Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Были переговоры с Брестом, но когда появился «Урал», не раздумывал». Золотов – про деньги, эйфорию и отъезд в Россию

«Были переговоры с Брестом, но когда появился «Урал», не раздумывал». Золотов – про деньги, эйфорию и отъезд в Россию

Крайний защитник надеется, что сможет прорваться в топы.

26 декабря 2019, 07:00
20
«Были переговоры с Брестом, но когда появился «Урал», не раздумывал». Золотов – про деньги, эйфорию и отъезд в Россию

Крайний защитник надеется, что сможет прорваться в топы.

Один из основных футболистов «Витебска» Николай Золотов ближайшие несколько лет проведет в «Урале», если не случится какого-нибудь форс-мажора. Долгосрочный контракт с екатеринбургским клубом белорус подписал в понедельник. 12 января футболист должен присоединиться к новой команде, которая начнет подготовку ко второй части чемпионата России. Пока уральцы идут девятыми с 24 очками в активе. До пятого места всего одно очко. РПЛ возобновляется 1 марта. «Уралу» играть с ЦСКА Виктора Гончаренко.

В интервью Николай Золотов рассказал о том, как проходили переговоры с «Уралом», о расставании с «Витебском», о сложном сезоне и о пророчестве Сергея Ясинского.

– Приятные хлопоты под Новый год. Нужно готовиться к отъезду. Насколько неожиданно все произошло?

– Очень. Были с женой на отдыхе в Доминикане. В прошлый вторник в три часа ночи разбудили звонки и сообщения от агента. Проснулся, прочитал: «Урал» готов подписать контракт».

– Готовились к таким звонкам?

– К ночным – нет. Полагаю, просто не подумали о разнице во времени. В Москве было 10 утра, а у нас ночь. Но когда прочитал, сразу проснулся, взбодрился и позвонил агенту. Он сказал, что окончательная ясность будет через пару часов, когда он обговорит условия с президентом «Урала». Я лег дальше спать, а потом, когда агент все уладил, согласился на переход. Шли заключительные дни отдыха. Улетали на следующий день. Получилось так, что с женой расстались в Москве. Она поехала в Витебск, а я полетел в Екатеринбург.

– Вы смогли заснуть после таких новостей?

– Ну, немножко, пару часов, поворочался, разбудил жену, ей рассказал, а потом заснул.

– Мыслей в стиле «Как я там смогу?» не было?

– Нет. Будут сборы, будет время, чтобы познакомиться с командой. Надо просто работать и доказывать, что попал туда не зря, что не зря выбор «Урала» пал на меня. Все в моих руках и ногах. А как будет – посмотрим.

– Говорили, что вас особо не интересовали цифры в контракте. Почему?

– Я понимал, что условия будут не меньше, чем в «Витебске».

– Мне, кажется, даже больше.

– Если бы меня интересовал доход, я бы в 25 лет рассматривал Казахстан. Уехал бы на пять лет и все. Уровень лиги сопоставим с белорусской, а зарплаты выше. А в России можно развиваться. Можно попасть еще выше. Получится – дальше в Европу. Не получится – в их топы. А если совсем не получится, значит, такого уровня я футболист и оказался там случайно.

Я буду работать, тренироваться, доказывать тренеру и использовать свои шансы. А зарплата... Она не сильно меня интересует по жизни. Главное, чтобы на еду с одеждой хватало. Я к деньгам спокойно отношусь. У меня нет цели больше заработать, и больше урвать. Для меня это просто деньги, для того, чтобы существовать. Понятно, что все хотят жить хорошо, но многое зависит от человека. Кто-то захочет заработать много и найдет тысячу способов это сделать. Если кто-то хочет этого только на словах, придумает тысячу оправданий и отмазок, почему он этого не может сделать.

– В интервью клубной пресс-службе говорили, что не советовались с Денисом Поляковым. А вы с кем-то общались насчет перехода?

– Я в постоянном контакте с помощником Сергея Ясинского Евгением Чернухиным. Когда сказал ему, что есть вариант в России, он сразу ответил: «Не думай, едь». И добавил, что это отличный вариант.

Думаю, все понимают, и я в том числе, что из команды, занявшей в чемпионате 13-е место, уехать в чемпионат России – это реально круто. В том году мы заняли четвертое место, но таких крутых переходов не было. Ну, Кирилл Вергейчик перешел в «Динамо». А сейчас мало кто мог поверить, что появится такой вариант.

– Родители не знали до последнего. Как отреагировали?

– Они у меня мало интересуются футболом. Мне кажется, даже не знают о российской Премьер-лиге.

– А о том, что сын за «Витебск» играл?

– Конечно :). Ходили на стадион. Я к тому, что родители не думали о моем переходе куда-то за рубеж. Да и я, если честно, не думал, что что-то получится.

– Поздравлений было много? Самое неожиданное?

– Много. В основном, поздравили те, с кем общаюсь. Хотя написали даже ребята из дубля «Шахтера», с которыми когда-то начинал. В общем, кто хотел, кто порадовался за меня, те и поздравили.

***

– Как супруга отреагировала на то, что вы ее разбудили ночью?

– Сначала стала говорить что-то в стиле: «Отстань от меня. Что ты хочешь?» А потом, когда сказал про «Урал», обрадовалась. По итогу я лег спать и вскоре заснул, а она не смогла. У нее была бОльшая эйфория, нежели у меня. Я просто сам по себе такой спокойный человек.

Мне сказали, что могут подписать контракт, но до официального объявления я не осознавал, что произошло. Вот в понедельник, когда объявили, когда стал получать поздравления, четко осознал. И тогда стало приятно, что такой клуб заинтересовался во мне. Понятно, что это не топ, но постепенно можно либо попасть в топ, а может, и «Урал» станет топом. Никто не знает, как будет.

– Супруга поедет с вами в Екатеринбург?

– Да, после сборов приедет.

– В Витебске у нее своя студия красоты. Как с ней быть?

– Наймем какого-нибудь директора, а Мария будет удаленно контролировать его работу.

– Правильно понимаю, что вы там очень много сделали своими руками?

– Конечно, а как иначе? Помогал ей. Если что-то мог сделать я, то мы не считали нужным кого-то приглашать и платить. Спокойно справлялись сами. Или помогали друзья. Если же сталкивались с тем, что мы не можем, вызывали мастеров.

Мария очень сильно горела идеей открыть свою студию. Я ее поддерживал и радовался ее стремлению. Делал все, что ей нравится. Главное же от своего дела получать удовольствие. Она получает. И не сидит без дела :).

– Она за вашей внешностью следит?

– Маски разные заставляет делать. Маникюр, педикюр и так далее. Мне нравится, прикольно :).

***

– С кем вели переговоры о контракте?

– В аэропорту [Екатеринбурга] встретил водитель и отвез в отель. Утром он же отвез на медобследование. После часа два в офисе разговаривали со спортивным директором клуба Евгением Алхимовым.

– Так долго!

– Получился такой приятный ознакомительный разговор. Он спрашивал, откуда я, как занимался футболом, где играл, рассказывал про город, про квартиру, как ее лучше найти и так далее. Интересовался размерами, номером, под каким буду выступать. Время пролетело незаметно.

– Какой номер выбрали?

– Остался со своим 35-м.

– Он для вас знаковый?

– Нет. Вообще случайно получилось. В аренду в «Витебск» переходил в последний день трансферного окна. Вроде все документы в федерацию завез, а про номер забыл. И тогда Касенок (работал в ту пору заместителем директора «Витебска» по спортивной работе – Tribuna.com) сам вписал 35-й. Ну и заявили под этим. С того времени и играю. У меня нет какой-то магии чисел. Если надо будет поменять, сделаю это легко.

– Что было после разговора со спортивным директором?

– Коротенькая беседа с президентом Григорием Ивановым. Он спросил, откуда я, вызываюсь ли в сборную. Но долго не поговорили: у него была важная встреча. Сказал: «Извини, не получается. Прилетишь, мы с тобой нормально обо всем поговорим. Все будет хорошо. Получай экипировку и готовься». Сфотографировались, записали интервью, и я улетел домой.

– С главным тренером Дмитрием Парфеновым не удалось переговорить?

– Нет. Думаю, он в отпуске отдыхает, чего беспокоить. Еще будет полтора месяца на сборах, чтобы познакомиться и наговориться.

– Вскоре после вашего прихода в «Урал» приехал Юрий Ковтун. Хороший подбирается тренерский штаб.

– Конечно. Уверен, что с их опытом могу еще больше прогрессировать. Думаю, они будут передавать свой опыт, чтобы я демонстрировал достаточный уровень игры.

