Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Полесские качели. Камбэк «волков» и очередное поражение

Полесские качели. Камбэк «волков» и очередное поражение

Сюжетная линия матча по доброй традиции противостояния команд в нынешнем сезоне получилась закрученной в интригующий узел. Пресс-служба «Металлурга» собрала все материалы об очередном эпизоде самого непредсказуемого противостояния экстралиги.

Автор — Иван Грунтов
12 февраля 2015, 01:29

Сюжетная линия матча по доброй традиции противостояния команд в нынешнем сезоне получилась закрученной в интригующий узел. Пресс-служба «Металлурга» собрала все материалы об очередном эпизоде самого непредсказуемого противостояния экстралиги.

К шестому в сезоне Полесскому дерби «Металлург» подошел с серьезно прореженным составом. Из-за травм участия в игре не смогли принять Алексей Шагов, Роман Магдеев и Александр Ковшик, по причине дисквалификации вне заявки остался Сергей Марковский. Впрочем, хозяева также недосчитались некоторых бойцов: Павла Мусиенко, Евгения Хузеева, Андрея Башко и Александра Еронова.

Сюжетная линия матча по доброй традиции противостояния команд в нынешнем сезоне получилась закрученной в интригующий узел. «Металлург» вышел на лед впервые за 10 дней, поэтому потерянный игровой тонус сказался на стартовом отрезке – хозяева на нем выглядели предпочтительнее. И логично открыли счет после того, как Наваренко метко пальнул в угол от синей.

Игра в большинстве в последнее время вообще является грозным оружием «рысей». Этот факт был хорошо известен гостям, однако они все равно с критической частотой отправлялись в боксы, предоставив «Гомелю» аж 10 возможностей разыграть лишнего. Тремя из них гомельчане с удовольствием воспользовались. Куцевич поразил дальний угол щелчком из круга вбрасывания, а Пульвер и Колосов разыграли классную «двоечку»: первый направил шайбу в освободившуюся зону перед воротами, а второй в касание подправил ее в сетку.

Однако еще до третьего периода, в котором игра пошла до гола, «Металлург» вновь продемонстрировал характер и соорудил камбэк – без него в нынешнем сезоне обходилось редкое дерби. В погоню «волков» отправил Гутов – его бросок с бэкхэнда «на удачу» застал врасплох Брикуна. После этого голевого успеха инициатива целиком перешла на сторону гостей, и шайба Михнова под занавес периода выглядела целиком заслуженно. За полминуты до нее счет мог сравнивать Грибанов, однако с его буллитной попыткой справился голкипер.

В заключительной трети «волки» старались отыграться еще раз, но серьезно усложнили себе задачу, проведя четыре из семи последних минут матча в меньшинстве. Дивидендов команде не принесло ни большинство, полученное после удаления Соломонова, ни замена Лукьянова на шестого полевого хоккеиста в концовке. Гомельчане, пускай и с большим трудом, обыграли соседей четвертый раз в сезоне.

Гомель – Металлург – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

1:0 – 08:27 Наваренко (Брахманис, Жидких), ГБ

2:0 – 25:15 Куцевич (К. Брикун), ГБ

2:1 – 30:28 Гутов (Дашков, Егоров)

2:2 – 36:46 Ан. Михнов (А. Елисеенко, Никулин)

3:2 – 47:49 А. Колосов (Брахманис, Пульвер), ГБ

36:15 – Грибанов не реализовал буллит.

Вратари: И. Брикун 23/25 – Лукьянов 38/41

Штраф: 10 (Куцевич, С. Л. Стась, Наваренко, Соломонов, К. Брикун) – 32 (Киречко – 10, Кувеко – 6, Каштанов – 4, Гутов – 4, Петрухно, Н. Осипов, Никулин, Филин)

Броски: 41 (16+13+12) – 25 (5+13+7)

Лучшие игроки: Брахманис, Сусло – Н. Осипов

ГОМЕЛЬ: И. Брикун; Наваренко (к) – Пульвер, Жидких – А. Колосов – Брахманис; Глебов – Устиненко, К. Брикун – Куцевич – Соломонов; Хоромандо – С. Л. Стась, А. Божко – Спешилов – Волчек; А. Качан – Сусло – Каркоцкий; Шведов, Каркоцкий.

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (58:47); Штайгер – Марченко, Ан. Михнов (к) – Никулин – А. Елисеенко; Киречко – Петрухно, Грибанов – Н. Осипов (а) – Егоров; Романов – Захаренко, Гутов – Дашков – Каштанов; Даниленко – Кукушкин – Кувеко; Филин.

Судьи: М. Сидоренко, В. Наливайко, В. Гоцуля (все – Минск), М. Рожков (Гродно).

11 февраля. Гомель, ледовый дворец. 2200 зрителей. Начало – в 18:30.

Другие результаты 54-го тура:

Шахтер – Неман – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Динамо-Мл – Юность – 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

Витебск – Лида – 6:1 (3:0, 3:1, 0:0)

Химик-СКА – Могилев – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Алексей АЛЕКСЕЕВ: «Хотелось бы, чтобы с нашей командой накануне плей-офф провели семинар по правилам»

- Ожидали тяжелое начало, потому что впервые вышли на лед после паузы. Так оно и получилось. Не совсем уверенно начали. Но затем вошли в игру, второй период провели достойно. В третьем игра шла до гола, который забросил «Гомель».

Ребята сражались. Все решило большинство. Радует, что мы стали первой командой, которой удалось забросить в Гомеле за последние два матча. Причем, отличились в равных составах.

Еще хотелось бы, чтобы с нашей командой накануне плей-офф провели семинар по правилам. Может, какие-то нововведения появились, а мы о них не знаем? Хотелось бы, чтобы нам все это разъяснили.

- Позавчера Василий Спиридонов сказал, что сейчас решает свои задачи. Какие цели вы ставите перед командой на этом завершающем отрезке?

- В начале сезона были озвучены задачи – медали.

- А сейчас, в конце регулярки?

- Подготовиться к плей-офф.

- Сегодня сработала хоккейная примета с шайбой, которая вылетает за пределы льда. Одну дважды отправил в ворота «Гомель», вторую – «Металлург». Верите в подобное?

- Есть такая поговорка. Для чего нужна подкова? Многие ответят, что для счастья. Но на самом деле, ее нужно прибить к копытам и пахать, пахать, пахать. Тогда будет вам счастье.

Александр АНДРИЕВСКИЙ: «Рады, что забросили третью шайбу»

- Уже которая игра против «Металлурга» проходит, как качели, – то одна команда ведет, то другая. Пропускаем, отыгрываемся. Хорошо, что мы все-таки забросили эту победную шайбу. Радует, что получается отличаться в большинстве. Но настораживает, что моменты есть, а реализация все-таки хромает.

- Сегодня сработала хоккейная примета с шайбой, которая вылетает за пределы льда. Одну дважды отправил в ворота «Гомель», вторую – «Металлург». Верите в подобное?

- Так и было, да? :) Я когда играл, в приметы верил, а сейчас... Каждый кует свое счастье сам. Получается, нужно верить в приметы и больше ничего не делать? :)

- В лазарете много хоккеистов. Когда их ждать?

- Надеемся, что Еронов будет играть уже в следующем матче. Хузеев на подходе. Как и Башко – он тренируется в общей группе. У нас защитники есть, так что форсировать не стоит.

- Последние два матча «Гомель» выиграл только за счет шайб, заброшенных в большинстве. В равных составах не получается...

- У нас были моменты и в равных. Нужно просто забрасывать голы. Работать на тренировках еще более усердно.

- С чем связываете такую концовку второго периода?

- Повели 2:0, играли в большинстве, потом снова большинство, снова... Ребята немного концентрацию потеряли. Подумали, что так и дальше пойдет. А в подобных матчах минутная расхлябанность, потеря концентрации – и проблемы. Один гол получили, второй. Игра сразу меняется. Так же было и в последнем матче в Жлобине, когда дважды пропустили мы. Так что рады, что забили этот третий гол, потому что игра складывалась непросто.

ВИДЕО

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

Другие посты блога

Все посты