Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Дети шотландца Петри. Куда занесло Мозолевского

Дети шотландца Петри. Куда занесло Мозолевского

Все, что нужно знать о «Рейнджерс» – новом клубе белорусского нападающего.

4 октября 2016, 16:15
21
Дети шотландца Петри. Куда занесло Мозолевского

Все, что нужно знать о «Рейнджерс» – новом клубе белорусского нападающего.

В сентябре БАТЭ расстался с форвардом Дмитрием Мозолевским. Но без работы брестчанин пробыл недолго. Немного потренировавшись в родном «Динамо», Дмитрий уехал в экзотический Гонконг играть за тамошний «Рейнджерс».

Гонконг? Там вообще есть футбол?

Есть! В южной провинции Китая не только умеют снимать крутые боевики, но и играют в футбол. Система жизни на Коулунском полуострове устроена так, что Гонконг хоть и является частью КНР, но имеет специальный статус и управляется собственными политическими силами. Китай же отвечает за безопасность и внешнюю политику. А до 1997 года эта территория была под Великобританией, которая существенно влияла на жизнь региона. Поэтому и футбольный мир Гонконга очень похож на европейский.

Чемпионат страны проводится с 1908 года (да, такая богатая история) и насчитывает четыре лиги. На верхушке пирамиды Премьер-лига – полностью профессиональный турнир. Затем идут полупрофессиональная Первая лига и еще несколько чисто любительских дивизионов. Для страны с населением около 7 миллионов – вполне себе неплохо. Спешим успокоить, Дмитрий Мозолевский перешел в клуб элитной лиги, чемпион которой напрямую попадает в группу Азиатской Лиги чемпионов.

Кроме того, местная федерация проводит Кубок Гонконга  (проводится с 1895 года и считается одним из старейших турниров в Азии), Кубок Ассоциации и Кубок Лиги.

По итогам сезона победители всех трех Кубков вместе с серебряным призером чемпионата разыгрывают еще одно место в групповом этапе Лиги чемпионов. Есть в Азии еще и Кубок АФК.  До недавнего времени тоже играли представитель Гонконга. Но несколько лет назад его переформатировали и турнир теперь предназначен для федераций, уровень команд и сборных которых не дотягивает до Лиги чемпионов.

Как устроен чемпионат Гонконка?

Весьма своеобразно. Турнир в «премьерке» проходит с сентября по март. Почти всегда в нем участвуют 9 команд, играющих в два круга! За сезон клубы проводят всего 16 матчей! Не густо, прямо скажем. 

Нынешний чемпионат особенный – в нем участвуют аж 11 коллективов. По правилам Премьер-лиги чемпион получит около 500 тысяч гонконгских долларов. Не спешите удивляться, это всего 65 тысяч привычных «американцев». Согласно занятому месту, призовые получают абсолютно все команды лиги (вот здесь можно слегка удивиться).

В Гонконге действует лимит на легионеров. В заявке должно быть не более шести иностранцев, включая одного представителя Азии. На поле одновременно могут играть четверо. Больше всего в чемпионате бразильцев – 22 человека. На втором месте испанцы – их 11.

Ну и немного о посещаемости турнира. Таблица явки по прошлому сезону красноречива. У нас ходят все-таки побольше.

Может, сборная Гонконга сильная?

В октябрьском рейтинге ФИФА Гонконг занимает 142 место. Белорусы, к слову, 57-е. Наивысшая точка азиатов – 90-е место в феврале 1996-го. Интересно, что белорусы тогда были 84-е. А на заре нашего суверенитета Гонконг и вовсе был выше.

В континентальных турнирах гонконгцы участвовали трижды – в первом, третьем и четвертом розыгрышах Кубка Азии. Первый турнир проходил в 1956 году как раз в Гонконге. Хозяева один раз проиграли, дважды сыграли вничью и заняли третье место. Участвовало в турнире всего четыре команды.

Самый выдающийся успех у сборной случился в 1985 году, когда она в рамках квалификации на ЧМ-86 неожиданно прошла сборную Китая. Потом были игры с сильной сборной Японии, но безуспешно. А в 2009-м Гонконг выиграл футбольный турнир Восточноазиатских игр. Вот и все достижения. 

Что это за команда такая  «Рейнджерс»?

Клуб основан в 1958 году шотландским эмигрантом Джоном Петри. Как можно понять из названия, болел британец за «Рейнджерс» из Глазго. «Синие» стали первым азиатским клубом с современной системой управления.

У шотландца не было много денег, поэтому ставка делалась на развитие молодых игроков. Этакое наше брестское «Динамо» до прихода шейхов. Но в 70-х Петри захотел что-то выиграть, призвал на помощь трех соотечественников, которые стали первыми европейцами в гонконгском футболе.

Процесс, что называется, пошел. В 71-м «Рейнджеры» выиграли чемпионат и Кубок страны. И пусть в чемпионате больше не побеждали, но в 70-е кубки брали регулярно. Всего за историю «шотландцы» четырежды побеждали в розыгрыше Кубка страны, по два раза в Кубке Ассоциации и Кубке Короля. 

Последняя большая победа «Рейнджерс» случилась в 1995-м. Команда выиграла Кубок Гонконга и вышла в Кубок обладателей кубков, где во втором раунде проиграла японской «Йокогаме» с общим счетом 2:7.

Позже наступили годы отката. В конце 2000-х команда свалилась во второй дивизион, откуда вернулась всего несколько лет назад. А вот фишка с молодняком работает. «Рейнджерс» – один из лучших клубов Гонконга по подготовке молодежи.

Кто играет в команде и как?

Согласно сайту Transfermarkt.com, суммарная трансферная стоимость игроков «Рейнджерс» составляет 1,7 миллиона Евро. Это на 550 тысяч Евро больше, чем… у «Гранита» – худшей команды по этому показателю нашей «вышки». Даже бедствующий «Нафтан» идет почти вровень – 1,65 миллионов Евро. Хотя у себя в Премьер-лиге «Рейнджерс» в лидерах – 4-е место из 11-и.

В составе всего один сборник – 32-летний защитник местной «националки» Кин Фун Чо (Kin-Fung Cheung). Его стоимость – 125 тыс. евро. Интересно, что всю игровую карьеру Чо провел на родине, кочуя из клуба в клуб. Вообще, все футболисты «Рейнджерс», представляющие титульную нацию, никогда не играли за пределами страны!

Мозолевский стал шестым легионером в команде. До него «Рейнджерс» «пробили»: испанец Фернандо Рекио, до 2010 года игравший дома только за любителей; бразилец Клэйтон, начинавший карьеру в том же клубе, что и Джовани Элбер (олдфаги знают); южнокореец Кун Хун Ги, капитан команды, француз Квентин Лендерис из академии «Сент-Этьена», еще один испанец Джорди Таррес. Он хоть и прошел школу «Эспаньола», но никогда не выступал даже в Сегунде! Зато отметился в колоритном «Эркулесе».

На данный момент в чемпионате Гонконга сыграно четыре тура. Из-за описанных выше особенностей календаря «рейнджеры» провели три игры. Набрали в них одно очко и занимают девятое место. Кстати, прошлый сезон команда завершила на 8-й строчке.

Где играет команда?

Домашние матчи новая команда Мозолевского проводит на «Tsing Yi Sports Ground», вмещающем всего 1500 человек. Построена арена в 1996-м,  через 11 лет ее реконструировали. Стадион открыт для общего пользования во все дни, кроме среды, когда идет работа над газоном.

 На стадионе проходят еще и соревнования по легкой атлетике.

Кто тренирует?

Молодой, энергичный и амбициозный тренер Хой Ман Фу (Hoi Man Fung). Специалисту всего 39 лет, но он уже достаточно опытный «коуч». Профессиональную карьеру во взрослом футболе тренер начал в 25 лет в местном «Шам Шуи По». А до этого пять лет тренировал детские команды.

«Рейнджерс» – шестое место работы Фу, который в 2012-м признавался тренером года в Гонконге. 

Может, есть легенда?

Можно и так сказать. Из оборота навечно выведен 15 номер, под которым играл капитан команды Ю Лун Чо (Yiu Lun Cheung). Несколько лет назад 25-летний защитник погиб в автомобильной аварии. Чо много значил для «синих» и «Рейнджерс» увековечил о нем память таким вот образом.

Фото: wikipedia.org, facebook.com/hkrangers.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты