Tribuna/Футбол/Блоги/Мой Альбион/«Челси» теряет два очка, «Ман Сити» разносит «Ньюкасл» и другие события английского тура

Моуринью находит подтверждение теории заговора, «горожане» сокращают отставание, «Ман Юнайтед» и «Саутгемптон» пропускают вперед «Арсенал».

Блог — Мой Альбион
23 февраля 2015, 15:43
1

Четыре доказательства  некомпетентности Мартина Аткинсона

Лидер чемпионата нежданно-негаданно потерял два очка в домашней игре с «Бернли». Начало подобного не предвещало — на 14-й минуте «Челси» вышел вперед: свой четвертый гол в шести последних матчах Бранислав Иванович, которому ассистировал Эден Азар. У «синих» было достаточно времени, чтобы реализовать значительное преимущество над командой, которая год назад играла в чемпионшипе. Но хозяева не прихлопнули интригу, о чем впоследствии пожалели. На 70-й минуте команда Моуринью осталась в меньшинстве после удаления Неманьи Матича, а в конце гости ничью благодаря Бену Ми. «Клареты» становятся грозой авторитетов: помимо «Челси», команда Шона Дайша отобрали два очка у «Ман Сити» и «Ман Юнайтед», а у «Саутгемптона» – так и все три.

После игры Моуринью как заведенный повторял . Жозе вовсе не перечислял любимые эпизоды из «50 оттенков серого», как шутили в твиттере, а называл моменты, в которых судья Мартин Аткинсон принимал решения против «Челси». Итого: хозяева недосчитались примерно полтора пенальти в ворота «Бернли» и полтора удаления Эшли Барнса. Так что возмущение Моуринью можно понять.

В свою очередь Шон Дайш показал, что его не зря называют «рыжим Моуринью», и в искусстве провокации он Особенному не уступит. «Нам тоже иногда не везет», – невозмутимо вещал тренер «кларетов» сразу после матча. «Было что-то еще? Может, трава была слишком короткая? – продолжал он уже на пресс-конференции. – Я глубоко уважаю Жозе Моуринью, его игроков и «Челси». Прекрасный менеджер, прекрасный клуб». К слову, в обмене рукопожатиями после матча Моуринью и Дайш замечены не были.

Таким образом, «Челси» снова подпустил «Ман Сити», у которого не возникло проблем с «Ньюкаслом», на расстояние пяти очков. Матич пропустит финал Кубка Лиги с «Тоттенхэмом» в следующее воскресенье. А спорное очко, может быть, спасет «Бернли» в мае.

«Сити» в ударе

«Горожане», которые выходили на поле, зная результат «Челси», размазали по газону «Этихада» «Ньюкасл». «Сороки» не проигрывали в трех последних матчах, но статистика встреч с « Ман Сити» у них удручающая — десять поражений в ПЛ подряд. И тридцати секунд не прошло, как Вурнон Анита подарил мяч Эдину Джеко, а затем уронил боснийца в штрафной. Пенальти хладнокровно Агуэро, и команда Джона Карвера, должно быть, поняла, что это будут особенно долгие девяносто минут.

В первом тайме счет уже был разгромным — отличились и , которому ассистировал Давид Сильва. После перерыва испанец дубль за две минуты, к 53-й минуте довольно убедительную победу хозяев 5:0.

В стартовом составе «Сити» снова появился Яя Туре (хотя, как мы знаем, выздоровление «горожан» началось в прошлом туре), во втором тайме дебютировал Вилфрид Бони, когда Пеллегрини, помня о матче с «Барселоной» во вторник, заменил Агуэро (а также Сильву и Насри). «Сити», похоже, как и в прошлом сезоне, комфортно чувствует себя в роли преследователя. Если команда Пеллегрини продолжит в той же манере, это станет серьезной проверкой для «Челси».

«Лебеди» обрывают серию «Юнайтед»

«Суонси» выиграл у «Ман Юнайтед» на «Либерти» и оформил победный дубль над «дьяволами» в премьер-лиге. Уэйн Руни впервые с 8 декабря выступил на позиции форварда и до перерыва даже нанес свой первый удар в створ ворот в 2015 году. Однако команда ван Гала не смогла добиться нужного результата в матче, ход которого она контролировали. Трех ударов по воротам Лукаша Фабианьски оказалось недостаточно.

«Юнайтед» пару минут вел в счете после гола Андера Эрреры в первом тайме, а затем Ки Сон Ен сравнял с подачи Джонджо Шелви. После перерыва гости взвинтили обороты, но за четверть часа до конца Шелви нанес один из тех мощных ударов, за которые его держат в команде, под мяч подставил голову Бафетимби Гомис, и выстрел обернулся роковым для Де Хеа и «Юнайтед».

«Ливерпуль» все ближе

Команда Брендана Роджерса в центральном матче воскресенья взяла верх над «Саутгемптоном» в гостях и поднялась на следующую ступеньку в таблице. Хотя «Ливерпуль» лишь шестой, отрыв «Ман Юнайтед», который замыкает зону Лиги чемпионов, составляет всего два очка. А ведь после Дня подарков у команды ван Гала было десять очков преимущества.

К сожалению, на залитом дождем «Сент-Мэрис» в центре внимания снова оказался человек со свистком. Кевин Френд не назначил пенальти в ворота Симона Миньоле на 30-й секунде после падения дебютирующего в основе «святых» Филипа Джуричича. Вскоре после этого плеймейкер «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо открыл счет потрясающим дальним ударом.

Затем Френд проигнорировал еще более очевидный одиннадцатиметровый на Стерлинге, которого сбил Жозе Фонте. Рефери и его помощник просмотрели эпизод, когда Миньоле прервал выход Элджеро Элиа один на один, сыграв руками за пределами штрафной, и оставили без внимания аналогичную выходку Ловрена, но уже в штрафной.

После стольких недоразумений в первом тайме после перерыва игра потекла спокойнее: хозяева продолжали регулярно доставлять мяч к штрафной «Ливерпуля», но без особых шансов на успех. Мерсисайдцы же за весь матч нанесли по воротам Форстера лишь три удара, но два из них оказались результативными — за семнадцать минут до конца итог встречи  Стерлинг, воспользовавшийся серией ошибок в обороне «святых».

С тех пор, как этот человек появился на «Энфилде» (21 декабря), «Ливерпуль» сыграл десять матчей — семь побед, три ничьи, ни одного поражения.

«Арсенал» в тройке

«Канониры» вышли на третье место после трудовой победы над «Кристал Пэлас» в гостях. Санти Касорлы с точки за нарушение на Уэлбеке, которое имело место все же до штрафной, а также юбилейный 50-й за «канониров» Оливье Жиру — оба отличись в первом тайме — принесли команде Венгера три очка.

«Орлы» доставили немало проблем обороне гостей после перерыва – Дуайт Гэйл, Джейсон Панчон и Гленн Мюррей не раз были близки к цели, но «канониры» самоотверженно отбивались (81 вынос). Мюррей наконец мяч в ворота, но шла уже предпоследняя минута добавленного времени. У него же была возможность спасти для хозяев невероятную ничью, но мяч пришелся в штангу.

Фаны «Кристал Пэлас» выступают против роста цен на билеты

«Пять миллиардов в корыте, а всё наживаются на болельщиках! Поделитесь доходами, свиньи!»

Драма на «Лейн»

Харри Кейн — кто же еще? – разбил сердце фанам «Вест Хэма». Команда Сэма Эллардайса забила в каждом из таймов и вела на «Уайт Харт Лейн» 2:0 до 81-й минуты. Затем «шпорам» немного повезло: у Дэнни Роуза не получился удар, но именно поэтому Адриан не сумел его отразить. На шестой добавленной минуте Кейн заработал одиннадцатиметровый и сам взялся его исполнить: Адриан удар парировал, но с добиванием не справился. Гол Кейна состоялся на 95:57, позже в этом сезоне забивал лишь Мартин Шкртел в ворота «Арсенала» (на 96:05).

Нервные окончания

Тенденция с решающими голами в концовке была соблюдена еще в трех матчах тура.

Автогол Мэтью Апсона на 88-й минуте отнял у «Лестера» бесценную победу над «Эвертоном» на «Гудисоне». «Ириски» открыли счет во втором тайме (Нейсмит), но Джейми Варди и Дэвид Ньюджент, вышедшие на замену, перевернули ход встречи. За семь минут два прострела Варди привели к голам Ньюджента и Камбьяссо. Но под занавес Лукаку с рикошетом от Апсона заработал для «Эвертона» ничью.

Также на последних минутах был проигран первый матч Тима Шервуда у руля «Астон Виллы» в премьер-лиге. «Сток», гостивший на «Вилла Парк», пропустил первым — Скотт Синклэйр провел тринадцатый гол «вилланов» в чемпионате, однако Мам Диуф с передачи Стивена Айрленда под самый перерыв равновесие восстановил. Уже в добавленное ко второму тайму время капитан хозяев Рон Влар свалил в штрафной Виктора Мозеса и получил вторую желтую карточку и пенальти в свои ворота. Пострадавший реализовал одиннадцатиметровый, и три очка достались «гончарам».

Мяч новичка «Халла» Даме Н’Дойе за минуту до конца матча помог «тиграм» одержать важнейшую победу над «КПР», а также стал отличным подарком на 30-летие сенегальского нападающего. «Халл» с «КПР» разыгрывали на «Кей Си Стэдиум» классический матч за шесть очков. Хозяева достаточно рано повели после гола Никицы Елавича, а гости на 32-й минуте остались в меньшинстве после удаления Джоуи Бартона (на фото), который зачем-то двинул Тому Хаддлстоуну в пах и сменил дежурную желтую карточку на красную. Тем не менее, гости в меньшинстве отыгрались благодаря Чарли Остину, но удержать ничью команде Криса Рэмзи было не суждено.«Халл» поднялся на 15-е место, «КПР» по-прежнему рядом с зоной вылета.

Бартон позднее через твиттер извинился перед партнерами и болельщиками «КПР» (но не перед Хаддлстоуном) и объяснил идиотский поступок тем, что как капитан должен был защитить молодого дебютанта Дарнелла Ферлонга от нападок соперников. Что тут сказать?