– Болели за тот «Спартак», в котором они играли?

– Нет. Никогда не болел ни за какую команду.

***

– В конце сезона много говорилось о том, что вы перейдете в брестское «Динамо». Даже была информация, что подписали предварительный контракт, зафоловили их группу «Вконтакте». Почему не перешли?

– На их группу я подписан еще с начала сезона. У «Динамо» классная социальная активность. Реально хороший аккаунт, который интересно смотреть всем: и обычному болельщику, и футболисту. Я просто на него подписался и смотрел с интересом.

А предварительного контракта у нас никакого не было. Официальных новостей тоже. Да, были переговоры, но когда появился «Урал», я не раздумывал.

***

– Николай Вайтюховский предлагал остаться в «Витебске». Не рискнули?

– Мы хорошо расстались. Этому клубу и этому человеку я благодарен. «Витебск» дал мне дорогу в большой футбол. Я здесь провел пять лет. И за это время Николай Иванович сделал все, чтобы клуб развивался. Для меня, для других игроков он создавал максимальные условия комфорта, чтобы мы тренировались и играли.

Слышал, что пять лет назад он чуть ли не из своего кармана оплачивал работу кондиционера в автобусе. Вайтюховский сделал все возможное, что мог. Сейчас в городе строится манеж, создается детская академия. Его работу нельзя не отметить. Мы постоянно прогрессировали. Сперва чуть не вылетели, потом стали восьмыми, шестыми. Уже тогда по игре было видно, что мы можем лучше. И апогеем стало четвертое место, которое было заслужено. Мы играли в футбол.

Что касается минувшего сезона, то его можно оценить по-разному. С одной стороны финал Кубка и еврокубки, с другой – неудачное выступление в чемпионате.

– В чем причина провала?

– У нас была череда травм на старте. Постоянно вылетали центральные защитники, и латать дыры приходилось опорником Вандерсоном. Потом начали крайние выпадать. Сперва Скит (Артем Скитов – Tribuna.com), потом я. Первая игра сезона – Теверов выбывает до сентября. А он быстрый нападающий, который нам бы очень помог. Голов шесть забил бы точно. И так постоянно. В том году, когда мы заняли четвертое место, все было отлажено, а тут постоянно кто-то вылетал. Оттого и не хватало игровых взаимодействий.

– Есть мнение, что игроков психологически прибила смерть Андрея Щербакова.

– Конечно, такие вещи бесследно не проходят, но я бы не стал на это пенять. Мы профессионалы. Если врач придет на работу и скажет, что у него погиб товарищ, и он не будет делать операции какое-то время, потому что морально плохо себя чувствую – это же не очень нормально. Он должен работать.

Так и футболисты. Если не готов – подходи к тренеру и говори: «Я не готов. Не могу сегодня играть».

– Были близки к такому сами?

– Нет. Если я готов физически, буду играть всегда. Никаких психологических моментов. Я играю в футбол потому, что очень его люблю. Мне нравится играть, мне нравится игра. И зачем отказываться от этого?

– Как переживали неудачи?

– Обычно анализирую матч и ищу выход из ситуации. Пытаюсь понять, почему проиграли и как сделать так, чтобы этого не было. Копаться слишком в себе и очень переживать, считаю, не стоит. Хотя, понятно, каждый человек ведет себя по-разному в подобных ситуациях.

Что помогало держать настроение?

– У нас очень классный коллектив. Миша Козлов, Антон Матвеенко – позитивные ребята, которые могут легко пошутить, снять напряжение. В раздевалке всегда была отличная атмосфера. У нас не было угнетенного настроения. Поэтому и не вылетели.

Я был уверен в своей команде. Когда начали плохо выступать, наверх уже не смотрели. Думали, как не вылететь . Но я был уверен в своей команде, в каждом из нас. Был уверен, что не вылетим.

– Когда у команды не идут дела, игроки собираются на тимбилдинг. Часто встречались?

– Не очень. Самая важная встреча была после поражения в Кубке от «Славии». Повели 1:0, но потом за пару минут пропустили дважды… Это был очень холодный душ. Все сидели в раздевалке и не понимали, как так и что делать дальше. Тогда было самое ужасное настроение не только у меня, но и у всей команды. В итоге собрались в городе, покушали шашлыки, поговорили, честно посмотрели друг другу в глаза. Возможно, нам это помогло.

