Tribuna/Хоккей/Блоги/Good old hockey game/Sonny days. Как прошел первый месяц у новичков НХЛ

Sonny days. Как прошел первый месяц у новичков НХЛ

В этой статье я вам расскажу, как провели стартовый отрезок сезона будущие кандидаты на Колдер трофи и главные таланты лиги.

Блог — Good old hockey game
Автор — Alexey Karpuk
29 октября 2017, 21:14
3
Sonny days. Как прошел первый месяц у новичков НХЛ

Со старта сезона Национальной хоккейной лиги прошло уже 4 недели. За это время многие таланты успели показать себя с лучшей стороны, а кто-то, наоборот, не смог оправдать возложенных ожиданий. Здесь мы вспомним, как смогли себя проявить лучшие новички НХЛ в дебютных матчах этого регулярного чемпионата.

 

СОННИ МИЛАНО И ПЬЕР-ЛЮК ДЮБУА («КОЛАМБУС БЛЮ ДЖЕКЕТС»)

У этих двух нападающих много отличий, и совершенно по-разному они попали с основной состав Коламбуса. О Милано заговорили лишь во время его выступления за молодежную сборную США в этом январе, где американская команда выиграла золото, а сам Сонни набрал 9 очков в 7 матчах. До этого сезона его 7 раз выпускали за основную команду «жакетов», но он ничем примечательным не отличился. Дюбуа же более медийная личность в хоккейных кругах, годом ранее генменеджер «Блю Джекетс» Ярмо Кекяляйнен решил выбрать канадца под 3 номером драфта, проигнорировав своего земляка Пульюрви, считавшегося более перспективным. Никто решения Кекяляйнена не понял, однако Дюбуа за один год поработал над собой, и уже 5 ассистов в 7 матчах на МЧМ выглядели слабыми цифрами для игрока такого статуса.

Оба форварда в первой же игре отличились дебютными шайбами.В следующих 10 матчах Пьер-Люк никак не смог проявить себя, заработав лишь 2 минуты штрафа и показатель -3. А Милано забросил 5 шайб и один раз ассистировал. В матче с Каролиной американец вовсе забил два гола и был признан второй звездой того игрового дня.

Стоит отметить, что «жакеты» начали сезон с 7 побед в 11 матчах и это лучший старт клуба в истории. Милано и Дюбуа продолжат прогрессировать, так как в Коламбусе собралась очень приличная и молодая команда, способная удивить всю лигу второй сезон подряд.

НИКО ХИШИР, УИЛЛ БУТЧЕР И ЙЕСПЕР БРАТТ («НЬЮ-ДЖЕРСИ ДЭВИЛЗ»)

У этих троих карьеры отличаются друг от друга еще больше, чем у предыдущих проспектов Коламбуса. За Хиширом, выбранным первым на драфте минувшим летом, следили все межсезонье и на швейцарца возлагали большие ожидания, но это его ничуть не смутило.

Бутчер также был достаточно обсуждаемой персоной, лучший игрок NCAA минувшего сезона вышел на рынок свободных агентов и только в конце августа «дьяволы» объявили о подписании 2-летнего контракта с защитником. У Йеспера Братта все было скромнее: крайнего нападающего Нью-Джерси забрали на драфте в 6 раунде год назад. На МЧМ отличился лишь 2 очками в 6 матчах, вроде ничего интересного. Но швед обратил на себя внимание в тренировочном лагере и завоевал себе место в основе. Братт забил в первом же матче и на данный момент имеет 4+6 в 10 матчах – самый неожиданный прорыв из всех проспектов.

Бутчер ассистировал 11 раз в 10 играх и является ключевым игроком «Дэвилз» при розыгрыше большинства. А главный тинэйджер системы Хишир имеет 2+5, что тоже можно считать добротным показателем для только что появившегося в лиге игрока. «Дьяволы» вообще набрали потрясающую форму и идут первыми в своем дивизионе, что не может не удивлять, вспоминая их предыдущие выступления. 

ЧАРЛИ МАКЭВОЙ, АНДРЕС БЬОРК и ДЖЕЙК ДЕБРАСК («БОСТОН БРЮИНС»)

10 апреля с Макэвоем заключили контракт новичка, а 13 апреля он дебютирует в лиге и сразу в плей-офф, отыграв там 6 матчей и набрав 3 очка. После этого о Чарли заговорили во весь голос, сравнивая его с самими сильными игроками лиги. В нынешней «регулярке» он набрал 1+7 в 9 матчах. Больше его в команде играет только Здено Хара, в среднем на льду Макэвой проводит чуть меньше 22 минут.

Бьорк был выбран далеко и давно(5 раунд 2014 года). Но упорством и трудолюбием крайний американский форвард пробился в состав «Брюинс», за 9 стартовых игр набрал 7 очков. Дебраск в свое время стал первым выбором на драфте ген менеджера Дона Суини, в прошлом сезоне за Провиденс набрал 49 очков в 74 матчах. В Бостоне за 9 матчей набрал 2+2. Джейк – работящий крайний нападающий, способный отрабатывать в защите и создавать опасные моменты у ворот соперника.

КЛЕЙТОН КЕЛЛЕР («АРИЗОНА КОЙОТС»)

Имея в своем составе целую россыпь потенциальных суперзвезд, Аризона начинает очередной сезон из рук вон. Чем-то схожа судьба «койотов» с Эдмонтоном до прихода в клуб Чиарелли и Макдэвида, после этого канадская команда преобразилась. В 11 матчах «Койотс» не победили ни разу, но есть одно светлое пятнышко во всех этих разочарованиях. Клейтон Келлер сейчас набрал 12 очков и идет на первом месте в списке лучших бомбардиров среди новичков. Универсальный нападающий, который может сыграть вингером и центральным. В Аризоне уже все заждались, когда же раскроется Дилан Строум, которого считали не менее талантливым, чем вышеупомянутого Макдэвида на драфте. Через два года вспоминать о таком, мягко говоря, забавно, Строум все еще не сыграл и 10 матчей в НХЛ. Так что ждем Дилана в основе, где он бы смог создать с Келлером один из самых талантливых дуэтов лиги.

АДРИАН КЕМПЕ И ОСКАР ФАНТЕНБЕРГ («ЛОС-АНДЖЕЛЕС КИНГС»)

Кемпе в минувшем сезоне уже успел провести четверть сезона в обойме «королей», набрав за 25 матчей 6 очков. В текущем чемпионате перебил свой результативный рекорд 6 шайбами и 3 ассистами в 11 поединках, в игре с Монреалем оформил первый в карьере хет-трик.

Адриан отлично вписался в давно сформированную банду «Кингс», составленную в основном из опытных исполнителей. Его можно считать главным тинэйджером Лос-Анджелеса.  Фантенберг попал к «королям» в мае, подписав свой первый контракт в НХЛ. Ранее он выступал в Швеции и в КХЛ за Сочи. Ему уже 26, и за 10 поединков он набрал 4 ассистентских балла, демонстрируя достаточно стабильную игру, присущую всем шведским защитникам.  Лос-Анджелес сейчас идет первым на Западе, команда уже заждалась выступлений в плей-офф, поэтому летит туда с самого старта.

МИХАИЛ СЕРГАЧЕВ («ТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГС»)

Уроженец Нижнекамска летом стал участником одной из самых громких сделок межсезонья, Михаила выменяла Тампа у Монреаля на Джонатана Друэна. По результатам октября можно заявить, что пока трансфер складывается удачнее для Тампы: креативный атакующий защитник набрал в 12 стартовых матчах 10 очков.

Даже лидер обороны «молний» Виктор Хедман отметил, что у Сергачева прекрасное будущее и уже сейчас он является большой частью команды. Джон Купер постепенно подпускает россиянина к ведущим позициям в команде, но среднее время на льду у Михаила только 13:19 – 6 показатель среди защитников Тампы. Но можно быть уверенным, что Сергачев получит еще кучу возможностей проявить себя в течение сезона, тем более для его коллектива все складывается в этом сезоне отлично.

БРОК БОСЕР («ВАНКУВЕР КЭНАКС»)

Выпускник американской системы студенческого хоккея дебютировал в НХЛ в минувшей кампании. На его счету за 9 игр было 4 заброшенных шайбы и один ассист. Сейчас Босер – лучший бомбардир Ванкувера, который идет довольно-таки высоко. В 8 матчах крайний форвард набрал 9 результативных баллов и теперь делит с Олли Юолеви статус главного проспекта «Кэнакс». Брок отлично катается и обладает сильным броском, но в игре в обороне ему надо прибавлять. Зато братьям Сединам можно не переживать за будущее Ванкувера, если в системе клуба есть такие ребята, как Босер.

НОЛАН ПАТРИК («ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРС»)

2-ой выбор драфта-2017 выступил в первом для себя месяце в НХЛ на достойном уровне, главное, что без травм. Своей травматичностью Нолан настораживал перед драфтом  всю лигу, в его таланте и игровом интеллекте никто не сомневался, но вот получать игрока с вечными проблемами со здоровьем никто не хотел. Рон Хекстолл рискнул и взял двустороннего форварда сразу после Хишира. За 9 игр Патрик набрал 3 очка, мало, но для проспекта современной Филадельфии вполне неплохо.  Процент выигранных вбрасываний  - 47.9% (4 показатель среди новичков). Очевидно, что Патрик продолжит набирать форму и результативные баллы, но в первом сезоне куда важнее провести его стабильно, без особых потерь. 

Фото: Getty Images, AFP