Tribuna/Футбол/Блоги/Копипаст Маркетинг/Футбольный маркетинг. Учебное пособие. ГЛАВА 1. Часть 5. Организационная структура коммерческой службы

Футбольный маркетинг. Учебное пособие. ГЛАВА 1. Часть 5. Организационная структура коммерческой службы

Специалист по привлечению посетителей — это сотрудник, который привлекает людей из города на стадион. Его день —это бесконечная работа ногами. Он обивает пороги администраций, приемных институтов, профкомов предприятий.

Автор — Oscar29
21 марта 2015, 09:07

§ 5. Уставные документы специалиста по привлечению посетителей

1. Должностная инструкция

ВСТУПЛЕНИЕ

Специалист по привлечению посетителей — это сотрудник, который привлекает людей из города на стадион. Его день — это бесконечная работа ногами. Он обивает пороги администраций, приемных институтов, профкомов предприятий. Он постоянно встречается с людьми, участвует в школьных родительских собраниях, проводит презентации на круглых столах департаментов экономического развития. Этот сотрудник является главной фигурой в знакомстве потенциальных потребителей футбольного продукта с футбольным клубом. Привлечение посетителей, как начальный этап процесса работы с потребителями, становится главным элементом всего процесса футбольного маркетинга. Если в клубе нет сотрудника по привлечению посетителей, то последующие маркетинговые шаги по организации зрелищных мероприятий и по продажам футбольных товаров и услуг будут бесполезны.

ДОКУМЕНТ

Должностная инструкция №2. Специалист по привлечению посетителей

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность Специалиста по привлечению посетителей Муниципального учреждения Футбольный клуб «…» (далее — Организация).

1.2. Специалист по привлечению посетителей назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Генерального директора организации по представлению Руководителякоммерческой службы.

1.3. Специалист по привлечению посетителей непосредственно подчиняется Руководителю коммерческой службы организации. 

1.4. На должность Специалиста по привлечению посетителей назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование (по специальности менеджмент, социология, психология) или высшее профессиональное образование и дополнительную подготовку в области менеджмента, социологии, психологии.

1.5. Специалист по привлечению посетителей должен знать:

1.5.1. Современные способы проведения исследований, сбора и обработки информации;

1.5.2. Методы изучения мотивационных и демотивационных факторов у граждан по отношению к футболу в данном регионе и городе вцелом, и к посещению матчей футбольногоклуба в частности;

1.5.3. Способы выявления прямых и косвенныхфакторов, влияющих на принятие решения гражданином о посещении футбольного матча;

1.5.4. Методы удержания существующих болельщиков футбольного клуба;

1.5.5. Методы привлечения потенциальных болельщиков футбольного клуба;

1.5.6. Рекламный, информационный и просветительский инструментарий по увеличениюпосещаемости матчей;

1.5.7. Методы организации продаж билетов и абонементов, в том числе правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств, порядок оформления приходных и расходныхдокументов, составления кассовой отчетности, правила эксплуатации контрольно-кассовых машин и вычислительной техники;

1.5.8. Законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие деятельность агентовпо продажам билетов;

1.5.9. Профиль, специализацию, особенности структуры организации;

1.5.10. Основы трудового законодательства;

1.5.11. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитариии противопожарной защиты.

1.6. В период временного отсутствия Специалиста попривлечению посетителей его обязанности возлагаются на заместителя (при отсутствии такового — на лицо, назначенное приказом Генерального директора организации, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей).

2. Должностные обязанности

Специалист по привлечению посетителей:

2.1. Организовывает деятельность по сбору и анализу информации по работе с болельщиками, создает базу данных.

2.2. Осуществляет разработку ценовой политики на билеты на основе анализа потребительских свойств и качеств, предоставляемых футбольно-развлекательных услуг и прогнозирования потребительского спроса на билеты организации, технических и иных потребительских качеств билетов конкурирующих организаций.

2.3. Выявляет рынки с конкурирующими организациями (рынок развлечений, проведение спортивно-массовых мероприятий, корпоративный отдых и так далее); 

2.4. Анализирует предоставляемые конкурентами методы посещения и оплаты мероприятий (пропуска, билеты, абонементы, флаеры, приглашения и так далее), разрабатывает собственные методы и программы посещения футбольного матча, а также формы их оплаты.

2.5. Формирует и развивает культуру посещения матчей:

• футбол — это не только просмотр красивогобега с мячом, а также отдых и развлечение настадионе;• это событие не только для мужчин, но и для женской аудитории;

• посещение футбольного матча может эволюционно «приклеиваться» к уже сформированнойчеловеком программе досуга.

2.6. Участвует в разработке рекламных кампаний, направленных на формирование лояльности болельщиков.

2.7. Организовывает распространение билетов и абонементов среди средних, среднеспециальных, высших учебных заведений, а также коммерческих и муниципальных предприятий.

2.8. Свободно владеет информацией о дате и времени проведения матчей, командах участниках и предоставляет эту информацию посетителям в случае необходимости.

2.9. Ведет строгий контроль проданных билетов.

2.10. Своевременно отвечает на телефонные звонки для заказа билетов и предоставляет клиентам всю необходимую информацию. 

2.11. Нанимает агентов по продажам билетов, проводит их инструктаж, координирует и консультирует во время работы.

2.12. Составляет и контролирует выполнение доходных/расходных статей бюджета по организации продаж билетов и абонементов.

2.13. Участвует совместно с другими отделами в разработке предложений и рекомендаций по улучшению потребительских качеств билетов и абонементов, по стимулированию на них спроса.

2.14. Участвует в рабочих совещаниях.

2.15. Ведет еженедельную отчетность о текущей деятель-ности.

3. Права

Специалист по привлечению посетителей имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающихся деятельности по привлечению посетителей.

3.2. Вносить на рассмотрение руководства организации предложения, улучшающие деятельность по привлечению посетителей.

3.3. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех служб и структурных подразделений организации.

3.4. Запрашивать лично и получать от руководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.5. Подписывать документы в пределах своей компетенции.

3.6. Вносить на рассмотрение Генерального директора организации и Руководителя коммерческой службы организации предложения о назначении, перемещении и увольнении привлеченных к работе сотрудников, об их поощрении или о наложении наних взысканий.

3.7. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4. Ответственность

Специалист по привлечению посетителей несет ответственность за:

4.1. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Генерального директора организации и другихруководителей, в подчинении которых он находится (заместитель директора, руководитель коммерческой службы).

4.2. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.

4.3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ подчиненных служб и подразделений.

4.4. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности организации, его работникам.

4.5. Необеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины работниками подчиненной службы и персоналом, находящимся в подчинении Специалиста по привлечению посетителей.

4.6. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным и гражданским законодательством.

4.7. Причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На данный момент в большинстве футбольных клубов существует должность специалиста по работе с болельщиками. В обязанности этого сотрудника входит работа с организованными группами болельщиков (фанатами). Он организовывает красочную систему боления на фанатском секторе во время домашних и выездных матчей. Практика показывает, что в целях экономии средств функции специалиста по работе с болельщиками и функции специалиста по привлечению посетителей можно безболезненно объединить в одну должность.

2. Еженедельный отчет

ВСТУПЛЕНИЕ

Разумеется, изложенные в данном пособии бланки еженедельной отчетности, будь-то специалиста по привлечению посетителей или какого-либо другого специалиста, не могутотразить все функции, которые будут выполнять сотрудник во время работы в определенном клубе. Где-то функций будет меньше, а где-то, наоборот, больше. Важно интересоваться текущими событиями в футбольном клубе и самостоятельно формировать свой бланк еженедельной отчетности.

ДОКУМЕНТ

Проформа №2. Отчет о проделанной работе специалиста по привлечению посетителей за период с … – по …

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты