Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Это был триллер!» «Металлург» и «Динамо» поиграли на нервах зрителей

«Это был триллер!» «Металлург» и «Динамо» поиграли на нервах зрителей

Все материалы об игре «волков» и «зубров», где был камбэк на последней минуте, продолжительная серия буллитов и еще много всего занимательного.

Автор — Иван Грунтов
29 января 2015, 02:45

Все материалы об игре «волков» и «зубров», где был камбэк на последней минуте, продолжительная серия буллитов и еще много всего занимательного.

Накануне матча из федерации хоккея в клуб пришел штраф в размере 70 базовых величин за выброшенный на лед во время игры против «Юности» мобильный телефон. С целью подавления желания зрителей швырять разнообразные предметы в ходе матча, мы предложили им выплеснуть энергию в перерыве. Ни один маскот при этом не пострадал. Почти :)

А в перерыве состоялось награждение победителя конкурса «Свой среди «волков», проводившегося газетой «Металлург» с начала сезона. Самый эрудированный болельщик получил в подарок джерси клуба с автографами всех хоккеистов команды.

Еще в ледовом дворце играли в хоккей. Матч между «Динамо» и «Металлургом» по традиции получился интересным, напряженным и непредсказуемым. Как заметил после игры наставник гостей Дмитрий Кравченко, «это был настоящий триллер».

По сюжету матч действительно получился шикарным. «Волки» на правах хозяев практически всю игру владели преимуществом, которое выражалось в контроле шайбы и количестве голевых моментов. Динамовцы, в свою очередь, уповали на контратаки, которые почти всегда получались довольно опасными. Тем не менее, до поры до времени единственными в матче оставались шайбы, заброшенные в большинстве: Шагов и Голубев классно разбирались с голкиперами точными бросками в верхний угол.

На стыке второго и третьего периодов команды обменялись голами в равных составах. За минуту до сирены Каштанов здорово сориентировался перед воротами, с разворота отправив шайбу в противоход Карнаухову. А через идентичный отрезок времени после сирены на добивание вовремя подоспел Аникин.

При равном счете у команд было достаточно возможностей, чтобы не доводить дело до овертайма, однако выше всяких похвал сыграли голкиперы. Что Лукьянов, что Карнаухов не раз останавливали шайбы, когда путь в ворота им, казалось, был заказан.

На последней минуте «Металлург» внезапно оказался в роли отыгрывающихся. Болельщикам действительно было впору хвататься за голову, ведь какой-то минутой ранее «волки» получили 34 секунды двойного большинства. Однако вместо того, чтобы вырвать победу, едва не отдали гостям полноценные три очка, когда в результативную контратаку сбегали Зеленко и Мамиканьянц.

Хорошо еще, что получив «удар под дых» за 41 секунду до сирены, «Металлург» не развалился, а нашел в себе силы быстро выправить положение. Хозяева выиграли вбрасывание, доставили шайбу в зону «Динамо», сменили Лукьянова на шестого полевого хоккеиста и в формате «6 на 4» пробили Карнаухова: шикарный щелчок с ползоны удался Киречко.

В серии буллитов свои отличные навыки долгое время демонстрировали голкиперы. Лишь 12-я по счету попытка оказалась результативной. Привет бывшим партнерам передал Аникин, пробивший Лукьянова прямым броском. А вот буллиты Егорова, Елисеенко, Кукушкина и даже палочки-выручалочки «Металлурга» Андрея Михнова оказались безрезультатными.

Следующий матч «волки» проведут уже через два дня в Гродно против своего главного конкурента в нынешнем чемпионате.

Металлург – Динамо-Мл – 3:4 ПБ (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 – 15:03 Ал. Шагов (Марковский, Ковшик), 2ГБ

1:1 – 29:53 Голубев (Лопачук, Зеленко), ГБ

2:1 – 38:55 Каштанов (Дашков)

2:2 – 41:22 Аникин (Хафизов, Зозон)

2:3 – 59:19 Мамиканьянц (Зеленко), ГМ

3:3 – 59:34 Киречко (Ан. Михнов, Н. Осипов), ГБ

3:4 – 65:00 Аникин (решающий буллит)

Буллиты: 0:0 – Касков. 0:0 – Егоров. 0:0 – Лопачук. 0:0 – Кукушкин. 0:0 – Мамиканьянц. 0:0 – Ан. Михнов. 0:0 – А. Елисеенко. 0:0 – Гринь. 0:0 – Кукушкин. 0:0 – Касков. 0:0 – Ан. Михнов. 0:1 – Аникин.

Вратари: Лукьянов 25/28 – Карнаухов 29/32

Штраф: 6 (Никулин, Штайгер, Магдеев) – 12 (Феоктистов, Мохорев, Волес, Мамиканьянц, Зеленко, Знахаренко)

Броски: 32 (11+9+10+2+0) – 29 (8+12+7+1+1)

Лучшие игроки: Дашков – Филичкин, Карнаухов

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (00:00-59:30; 59:34-60:00); Штайгер – Марченко, Ан. Михнов (к) – Никулин – А. Елисеенко; Киречко – Филин, Егоров – Н. Осипов (а) – Магдеев; Ал. Шагов – Марковский, Ковшик – Дашков – Каштанов; Петрухно – Романов, Кувеко – Кукушкин – Гутов.

ДИНАМО: Карнаухов; Зеленко – Филичкин, Автаев – Абметка – Касков; Зозон – Леонов (а), Феоктистов – Голубев – Лопачук (к); Знахаренко – Волес, Хафизов (а) – Мамиканьянц – Аникин; Гринь – Арт. Шагов – Мохорев; Печур, Легун.

Судьи: А. Запольский (Брест), А. Мацкевич (Лида), А. Давидович (Гродно), В. Езерский (Гомель).

28 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 1300 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 51-го тура:

Гомель – Шахтер – 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Юность – Неман – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Брест – Могилев – 6:3 (4:0, 1:2, 1:1)

Витебск – Химик-СКА – 2:3 ПБ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Дмитрий КРАВЧЕНКО: «Даже не расстроился, что упустили победу в концовке»

- Это был триллер. Болельщикам должно было понравиться. Матч изобиловал голевыми моментами – и мы создавали, и «Металлург». Соперник наказывал нас за ошибки, мы тоже один раз это сделали. Обе команды хотели победить, поэтому иногда раскрывались.

Мы забросили на один гол больше и выиграли. В серии буллитов мастерски сыграли вратари, хорошо исполняли полевые хоккеисты. Так вышло, что у нас получилось сделать на одну результативную попытку больше. Чему я, конечно, рад.

Сейчас нам удалось выиграть, но с такой открытой игрой в дальнейшем это вряд ли получится. Для зрителей матч был интересным, но у меня, как тренера, много вопросов.

- Как охарактеризуете такую драматичную концовку?

- Тренер соперника профессионально сменил голкипера на шестого полевого хоккеиста, и мы пропустили в меньшинстве... Подумал, что играем в равных составах, не сконцентрировался, а оказывается – мы имеем на игрока меньше. Е-мое! Все мои мысли и эмоции были направлены на игру в равных составах. А у «Металлурга» классно накатил шестой игрок, соперник использовал нашу ошибку. Даже не нашу ошибку, а свое преимущество в хоккеиста. Отлично! Это пригодится. Я даже не расстроился.

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Игра в атаке, порой, захлестывает наших хоккеистов»

- Нам в последнее время очки даются очень тяжело, поэтому хорошо, что взяли один балл, вытащили матч. В атаке создали достаточно моментов, однако реализация хромает. По обороне тоже есть вопросы. Продолжаем работать.

Понравилось, что команда сегодня жила – и на лавке, и на льду. Две трети матча это было заметно. Готовимся к следующему сопернику.

- Как охарактеризуете такую драматичную концовку?

- Допустили ошибку... Очень хотели забросить, очень. Игра в атаке, порой, захлестывает наших хоккеистов, желание забросить превалирует над разумом. Это надо поправлять. Вначале нужно надежно сыграть в обороне. В форматах «5 на 3» и «5 на 4» на площадку выходят опытные мастера, которые должны обеспечить надежный тыл. А нужен-то всего один бросок, когда играешь в большинстве. Как это случилось в моменте с третьей шайбой. Ошибка нас немного надломила. Когда мы должны забрасывать, получаем контратаку и гол в свои ворота. Повторюсь: это азарт захлестывает, желание выиграть.

- Подведите итог не очень удачной домашней серии.

- Это еще мягко сказано «не очень удачной». Если взглянуть на матчи, которые мы сыграли дома, то моменты создаем, а вот реализация хромает. Над этим работаем. Надеюсь, выправим. Но для начала, конечно, необходимо подтянуть игру в обороне. Без нее в плей-офф будет сложно.

Артур АБМЕТКА: «В серии буллитов блестяще сыграли оба голкипера»

Нападающий Артур Абметка подытожил результат матча против «Металлурга» (4:3 ПБ) для пресс-службы «Динамо».

- Отлично сыграл Карнаухов, плюс мы создали массу моментов, правда, не все реализовали. Но и соперник также не все забрасывал. В итоге дошли до буллитов, где опять блестяще сыграли оба голкипера. Но удача оказалась на нашей стороне.

- Почему не смогли удержать победный счет?

- Мы были в меньшинстве, а жлобинчане сегодня хорошо его разыгрывали. Да и я там не поймал бросок на себя, а должен был...

ВИДЕО

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты