шаровидного» за воротник Шовковскому, но Александр кончиками пальцев дотянулся к кожаной сфере и отвел угрозу, со второго раза ее укротив. И тут же наши отвечают очень опасным дальним ударом Воронина, но выше ворот. Потом была опасная скидка головой Шовковскому, которая едва не стала передачей на ход Деметрадзе - Александр в последний момент в невероятном отчаянном прыжке прервал полет мяча. На 80 минуте партнеры выводят по правому краю Ротаня один на один с Ломая. И Руслан делал все правильно - притормозил, прицелился и пробил мимо голкипера, который что есть мочи выскакивал на него. Казалось вот он, решающий гол. Но штанга! «Бог ты мо-о-ой!», - только и протянул в отчаянии комментатор телеканала «Интер», а все украинцы, которые наблюдали этот поединок, дружно схватились за голову. Такой суперовый момент потерян!

И на предпоследней минуте встречи пришла расплата за мотовство. Штрафной по центру ворот метров с 25-и отлично выполнил Георгий Гахокидзе. Грузин сильным ударом буквально положил мяч, словно рукой, под самую штангу в левой угол ворот Шовковского. Александр прыгал, растянулся во весь свой рост, но, но… 1:1. Отчаяния не было, но и радость грядущего триумфа моментально выветрилась. На послематчевой пресс-конференции главный тренер грузинской сборной говорил, что желает украинцам выйти на чемпионат мира в Германии, и выражал сочувствие, что им этого не удалось сделать в Тбилиси, но это футбол, и его подопечные будут драться на поле с любым соперником, невзирая на симпатии и антипатии. Так что, глубокоуважаемые гости, мы хотя и рады вам, и проявляем свое гостеприимство, но не во время игры! Так что вопрос о победителе группы переносился на четыре дня, в Киев, на НСК «Олимпийский», где 7 сентября встретятся главные претенденты на прямую путевку на Мундиаль - Украина - Турция.

Олег Блохин недоволен тем, что его подопечные пропустили гол на предпоследней минуте матча - 1:1. Что, вопрос о победителе группы переносится в Киев на игру с Турцией?

Но уже поздним вечером вся Украина праздновала выход своей сборной на чемпионат мира. А все благодаря Дании! Потомки Гамлета в случае успеха имели неплохие шансы опять включиться в борьбу за второе место в группе, которое предоставляло команде шанс пробиться на Мундиаль-2006 через поединки плей-офф. Датчане первыми и открыли счет в Стамбуле. На 41 минуте отметился К.Йенсен. Во втором тайме турки устроили гостям настоящий ад, при неистовой поддержке переполненных трибун, не давая футболистам сборной Дании ни малейшего продыху. Только началась вторая сорокапятиминутка, как Окан на 48 минуте сравнивает счет. А за десять минут до окончания матча Метин выводит хозяев поля вперед - 2:1. Казалось, что все. Турки после такой тяжелой волевой победы приедут в Киев в приподнятом настроении, а наши ребята после такой болезненной неудачи в Тбилиси будут подавлены. И кто знает, смогут ли они должным образом настроиться на решающую битву? Но все эти невеселые для украинцев предположения опроверг Ларсен. На 90+ не ведаю какой минуте он нанес неотразимый удар по турецким воротам - 2:2! И таким образом Украина стала недосягаемой для всех своих соперников и впервые в своей истории, первой среди европейских команд, пробилась на чемпионат мира в Германии! Такая желанная мечта стала реальностью! Фантастика!

Только что стал известен результат поединка Турция – Дания и украинцы тут же, прямо в аэропорту Тбилиси начали праздновать свой небывалый успех.

А так принимали триумфаторов уже в Киеве, на родной украинской земле. Честь и слава победителям! Обратите внимание, вся одежда Олега Блохина мокрая от вылитого на него шампанского, в котором буквально искупали своего любимого тренера, героя нации, украинские болельщики.

Игроки украинской сборной в это время находились в аэропорту столицы Грузии. Уже прошли контроль, и здесь Андрею Шевченко позвонила жена. Когда наш «звездный» форвард сообщил товарищам по команде о результате игры Турция - Дания, сразу же началось форменное безумие. Украинцы в неистовстве обнимались, прыгали на месте, поздравляли друг друга и подхватили на руки своего наставника и идейного вдохновителя Олег Блохина: «Качай победителя!». Ведь это он сказал, что его команда выйдет на чемпионат мира с первого места, и сдержал свое слово! Это он в каждом матче настраивал своих подопечных только на позитивный результат, а в случае относительных неудач, как вот в домашней встрече с Грецией (1:1), всеми силами защищал футболистов сборной и брал всю ответственность за результат на себя! Так что, Олег Владимирович, принимайте наши искренние поздравления! И здесь же футболисты искупали своего тренера в шампанском. Грузины со служб аэропорта смотрели на такую искреннюю радость украинцев, и добродушно улыбались. Теперь никто в Украине не скажет, что Грузия отобрала у дружественной Украины путевку на Мундиаль!

А когда наши сборники ступили на украинскую землю, их встретило многочисленное болельщицкое море, и Блохин покидал аэропорт весь, как хлющ, мокрый от вылитого на него шампанского. Но тренер Украины вовсе не обижался на своих сторонников. Да и какие обиды, когда мы на чемпионате мира!

03.09.05. 20:15. Тбилиси. Стадион «Локомотив». Без зрителей. +19°C.

Грузия – Украина – 1:1 (0:1).

Арбитры: Том Хеннинг Овребо - Арилд Сундет и Гейр-Оге Холен (все - Норвегия).

Резервный арбитр: Браге Сандмоен (Норвегия).

Грузия: Ломая Георгий, Ментешашвили Зураб (Гогуа Гогита, 78), Каладзе Кахабер, Цкитишвили Леван, Гахокидзе Георгий, Канкава Джаба, Кобиашвили Леван (Муджири Давид, 78), Деметрадзе Георгий, Хизанишвили Зураб, Асатиани Малхаз (Ашветия Михаил, 87), Одикадзе Давид.

Запасные: Стуруа Жвади, Салуквадзе Лаша, Гануграва Георгий, Чхетиани Кахабер.

Тренер: Гайоз Дарсадзе.

Украина: Шовковский Александр, Несмачный Андрей, Федоров Сергей, Тимощук Анатолий, Езерский Владимир, Русол Андрей, Шевченко Андрей, Ротань Руслан, Воронин Андрей (Назаренко Сергей, 75), Шищенко Сергей (Ребров Сергей, 68), Гусин Андрей.

Запасные: Старцев Максим, Шелаев Олег, Ващук Владислав, Белик Алексей, Венглинский Олег.

Тренер: Олег Блохин.

Голы: 0:1 - Ротань Руслан (43), 1:1 - Гахокидзе Георгий (89).

Предупреждены: Канкава Джаба (56) - Езерский Владимир (41).

Лично я узнал, что Украина вышла на Мундиаль из новостей поздним вечером. Сидел в своем компьютерном зале и сквозь буханье басов дискотеки, которая проходила рядом в фойе дома культуры, в два уха прислушивался к сообщениям по телевизору, раз за разом переключая каналы. Но об игре Турция - Дания пока что молчок. И вот, наконец, по одному из каналов проскочило коротенькое, но такое долгожданное сообщение, Турки не смогли переиграть Данию и наши в финале! «Ура-а-а-а!», - вскочил я из кресла, чем незаурядно если и не испугал, то сильно озадачил своих посетителей. «Сборная Украина на чемпионат мира пробилась!», - здесь уже ребята за кампами кивнули головами, мол, понимаем тебя, радуйся. Я выскочил на улицу, которая была забита молодежью, и всем своим знакомым говорил: «Наши на чемпионат мира пробились!». Только им то было как-то фиолетово. Если бы я какую-то девушку посоветовал снять, или же выпивку предложил. А так, ну вышли, подумаешь счастье? Я вскочил в кофейню напротив ДК в надежде встретить кого-то постарше. Но напрасно. Девушек и ребят 17-25 лет было предостаточно. Только вот футбольных болельщиков среди них и близко не было. Я вышел на свежий воздух, вдыхал его полной грудью, и так хотелось заорать, перекрикивая и звуки дискотеки, и музыку из колонок бара, и вообще всех «Друзья, наши футболисты вышли на чемпионат мира! Ура-а-а-а!». Но, немножко подумав, сделал это мысленно. А то еще начнут «доброжелатели» сплетни по селу распускать, что вон, «спортсмен» (как меня тогда обзывали за глаза за здоровый образ жизни, шестикилометровые пробежки каждый день и купание в реке при любой погоде) конкретно забухал и выкрикивает разные лозунги под хмельком.

В ту ночь моя гражданская жена аж пищала от моего напора, когда я ночью вскочил в ее постель. Такое было у автора этих срок боевое настроение, а желание неизвестно чего било через край! Я тогда, в той победной эйфории, мог горы свернуть! И все благодаря выходу украинцев на Мундиаль-2006. Спасибо за это, вам, футболисты сборной Дании, и поклон до самой земли от всего украинского народа. Вырвать ничью в «стамбульском аде» уже в прибавленное арбитром время – это, знаете ли, многого стоит! Еще в одном матче нашей отборной группы, который состоялся 3 сентября 2005 года, Албания одолела Казахстан - 2:1 (Муртай, 54, Богдани, 56, Низовцев, 64).

Под флаги сборной Украины на матч со сборной Грузией вызывались такие исполнители: Андрей Несмачный, Александр Шовковский, Сергей Федоров, Сергей Ребров, Руслан Ротань, Владислав Ващук (все - «Динамо» Киев), Алексей Белик, Анатолий Тимощук (оба - «Шахтер» Донецк), Владимир Езерский, Сергей Назаренко, Андрей Русол, Олег Шелаев (все - «Днепр» Днепропетровск), Олег Венглинский (АЕК Греция), Андрей Воронин («Байер» Леверкузен. Германия), Андрей Шевченко («Милан» Италия), Андрей Гусин («Крылья Советов» Самара. Россия), Максим Старцев «(Кривбасс» Кривой Рог), Сергей Шищенко («Металлург» Донецк).