– Мощная движуха за два дня до игры с брестским «Динамо» из той оперы?

– На дне рождения у Никиты Наумова было всего несколько человек. Да и все было в пределах разумного. Мы взрослые люди и понимали, какой матч на носу. Никто не употреблял, но мы же не можем прийти на день рождения с грустными лицами, посидеть немного, сказать: «Никита, с праздником» и уйти. Мы хорошо провели время и сделали праздник. На игре это никак не сказалось.

– Режим не был нарушен грубо?

– Он вообще не был нарушен.

– Ну, Михаил Козлов на фото с бутылкой виски в руке.

– Он же ее не пьет :). Просто был конкурс, в котором надо было сделать яркую фотографию

***

– Со стороны казалось, что по Сергею Ясинскому эта ситуация бьет больнее всего. Он выглядел таким уставшим и замученным...

– Он же главный тренер, на котором лежит огромная ответственность. Он отвечает за результат. И понятно, что он больше всех переживал. Но Сергей Михайлович многое держал в себе. Хотя тоже не понимал, как мы с такой командой боремся за выживание. Но через такое тоже надо пройти. Это закаляет характер. 

– Осенью Ясинский говорил, что этот сезон пошел вам на пользу. Чем?

– Вообще, тренеру виднее со стороны. Может, стал более стабильно выступать. Оброс мясом. Получил уверенность в своих силах. Но самое главное – опыт. Сыграли в еврокубках. Да, всего два матча, но это все равно опыт, вызов в сборную, финал Кубка. Все это в плюс мастерству.

– Кстати, о сборной. Как узнали о вызове?

– Позвонил главный тренер, поинтересовался делами и сказал, что на меня рассчитывают, что в ближайшее время предоставят шанс, что надо работать и доказывать. И когда узнал, что вызывают, очень обрадовался. Думаю, каждый белорусский футболист хочет попасть в сборную.

– Какие ощущения от дебюта?

– Спокойные. Да, в соперниках тот же Бэйл, но я к звездам спокойно отношусь. Не вижу в них ничего такого. И уж точно нет смысла выходить и сдаваться. Надо играть. В сборной собраны футболисты хорошего уровня, но пока не получается – не можем выиграть. Но, уверен, победы еще придут.

Не скрою, перед выходом на поле был небольшой мандраж, но когда вышел, успокоился. Делал то, что надо. Может, только сыграл чуть грубее обычного. По статистике оказался самым грубым и частофолящим игроком.

– Даже Райан Гиггз отметил это и сказал, что вы наиграли на удаление.

– Для таких случаев есть судья. Если бы он дал красную карточку, то ладно. А раз не дал, значит, все нормально.

– Что вам дал Ясинский за эти годы?

– Сергей Михайлович – самый главный человек в становлении меня как футболиста. Он пришел, когда мы вылетали. Я играл все матчи в том сезоне, но он дал сыграть одну-две игры, а потом до конца сезона посадил очень плотно. Я даже не выходил на замену. Обиделся, уехал в аренду и даже не думал, что меня снова позовут в «Витебск». И когда позвонили, я очень удивился. К основе Сергей Михайлович меня подводил постепенно. Много разговаривал со мной, подсказывал. Отмечал, что в чемпионате Беларуси смогу провести карьеру.

Он многому меня научил по части тактики. Достаточно посмотреть на комбинационную игру «Витебска» в последних сезонах.

Когда я в том году хотел уходить, у меня были варианты в ФНЛ, мы встретились за кофе, и он сказал слова, которые стали пророческими. Он сказал: «Останься еще на сезон. Я уверен, что в следующем году тебя вызовут в сборную, у тебя будут варианты в РПЛ». Помню, ответил: «Сергей Михалыч, из «Витебска» в РПЛ – это маловероятно». Но как оказалось, он был прав. Виделись с ним уже. Узнав, что я ухожу в «Урал», он сказал: «Ну вот видишь».

– Какие мысли посещают, глядя на то, как разбегается команда?

– Игроки приходят и уходят. Это неизбежно. Главное, что на месте руководство и тренерский штаб. Уверен, Сергей Михайлович найдет футболистов, которые смогут показывать комбинационную игру. Уверен, что у «Витебска» все будет хорошо. Здесь есть все условия, чтобы развиваться, прогрессировать и выходить на хороший уровень. Просьба к болельщикам: поддержите команду в столь трудное время!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты