Tribuna/Футбол/Блоги/Радио United/«Манчестер Юнайтед»-«Фулхэм».Несостоявшийся камбэк

«Манчестер Юнайтед»-«Фулхэм».Несостоявшийся камбэк

Матч 25-го тура АПЛ между «Манчестер Юнайтед» и «Фулхэмом» завершился со счетом 2-2. В составе хозяев отличились Робин Ван Перси и Майкл Каррик, гости ответили голами Стивена Сидуэлла и Даррена Бента.

Блог — Радио United
Автор — shakkzcarsheivierre
11 февраля 2014, 16:51

«Манчестер Юнайтед» - «Фулхэм» 2-2 (0:1, 2:1)

Голы:ван Перси 78, Каррик 80 - Сидуэлл 19, Бент 90+4

«Манчестер Юнайтед» – Де Хеа, Рафаэл (Валенсия, 69), Смоллинг, Видич, Эвра, Флетчер (Янузай, 62), Кэррик, Эшли Янг (Х. Эрнандес, 69), Руни, Мата, ван Перси.

«Фулхэм» – Стекеленбург, Ритер, Берн, Хейтинга, Риисе, Сидуэлл, Квист (Коул, 80), Танниклифф (Паркер, 65), Холтби, Ричардсон, Танкович (Бент, 46).

Стадион: «Олд Траффорд»

Рефери: Кевин Френд

Исторически известно, насколько тяжело иногда складываются встречи «красных дьяволов» с теми коллективами, которыми волею судеб руководят люди, входившие когда-то в «семью» «Манчестер Юнайтед». Тут надо вспомнить Брайана Кидда, Стива Макларена и его неуступчивый «Мидлсбро», того же Марка Хьюза - на любом месте работы последнего.

В случае с «Фулхэмом», пожалуй, только конец сезона сможет дать ответ, сумеет ли Рене Меленстен все-таки спасти лондонский клуб от вылета в низший дивизион. Пока, бывший помощник Сэра Алекса Фергюсона, несмотря на обилие в своей команде опытных бойцов, прошедших «огонь и воду» Английской Премьер-Лиги, в роли главного тренера «не блещет», однако перед визитом в «Театр Мечты» у него имелось преимущество, которого не было ни у какого иного приезжающего туда наставника – он знал нынешнего соперника досконально, «изнутри». Потому-то и в стартовой заявке «дачников» оказалось немало футболистов, также имевших «манкунианское прошлое».

Впрочем, в распоряжении «Юнайтед» имелась целая неделя, чтобы «прийти в себя» после крайне досадного гостевого побоища «на реке Трент». И даже с учетом обострившейся борьбы на полюсах турнирной таблицы, исчерпывающей осведомленности тренерского штаба гостей, «дьяволы» очень странно смотрелись в дебюте поединка. Да, «Фулхэм» всей командой «встал» на своей половине поля. Да, статистика указывает, что почти невозможно забить гол, когда в штрафной площади «скапливается» определенное число «обороняющихся». Однако, подопечные Дэвида Мойеса и атаковали в небыстром темпе, предсказуемо, но, самое главное, без внутренней веры в успех того или иного варианта «продолжения» комбинации.

Отсутствие должной «плотности», так называемые «разрывы» между «линиями» во всей красе «обнажились» на 19-й минуте первого тайма, когда «дачники» «смастерили» простой, до безобразия, розыгрыш мяча. Холтби воспользовался медлительностью центральных полузащитников соперника, а Сидуэл – бестолковостью перемещений вражеской обороны, «опекавшей» вдвоем одного игрока. В итоге, обернувшийся Видич стал «молчаливым свидетелем», как после элементарного заброса партнера капитан «Фулхэма», без всяких помех, в касание, четко пробил в противоход движению Де Хеа.

«Юнайтед» попытался еще сильнее «навалиться» на прижавшихся к своим воротам гостей. Робин Ван Перси «транжирил» моменты с пугающим зрителей «Олд Траффорда» постоянством, промахиваясь и с левой, и с правой ноги. Правда, в те редкие моменты, когда по результатам бесчисленных «верховых» забросов кто-либо из манкунианцев оказывался на ударной позиции, то тотчас торопился с принятием решения, поскольку самоотверженные «дачники» вместе с Стекеленбургом почти всегда успевали быть в нужном для себя месте в нужное время.

В действиях «дьяволов» иногда наблюдались «проблески» «нешаблонных мыслей» (передачи Флетчера, Маты, «сольный прорыв» Каррика), но все они буквально «тонули» в том «сокровенном», которое весь матч «выдавал на гора» на левом фланге Эшли Янг. Немыслимый для игрока уровня Лиги Чемпионов процент подач «в никуда», ни одного индивидуального обыгрыша оппонента, «обострения», удары «мимо» или прямо в голкипера 18-му номеру почти удалось «перекрыть» очередным бездарным «розыгрышем» «углового», после которого на 37-й минуте «Фулхэм» моментально «убежал» в контратаку (трое «дачников» против двоих защитников хозяев поля), и только Ричардсон, видимо, «по старой памяти» «простил» некогда родной для себя клуб, пробив над головой выбежавшего из ворот Де Хеа.

Мяч в «створ», охраняемый Стекеленбургом, упорно не желал идти. «Юнайтед» так увлекался атакой и стремился побыстрее сравнять счет, что наверняка получил бы очередной «гол в раздевалку», если бы Руни не успел «подстраховать» Видича, проигравшего дистанционный забег на исходе единственной компенсированной к первому тайму минуты. С возобновлением встречи общая картина происходящего на поле «действа» не изменилась. Манкунианцы без устали старались «взломать»-таки показавшуюся до этого матча несуществующей «дверь» в лондонский «дачный поселок», но время шло, а на табло «Театра Мечты» по-прежнему горели шокирующие для большинства зрителей 0-1. Дэвид Мойес рано провел все три замены, стараясь разнообразить атакующие маневры своих подопечных.

Процент владения мячом «дьяволами» перешагнул за цифру 80, и, наконец, на 78-й минуте поединка в результате затянувшегося «навала» «Юнайтед» Мата «проникает» на правый край вратарской соперника и «зряче» выкатывает «снаряд» для Ван Перси – на пустую «рамку». И почти тут же, манкунианцам удается развить успех: паника мешает «Фулхэму» ликвидировать очередной «пожар» во владениях Стекенбурга, а Майкл Каррик, оказавшийся напротив чужих ворот, с видимым удовольствием и не без помощи рикошетов наносит решающий дальний «выстрел».

Стадион «взорвался» вместе с затрепетавшей гостевой сеткой, однако «дьяволы», очевидно, поспешили торжествовать победу. Тренерский триумвират «дачников» сильно повеселил один показательный момент, когда на пороге заключительной стадии встречи Видич, еще не подозревая, чем могут стать для «Юнайтед» итоговые компенсированные пять минут, предпочел «потянуть время» в безобидной ситуации. А затем, буквально на последних секундах, в еще более странных условиях капитан манкунианцев допускает фатальную оплошность, головой отбив мяч через центральную ось (!) в направлении Каррика, почти повернувшего к сербу спиной.

«Фулхэм» легко проходит к штрафной хозяев поля, Ричардсон сильно бьет «верхом», Де Хеа парирует, но почему-то не за перекладину или вправо, а точно вдоль линии ворот, и опытный Даррен Бент спокойно, где-то даже с «внешним эффектом», добивает «снаряд» в сетку. «Дьяволы» опять теряет драгоценные очки, но винить в этом должны только себя. Затянувшаяся серия неудач указывает на отсутствие внутренней сплоченности, командного духа. Конечно, это забота главного тренера, чтобы футболисты смотрелись единым целым («Юнайтед»!), в противном случае, о решении серьезных спортивных задач можно просто забыть.