Tribuna/Биатлон/Блоги/Шавросфера/Что произошло с миром, пока Бьорндален покорял биатлон

Что произошло с миром, пока Бьорндален покорял биатлон

Тем, кто не любит Уле, придется еще подождать

Блог — Шавросфера
5 апреля 2016, 18:22
1
Что произошло с миром, пока Бьорндален покорял биатлон

Восьмикратный олимпийский чемпион решил продолжить свою карьеру, которая длится уже 23 года

5 апреля Уле-Эйнар Бьорндален провел пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что они с Дарьей Домрачевой ждут ребенка. Кроме того, знаменитый норвежец заявил о том, что он продолжит свою карьеру как минимум до 2018 года. 

Впервые в составе сборной Норвегии Уле появился в 1993 году. Мы предлагаем вам вспомнить, что произошло с миром, пока Бьорндален покорял биатлон. 

18 декабря 1993 года Виктор Майгуров на этапе Кубка Мира в Поклюкке завоевал первое в истории независимой Беларуси золото в биатлоне. 

За год до этого, в 1992 году, Дарья Домрачева начала заниматься лыжными гонками. В 1999 она сменит этот вид спорта на биатлон. 

В должность Президента США вступил Билл Клинтон. 

В 1994 году Светлана Парамыгина завоевала серебро на Олимпиаде, которая прошла в норвежском Лиллехамере. В этом же году знаменитая белорусская биатлонистка стала обладательницей Большого хрустального глобуса. 

10 июля 1994 года Первым Президентом Беларуси был избран Александр Григорьевич Лукашенко. 

8 января 1995 года в эфир впервые вышла популярная российская телепередача «Сто к одному». С момента основания ведущим является Александр Гуревич. 

В 1996 году инициативная группа решила воссоздать футбольный клуб БАТЭ из Борисова. Президентом был избран Анатолий Капский, а главным тренером был назначен Юрий Пунтус. 

В 1997 году вышла первая игра серии Grand Theft Auto (GTA). В 2013 году вышла GTA V - пятнадцатая игра серии. 

31 мая Президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали договор, в соответствии с которым стороны обязались уважать территориальную целостность друг друга. 

Магдалена Форсберг завоевала Большой Хрустальный глобус. Это был первый Кубок мира из шести, которые выиграла шведская биатлонистка в своей карьере. 

4 января 1998 года состоялась премьера сериала «Улицы разбитых фонарей»

На домашнем чемпионате мира по футболу сборная Франции в финале сенсационно обыграла сборную Бразилии с разгромным счетом 3:0. На том же чемпионате взошла звезда Зинедина Зидана, который в решающем матче отметился дублем. 

В 1999 году на Камп Ноу прошел финал Лиги Чемпионов УЕФА между Баварией и Манчестер Юнайтед. На 6-ой минуте гол в ворота МЮ забил Марио Баслер. Этот счет продержался до 91-ой минуты, когда гол забил Тедди Шерингем. Через 2 минуты точку в матче поставил Уле Гуннар Сульшер - манкунианцы вырвали победу со счетом 2:1. 

Серена Уильямс выиграла первый в своей жизни турнир Большого Шлема. В финале в двух сетах она обыграла Мартину Хиггинс. 

31 декабря Борис Ельцин объявил о том, что покидает пост Президента России. Исполняющим обязанности был назначен Владимир Путин. 

В 2000 году в Сиднее прошли XXVII Летние Олимпийские игры. Сборная Беларуси заняла 23 место в общекомандном зачете. Олимпийскими чемпионами стали Екатерина Карстен (Ходотович), Эллина Зверева и Янина Корольчик.  

В 2001 году сборная Беларуси остановилась в шаге от выхода на чемпионат мира по футболу 2002 года. Команда под руководством Эдуарда Малофеева заняла третье место в отборочной группе. 

Московский «Спартак» в последний раз в современной истории стал чемпионом России по футболу. 

С 1 января 2002 года была введена в обращение общеевропейская валюта - евро. 

Первый раз в истории обладателем Кубка Дэвиса стала сборная России

В 2003 году во взрослом туре дебютировала Виктория Азаренко. Вместе с Ольгой Говорцовой они одержали победу в парном разряде на турнире в Рамат-Ха-Шароне (Израиль). 

3 июля 2004 года 17-летняя росиянка Мария Шарапова первой из представителей своей страны выиграла Уимблдон. 

4 февраля начала работу крупнейшая в мире социальная сеть - Facebook. 

В 2005 году Луис Суарес впервые попадает в основной состав своего родного клуба - «Насьоналя» из Монтевидео. Лионель Месси в этом году впервые забил гол в Лиге Чемпионов, а Неймар произвел фурор среди скаутов и за манеру дриблинга получил прозвище «новый Робиньо». 

В 2006 году Дмитрий Дащинский завоевал серебряную медаль Зимних Олимпийских игр в Турине. 

2 марта 2007 года Президентом Чечни стал Рамзан Кадыров. 

Чемпионом России по футболу-2008 стал казанский «Рубин» под руководством Курбана Бердыева. 

Сборная России по хоккею впервые за 15 лет стала чемпионом мира. В финале в овертайме были обыграны хозяева турнира - канадцы. 

В 2009 году был впервые разыгран Кубок Гагарина. Его обладателем стал казанский «Ак Барс». 

Чемпионом мира по футболу в 2010 году стала Испания. «Красная фурия» завоевала этот титул впервые в истории. 

21 января 2011 года Александр Лукашенко в четвертый раз вступил в должность Президента Беларуси.

В 2012 году Мартен Фуркад завоевал впервые в жизни выиграл общий зачет Кубка Мира. 

Виктория Азаренко выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису. Год белорусская теннисистка завершила на первой строчке мирового рейтинга. 

Сборная России по футболу в 2013 году впервые за 12 лет вышла на чемпионат мира. 

В 2014 году в Сочи прошли Зимние Олимпийские игры. Дарья Домрачева на них стала трехкратной олимпийской чемпионкой. В 2015 году белорусская биатлонистка стала обладательницей Большого Хрустального глобуса. 

5 апреля 2016 года Уле-Эйнар Бьорндален объявил о том, что в октябре он и Дарья Домрачева станут родителями. Также именитый биатлонист озвучил свое решение продолжить спортивную карьеру.