Tribuna/Прочие/Блоги/На вулiцы маёй/«На улицы должен выходить народ, а не те, у кого засраны глаза». Чемпион ОИ верит, что в Беларуси все уляжется

«На улицы должен выходить народ, а не те, у кого засраны глаза». Чемпион ОИ верит, что в Беларуси все уляжется

Гомельчанин считает, что все устаканится через пару недель.

26 августа 2020, 20:20
36
«На улицы должен выходить народ, а не те, у кого засраны глаза». Чемпион ОИ верит, что в Беларуси все уляжется

Игорь Макаров считает, что все устаканится через пару недель.

В Беларуси продолжаются протесты против результатов президентских выборов. Свое недовольство люди выражают уже третью неделю. Сперва протесты жестко подавлялись силами ОМОНа, а сейчас перетекли в каждодневные мирные акции и забастовки.

С Tribuna.com своим отношением к ситуации в стране поделился олимпийский чемпион Афин по дзюдо (первый и единственный для Беларуси) Игорь Макаров. Кроме этой награды в коллекции спортсмена «золото» и три «бронзы» чемпионата Европы, а также третье место на чемпионате мира. После завершения карьеры открыл в Гомеле «Школу дзюдо Игроя Макарова», в которой является и руководителем, и тренером.

Поделитесь отношением к ситуации, которая сложилась в Беларуси после президентских выборов?

– Если говорить о последних днях, то я сейчас против оппозиции… Тут все бегают с красно-белыми флагами, никто не работает. Вся страна стоит. Мы и так стоим на коленях, а так просто ляжем.

Я за реформы и за честные выборы, но то, что творится сейчас, это просто недопустимо.

Вам не нравится, что люди выходят каждый день на улицы, что идут призывы к забастовкам?

– Во-первых, основная масса на улицах – дети. А это прослойка населения, которая даже не может подумать на два шага вперед. Им сказали «Надо кричать вот это» – они и кричат. Не сильно красивый ход со стороны оппозиции. На улицы должен выходить народ, который действительно мыслит. А не те, у кого, извиняюсь за выражение, засраны немножко глаза, и которые не могут два плюс два сложить.

В Минске взрослые люди выходят на улицы. И рабочие в том числе.

– Это может быть в Минске… А во-вторых, чтобы организовать стачки на заводах нужно время. Это дело не одного дня. Все было очень давно сорганизовано. Саботаж, который происходит, готовился очень давно. И я не думаю, что это готовилось кем-то внутри страны.

Вы говорите, что за честные выборы. Но как их по-другому попросить и отстоять?

– Способов выхода из нынешней ситуации я не вижу. Может не хватает ума и образования. Но передача власти Координационному совету – это полный бред. Почитал кто туда входит. Мне не понятно, откуда эти люди взялись. Адекватных только пару человек. А остальные… Я их даже не знаю. И голосовал не за них. Конкретно не за них. И с какой стати я буду ратовать за то, чтобы власть в республике перешла к этим людям? Это даже неправомочно.

В Беларуси надо что-то менять. Я за перемены, но мне при этом все равно, кто будет у руля. Абсолютно все равно. Я вижу свою модель государства, в которой хочу жить. Но при нынешней ситуации я вам скажу, что я за власть. Потому что хоть кто-то может навести порядок.

Из привычной оппозиции в Координационном совете нет никого. Там новые люди: Латушко, Колесникова.

– Вы говорите про Латушко, который у всех на слуху, а остальные люди кто?

Есть же президиум, где достаточно компетентные люди. А остальные будут отвечать за свои вопросы.

– Я этих людей не знаю. Меня поставили перед фактом: «Вот люди, за которыми мы пойдем». А программа у них какая? За что они митингуют?

За честные выборы, за освобождение Бабарико...

– Я тоже за освобождение Бабарико, но митинги-то за что? Долой Лукашенко! Честные выборы! Это две короткие вещи, которые может воспринять молодежь, которая не читает много. А если на картиночках все будет, так и еще лучше – можно и школьников привлечь.

Когда нет задач, плохо. И сейчас, на этой волне, люди доберутся до власти, а потом у них резко появляется программа, которая никому не нравится. И что это будет? Вы обозначьте для начала программу, по которой будете жить. Хоть что-нибудь должно быть. Но ничего этого ж нет. С программой никто не ознакомлен. Все за честные выборы! А что происходит в итоге? Заводы и фабрики не работают. Через месяц людям за что-то надо будет жрать и они вернутся на работу. Вот и все. Польша и Литва нас не прокормят.

Им это и не надо.

– В том то все и дело. Но мое мнение: все идет оттуда, а не изнутри страны. Все западное. Поэтому, я уверен, побастуют еще неделю-две-три, а когда зарплату не дадут – придут обратно.

Как вам действия милиции при силовых разгонах митингов в первые дни после выборов?

– Не думаю, что ОМОН с цепи сорвался просто так. [Люди] не дарили им цветочки.

В первые дни – нет.

– Да, милиционеры перегнули палку. Очень сильно и очень жестко. Я очень сильно против такого, но это их работа. Для чего тогда ОМОН?

Это отряд милиции особого назначения.

– Ну вот особое назначение и получили. Да, жестко, очень жестко.

Именно эта жесткость и спровоцировала людей выходить.

– Совершенно верно. Это очень сильно разозлило обычных людей. Излишняя агрессия никому не нужна. Думаю, что нынешний глава государства урегулирует этот вопрос. Я надеюсь на это, по крайней мере. Потому что такая жесткость ни к чему хорошему не приведет.

Вы видели ролик, где президент выходит из вертолета с автоматом в руках?

– Я сейчас вообще ничему не удивляюсь :). Может, он на стрельбище шел. А кто эти кадры снимал?

Кто-то из его окружения.

– Ну, показал, что умеет держать автомат в руках. В случае чего, встанет вместе с ОМОНом в одну шеренгу :).

Как думаете, насколько затянется это противостояние и чем оно закончится?

– Ничем не закончится. Положение вещей останется таким, как есть сейчас. Месяц подождите. Все утихнет.

Фото: newsgomel.by

Другие посты блога

Все посты