Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/5 самых памятных косяков Мартыновича

5 самых памятных косяков Мартыновича

Ошибаются все, но Александр Мартынович чаще остальных.

12 октября 2016, 15:01
36
5 самых памятных косяков Мартыновича

Предголевой фол в матче с Люксембургом тоже здесь, хотя в карьере защитника случались и более досадные эпизоды.

Беларусь – Люксембург – 1:1

Матч: квалификация чемпионата мира-2018, 2016 год.

Косяк: привез штрафной, обернувшийся голом.

80 минут белорусы безуспешно расшатывали наглухо закрывшийся у своей штрафной Люксембург. Вратарь гостей Антони Морис тащил все подряд и с каждой минутой утверждался в роли героя матча. Один из верных моментов загубил как раз Мартынович. В середине второго тайма он бил с линии вратарской, но не попал в створ. В итоге долгожданный гол провел Павел Савицкий.

Однако через пять минут Мартынович необдуманно подкатился под форварда гостей Орельена Йоахима прямо перед штрафной белорусов. Глупейший фол, а что было потом, вы в курсе. После удара нападающего мяч рикошетом от Михаила Гордейчука залетел в ворота. Это был первый (и единственный) удар гостей в створ ворот.

Беларусь – Украина – 0:2

Матч: квалификация чемпионата Европы, 2014.

Косяк: автогол.

Тягучий матч на «Борисов-Арене» должен был заканчиваться ничьей. Моментов (с обеих сторон) было не очень много. Но гостям на помощь пришел Мартынович. После навеса Евгения Коноплянки с левого фланга он коленом вогнал мяч в левую девятку.

Словакия – Беларусь – 0:1

Матч: квалификация чемпионата Европы, 2015.

Косяк: удаление за восемь минут.

Все закончилось благополучно, но поволноваться из-за Мартыновича пришлось: сначала он снес Куцку, а через восемь минут проделал то же самое с Дюрицей. Благо получаса большинства словакам не хватило, чтобы отыграться. И мяч Станислава Драгуна, забитый еще в первом тайме, так и остался единственным.

«Тромсе» (Норвегия) – «Динамо» Минск – 4:1

Матч: 2-го квалификационный раунд Лиги Европы, 2009.

Косяк: забил переломный мяч в свои ворота.

Домашнюю встречу минчане завершили нулевой ничьей и имели неплохие шансы на продолжение борьбы. В Норвегию подопечные Славолюба Муслина полетели именно с этой целью. Но все сложилось шиворот-навыворот. «Динамо» пропустило на 28-й минуте. А на 66-й осталось в меньшинстве – удалился боснийский защитник Здравко Шараба. А еще через 10 минут все надежды на какой-то достойный результат похоронил Мартынович. Прерывая атаку соперников, Александр срезал мяч в собственные ворота. Оставшееся время матча вместило еще одно удаление у белорусов – красную получил Орельен Монтаруп, – гол Брюно Мбанангоя и два мяча хозяев. После игры тренерский штаб во главе с Муслиным очень негодовал по поводу судейства. На эмоциях серб написал заявление об отставке, которое было удовлетворено.

Беларусь (мол.) – Швеция (мол.) – 1:5

Матч: финальный турнир молодежного чемпионата Европы, 2009.

Косяк: забил в свои и предопределил разгром.

На Евро подопечные Юрия Курненина ехали в приподнятом настроении и с желанием выйти из группы. Достаточно уверенно пройденная квалификация позволяла помечтать. Но первый же матч в Дании окунул белорусский молодняк лицом в холодную воду. Хотя начиналось все круто. На 32-й минуте супергол сотворил Сергей Кисляк. С 30 метров полузащитник попал в девятку.

Но радовались белорусы недолго. Через две минуты Расмус Эльм тоже решился ударить издалека. Мартынович хотел помешать, но делал это как-то неуклюже – то ли пытался присесть, то ли пригнуться. В итоге мяч срикошетил от защитника и улетел в противоположный от Павла Чесновского угол. В последствии белорусы пропустили еще четырежды. От неудачи сборная так и не смогла оправиться и финишировала последней в группе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты