Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Ребята пришли совершенно неготовыми!» В крышку «Крумкачоў» вбили последний гвоздь

«Ребята пришли совершенно неготовыми!» В крышку «Крумкачоў» вбили последний гвоздь

Арбитраж решил, что «воронов» не будет в высшей лиге.

19 марта 2018, 18:29
28
«Ребята пришли совершенно неготовыми!» В крышку «Крумкачоў» вбили последний гвоздь

 

В высшей лиге будет минское «Торпедо», а где будут «вороны» – непонятно совсем.

Денис Шунто сосредоточенно выдохнул. До начала заседания футбольного арбитража, на котором решится судьба его клуба, чуть менее получаса. Основатель «Крумкачоў» и его единомышленник Владислав Майоровский внешне очень спокойны. В руках у каждого папки с документами.

Шунто признается, что у него еще остается маленькая надежда на положительный исход. Ведь члены арбитража независимые люди и они могут решить одну из проблем клуба – допустить до лицензирования. Об огромных долгах никто не вспоминает и не говорит. 

Комитет АБФФ по клубному лицензированию не допустил «Крумкачы» к процедуре лицензирования 26 февраля. В федерации отказались принимать соответствующее заявление «воронов» из-за того, что клуб просрочил подачу необходимых документов. Председатель комитета Виктор Шукан назвал нарушения систематическими, а директор департамента по лицензированию Андрей Мишаев отметил, что клуб сорвал весь процесс лицензирования.

Естественно «Крумкачы» были несогласны и уже на следующий день подали апелляцию. Основной упор делался на отсутствие в регламенте работы лицензионного комитета пункта, по которому можно отказать в приеме заявления. 6 марта апелляционный комитет отклонил заявление «Крумкачоў». Их доказательства неправомерности решения посчитали недостаточными.

– В сроки, которые были указаны в регламенте АБФФ, «Крумкачамі» не были предоставлены все документы, дающие основания для получения ими лицензии. По этой причине лицензионный комитет принял свое решение. От него мы не ушли в сторону, – говорил член апелляционного комитета Николай Родионов.

***

И вот футбольный арбитраж – последняя надежда Шунто. Решения этого органа АБФФ являются окончательными и не подлежат обжалованию. Лишь в исключительных случаях решение может быть пересмотрено в связи со вновь открывшимися обстоятельствами по представлению Исполкома федерации.

Возглавляет арбитраж Евгений Шунтов – первый председатель белорусской федерации футбола. Функционер рулил АБФФ с 1989 по 1999 годы.

Его заместитель – Леонид Луговцов. Полковник милиции, курировавший в свое время закрытые спецучреждения страны. С Шунтовым Луговцов знаком довольно давно. В начале 90-х он стал одним из первых спонсоров федерации. Первые деньги в новую организацию пришли как раз из исправительно-трудовой колонии. Кроме того, с 1978 по 1982 годы Луговцов был первым секретарем Минского обкома ЛКСМБ.

Также членами арбитража являются:

Анатолий Лемешонок – председатель Белорусского союза журналистов, бывший главный редактор газеты «Республика». В 2011 году Лемешонок попал в список невъездных на территорию ЕС белорусов.

 

Павел Якубович – бывший главный редактор газеты «СБ. Беларусь Сегодня».

Михаил Сухинин, о котором известно только то, что он юрист.

Секретарь – директор департамента АБФФ по лицензированию Андрей Мишаев. Именно на его компьютер «вороны» отправляли письма и документы. Интересно, что согласно пункту 3.2 Регламента арбитража секретарем должен быть руководитель юридической службы АБФФ.

 

Документ писался в 2003 году еще при Геннадии Невыгласе. И сейчас юридическая служба это международно-правовой департамент, который возглавляет Сергей Ильич.

На заседание явилось три члена арбитража: Шунтов, Луговцов и Сухинин. Лемешонок отсутствовал из-за болезни, а Якубович, говорят, давно не появлялся на заседаниях. Секретарем был… Ильич. Как пояснил Мишаев, замена произошла потому, что он заинтересованная сторона и будет выступать с докладом.

***

– Денис Петрович, читали регламент? За неподобающее поведение штраф в 1000 базовых дают.

– Да я не собираюсь.

– Ой, у нас уже этих базовых, – шутит Майоровский.

Спустя минуту «воронов» пригласили в кабинет. Не успели журналисты удобно устроиться у стеночки, как на коридор вышел Шунто.

– Все, 500 базовых штрафа! Да не, паспорт забыл. Не верят на слово.

В следующий раз двери кабинеты открылись через час с небольшим. Из него вышли Шунто, Майоровский и Мишаев. Пока арбитраж совещался, «вороны» говорили с чиновником о лицензировании. Настроение у владельцев «Крумкачоў» было подавленное. Было понятно, что чуда не произойдет. Так и случилось. Арбитраж постановил: «В удовлетворении заявленных требований отказано».

– Не знаю, что будем делать дальше… Не, ну все уже, – выдавливает из себя слова Шунто. Он подавлен. Руки опущены, взгляд устремлен в пол. – Мы не в высшей лиге уже точно. Нам сказали, что мы вовремя не представили документы, и федерация имела полное право принять такое решение.

Майоровский был более разговорчив:

– Нам сказали, что все, чем мы оперировали, – незначительно.

– Как проходило обсуждение?

– Я зачитал мотивировочную часть. Сказал, что признаем нарушение, но считаем наказание выше степени тяжести проступка. Показывали, что со стороны федерации были допущены нарушения регламента: и при вынесении вердикта, и вообще при процедуре лицензирования. Но наши доводы посчитали несущественными.

Официальную позицию арбитража разъяснил председатель Евгений Шунтов.

– Ситуация такая, что даже споров могло и не быть. Ребята пришли совершенно неготовыми! Ни один вопрос не подкрепили документом. Все на словах. Вот мы нашли богатого человека, который нам заплатит и со всеми рассчитается. Но мы собрались не для того, чтобы верить словам. А проблем у клуба много. Имеется крупная задолженность, нет детско-юношеских групп, нет тренеров и так далее. Говорят, мол, в Ошмянах есть какой-то тренер, который будет приезжать работать с детьми. Ну, это несерьезно!

Мы рассматривали каждую позицию и пришли к выводу, с которым даже они сами согласились. Лицензионный комитет все время шел им навстречу. И если бы он сразу жестко поставил вопрос, все было бы иначе. Я ребятам говорил сейчас: «Ну, чего вы все на словах?! Вам надо было приходить и убеждать комитеты!»

Еще ошибка. Говорят, есть человек, который может со всем рассчитаться. Ну неужели непонятно, что его надо привести сюда к нам, на последнюю инстанцию! Привели бы, написали гарантийные письма, с реквизитами банка и так далее. Это уже бы означало, что у нас на руках документ. Но подтверждение серьезности их намерений участвовать в высшей лиге – это только слова. Никаких серьезных документов и гарантий они представить не смогли.

– Вопрос решался голосованием. Как голосовали?

– Футбольный арбитраж не может по регламенту об этом рассказывать. Но не было никаких, если так… Мы вообще решение это голосованием не рассматривали.

– Это означает, что «Торпедо» будет в высшей лиге?

– Это уже не наш вопрос. Не наша компетенция. Нашего решения для этого не нужно.

Еще с десяток минут в коридорах Дома футбола решался вопрос: «Торпедо» уже в высшей лиге или нужно принимать какие-то дополнительные решения. Сошлись на том, что уже.

Фото:pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты