Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Как рядовой Сарока провел две с половиной недели в армии, а затем принес «Динамо» победу в добавленное время

Как рядовой Сарока провел две с половиной недели в армии, а затем принес «Динамо» победу в добавленное время

Запутанная история Антона Сарока с ярким финалом.

17 июня 2017, 14:03
17
Как рядовой Сарока провел две с половиной недели в армии, а затем принес «Динамо» победу в добавленное время

 

Запутанная история с ярким финалом.

Сергей Боровский давал Антону Сароке много игрового времени. Нападающий этим пользовался: выполнял огромный объем работы, вступал в единоборства, создавал моменты и вообще был одним из лучших футболистов «Динамо» на старте чемпионата. Не хватало главного – голов. Впрочем, Боровский и другие специалисты отмечали, что при таком отношении к делу голы придут.

Так получилось, что забивать Сарока начал сразу после увольнения тренера, который сделал на него ставку. В последующих трех матчах с Сергеем Гуренко у руля нападающий отличился трижды и получил вызов в сборную Беларуси. Однако до главной команды страны Антон не добрался. Вместо тренировок под руководством Игоря Криушенко он на две с половиной недели ушел в армию. У Сароки закончилась отсрочка, и пришлось посреди сезона срываться и отдавать долг Родине.

– Ситуация довольно странная. Спортсмена посреди сезона вызывают по вопросам службы в армии. Это же должно кем-то контролироваться! Совершенно неправильно, что во время соревновательного периода игрока отрывают от его работы. К тому же его вызвали не куда-нибудь, а в национальную дружину, – возмущался Владимир Курнев.

– Это не совсем нормально, когда игрока вызывают в сборную, а он уходит в армию, – рассуждает помощник Людаса Румбутиса в «молодежке» Дмитрий Ровнейко. – Сейчас же есть разные возможности: резерв, запас и так далее. Думаю, можно было все урегулировать. Впрочем, мы не знаем всех тонкостей до конца. Может, возникла определенная проблема с документами.

– Были подобные истории в вашу бытность игроком?

– Я таких случаев не припомню.

Главный тренер сборной Игорь Криушенко ситуацию комментировать не стал. Ничего не говорили и не говорят до сих пор и в самом «Динамо». Но по слухам действительно имеет место какая-то неразбериха с бумагами.

***

В итоге Сарока и еще один нападающий команды Артем Кийко (из-за армии он не доехал в «молодежку») оказались в воинской части неподалеку от Минска.

– Жили в обычной казарме, – рассказывает Кийко. – К нам относились, как к обычным солдатам. Все готовились к присяге, а мы занимались индивидуально. Здорово, что нам пошли навстречу и давали время работать над заданиями, которые выдал тренерский штаб. Нам привезли форму, и мы бегали и выполняли определенные упражнения. Все, что могли, мы там делали. Поддерживали форму, насколько это было возможно.

– Успели за это время сходить в наряды или поучаствовать в другой активности?

– Нет, подобные армейские штуки прошли мимо.

Несмотря на то, что возвращение Сароки изначально планировалось к игре 12-го тура с «Ислочью», Антон успел сгонять с командой в Мозырь. Выдернуть «солдата» (Кийко остался в части) удалось, оформив тому небольшой отпуск. Форвард отыграл 69 минут и имел пару возможностей отличиться.

– Сарока хорошо играл и вполне справился с задачами. Может, были сложности в психологическом плане, но не в физическом, – комментировал игру форварда после матча со «Славией» Гуренко.

После игры рядовой отправился обратно в часть и демобилизовался перед матчем с «Ислочью».

***

– Если честно, две недели тренировок без мяча сказались на мне, – признается Кийко. – Да, мы бегали, но потеряли игровой тонус. Я когда за дубль играл, это прочувствовал. В первом тайме не совсем вошел в игру. Но во втором разбегался и даже забил :).

А вот по Сароке не было особо заметно, что форвард нормально не работал с мячом больше двух недель. В игре с «Ислочью» Антон был привычно активен и мобилен. Шел в единоборства и постоянно держал в тонусе гостевую оборону. Лишь изредка случались недопонимания между ним и Владимиром Хващинским. Нападающие не могли разобраться, кто в какую сторону бежит, и оказывались вдвоем на одном участке поля.

– Даже несмотря на то, что парни в армии бегали и держали себя в форме, они все равно выпали из игрового тонуса, – говорит Ровнейко. – А для футболиста это самое главное. Ты можешь хорошо бегать, хорошо себя чувствовать физически и показывать неплохие цифры по скорости, но этого недостаточно. Важно чувствовать такие моменты, как своевременное открывание в нужную сторону, когда надо придержать мяч, а когда, наоборот, сыграть быстро. Иными словами, нужно, чтобы не было такого, что команда идет в атаку, а ты в оборону. Антон – яркий нападающий, нацеленный на ворота. Он всегда старается играть в футбол эмоционально. И зная его, не думаю, что армия его особо выбила из колеи.

На полную лидерские качества Сароки проявились в концовке встречи. После удаления Геннадия Близнюка на 68-й минуте (ветеран сначала получил желтую карточку разговоры, а потом за слишком жесткую игру) «Ислочь» прижалась к воротам в надежде отстоять ничью. Минчане в эти минуты действовали очень уж спокойно. Ситуацию взорвал Сарока. После выхода на замену Вадима Демидовича он сместился на левый фланг атаки и стал настоящим двигателем «Динамо». Сароке давали мяч, а он давил оборону и простреливал в штрафную. Первый раз после его кросса Быков попал в штангу. Второй – в защитника. Тогда пришлось забивать самому.

После игры герой дня, смущенно улыбаясь, попросил больше ничего у него не спрашивать (оказывается, Сарока уже отстрелялся перед пресс-службой). Антон подхватил сына на руки, обнял жену и двинулся домой.

– Было обидно немного, что я не смог поехать в сборную, но это форс-мажор… – сказал футболист.

– Я знаю, что Антон выжал из себя максимум, – сказал Гуренко на пресс-конференции. – В армии ребята хоть и тренировались, но прибыли не в самых оптимальных кондициях. Однако я видел желание Сароки играть и поэтому до конца его не менял. Надеялся, что Антон сможет решить эпизод. И момент представился.

– В некоторых эпизодах ему и Хващинскому не хватало взаимопонимания.

– Думаю, вам тоже стоит сходить в армию. Я вас потом даже в составе выпущу, и вы посмотрите, как это сказывается – хорошо или плохо.

– Я не годен уже.

– Ничего. По звонку можно в партизаны :).

Фото: dinamo-minsk.by

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты