Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Избили, сломали позвонок, бросили ночевать на бетонном полу: как игроки «Крумкачоў» чуть не попали под уголовку (но вроде пронесло)

Избили, сломали позвонок, бросили ночевать на бетонном полу: как игроки «Крумкачоў» чуть не попали под уголовку (но вроде пронесло)

Футболисты попали под раздачу.

31 августа 2020, 13:36
11
Избили, сломали позвонок, бросили ночевать на бетонном полу: как игроки «Крумкачоў» чуть не попали под уголовку (но вроде пронесло)

Еще один пример того, как обращаются с белорусами.

Вот уже три недели в Беларуси продолжаются протесты людей, не согласных с результатами выборов. В воскресенье в Минске прошел многотысячный Марш мира и независимости, и не для всех он закончился мирно. Во время акции и после нее милицией были задержаны порядка 150 человек. Среди них оказались и футбольные люди.

В автозак угодил экс-комментатор телеканала «Беларусь 5» Владислав Татур. Позже его перевели в Центр изоляции правонарушителей на Окрестина для ожиданя суда. Вместе с ним задержали Ивана Шило – бывшего игрока столичной любительской команды ФК «Автозак» (ирония судьбы), а сейчас футболиста любительского ФК «Солигорск». Оба коллектива играют в АЛФ-8х8.

Однако хуже всего дела у футболистов «Крумкачоў» Сергея Козеки и Павла Рассолько. Их жестко задержали неподалеку от проспекта Независимости. Обоим инкриминируют участие в инциденте с повреждением милицейского микроавтобуса, который произошел рядом со зданием КГБ около двух часов дня в воскресенье.

Рассолько отделался ушибами, а вот Козеке повезло меньше: у него проблемы с почками и перелом третьего позвонка. По предварительной информации, Сергей будет прикован к кровати около месяца. Тем не менее, в первой половине понедельника оба находились в Ленинском РУВД. Свое участие в инциденте они отрицали. 

Сергей Козека (второй слева) и Павел Рассолько (крайний справа)

Днем во вторник стало известно что, уголовное дело в отношении Козеки и Рассолько возбуждено не будет. Около 17:00 Козека вышел на свободу, в ближайшее время отпустят из РОВД и Рассолько.

С помощью тренера вратарей «воронов» Александра Белински, который находился вместе с футболистами на проспекте Независимости, Tribuna.com восстанавливает хронологию событий.

* * *

Воскресная тренировка «Крумкачоў» началась в 11 утра. С самого первого дня основания «вороны» тренируются на полях СОК «Олимпийский», расположенных неподалеку от станции метро «Академия наук». Где-то в 12:30 главный тренер Сергей Кузьминич отправил подопечных в раздевалки. Через полчаса команда начала расходиться по домам. Сергей Козека, Павел Рассолько и Александр Белински двинулись в сторону Немиги.

– Около часа дня мы вышли с тренировки, – рассказывает тренер. – Добрались до Немиги, перекусили в «МакДональдс» и решили подняться по Городскому валу на проспект Независимости. Хотели немного пройти до станции метро «Октябрьская», посмотреть на людей и разойтись. Повернули на проспект, двинулись по противоположной его стороне, где было меньше людей, и началось: подъехали автозаки и начали всех хватать. Люди стали разбегаться, а у меня нога повреждена. На ней ортез (специальная накладка – Tribuna.com) и бегать я не могу. В итоге остался на месте, а ребята убежали вместе со всеми в сторону ГУМа, чтобы их не забрали. Меня посадили в автозак и выпустили примерно через час. В это время [когда я был в автозаке] случай с машиной и произошел.

Александр Белински на переднем плане

Нормально задерживали?

– Да. Никакой силы не применяли. Когда меня выпустили, то на проспекте людей уже не было вообще. Только милиция. Я живу на Романовской слободе и решил пойти через Городской вал домой. Подходил к кордону и говорил: «Ребята, пропустите, мне домой надо». И меня пропускали.

Параллельно звонил Сергею и Паше, говорил, что иду домой, что спокойно прошел кордоны, и чтобы они тоже шли ко мне домой. Они развернулись и пошли по проспекту в сторону площади Независимости, чтобы свернуть на Городском валу. Тем более Сергей живет на Кальварийской. Это как раз в ту сторону. Один кордон они прошли (хоть их и хотели задерживать), а затем на них налетели силовики, повалили на землю и начали избивать дубинками. Потом ребят запихнули в машину и увезли. До Городского вала они даже не дошли. Я позже узнал, что задерживали их люди без опознавательных знаков из того самого бусика, на который якобы напали.

Мы все это время были на связи – они рассказывали, где идут и как проходят заграждения. А тут звоню – мужик какой-то отвечает: «Их нету». И кладет трубку. Потом начал скидывать, а потом телефон вообще отключился. Понял, что ребят задержали.

Что делали?

– Сразу позвонил жене Сергея, чтобы она не переживала. Она ехала из Барановичей от родителей и не могла до него дозвониться. Сказал, чтобы не переживала, что в автозаке не бьют и ничего такого не делают. Сам же сидел и все было культурно. Завели, сказали: «Присаживайтесь». Было жарко, и нам даже открыли форточку. Все было культурно. В общем, успокоил и сказал, чтобы не переживала.

А потом мне Рассолько позвонил… Ему дали возможность сделать один звонок, и он мне набрал. Вкратце рассказал, как их задерживали и били. Сильно били. Сергей позвонил жене и попросил вызвать скорую, так как плохо себя чувствовал. У него, как выяснилось потом, перелом третьего позвонка. Позже он отказывался от госпитализации. Думал, что отпустят и сам сходит к врачам. В итоге его в наручниках ночью увозили в больницу. А после привезли опять в РУВД.

Как так?!

– Ну вот так. Привезли и все. Сперва повезли в четвертую больницу. Там врачи были обходительны, даже отодвигали милиционеров от Сергея и очень зло с ними разговаривали. Поставили диагноз перелом позвонка. Дальше надо было перевозить в РНПЦ травматологии для уточнения диагноза, но там врач его толком не осмотрел. Встретил в холле, попросил поднять байку, постучал молоточком, посмотрел на расстоянии и сказал, что все нормально. В итоге Сергея увезли обратно в РУВД, где он всю ночь провел на бетонном полу.

Какой кошмар! Вы же сами были возле РУВД до трех часов ночи. Что там происходило?

– Во-первых, хочу отметить, что приехало много неравнодушных футболистов. И не только из «Крумкачоў». Были Вова Бушма и Игорь Рожков. Спасибо им. В РУВД сперва нам сказали, что Сергея и Пашу планировали перевести на Окретстина, но процесс затянулся и их оставили в отделении. Мы привезли им теплые вещи, передали с едой ребятам через следователя. А потом ждали во дворе вестей от адвоката. Ее поначалу пускать не хотели, но она смогла добиться с ними встречи. Сперва долго разговаривала с Сергеем. Вышла и говорит: «Разговариваю с ним, а он еле ходит. Все болит. Настояла на том, чтобы приехала скорая». В итоге жена поехала с ним в больницу.

Потом адвокат пошла к Паше. Вышла: «Рассолько бодрячком. У него пара синяков, синие ноги, но более-менее». Также она сказала, что все очевидно – парни не виноваты. И вообще ни при чем.

Павел Рассолько в центре

Это же проспект Независимости напротив КГБ. Там камер куча и разрешение на них отличное. И они [следователи] все уже увидели. Рассолько лысый. И милиционеры подумали, что он похож на одного из тех, кто участвовал в инциденте с микроавтобусом, и задержали. Просто теперь им же как-то надо сделать, чтобы отпустить. Ребят избили. Избили сильно и ни за что.

* * *

По интернету уже гуляет разбор инцидента, на котором видно, что футболисты (в кадр попал Рассолько) находились очень далеко от автомобиля и ни в чем не участвовали. По словам директора клуба Олега Давидовича, он вместе с адвокатами, которых теперь уже двое, собрали много видеосвидетельств непричастности «воронов». В ближайшее время их должны отпустить.

Что касается дальнейших шагов «Крумкачоў», то вот что сказал руководитель:

– Свою позицию [по ситуации в стране] мы уже давно выразили. Сегодня на тренировке будем обсуждать, что нам делать с завтрашним матчем с минским «Динамо»: выходить или нет. Ну и ребята, конечно, будут писать в Следственный комитет заявления по поводу избиения, задержания и лишения свободы.

Комментарий представителей федерации футбола получить не удалось. Пресс-атташе АБФФ Александр Алейник на вопросы не ответил и переадресовал к генеральному секретарю Сергею Жардецкому. Однако телефон чиновника не отвечал. Не брал трубку и первый заместитель председателя Юрий Вергейчик.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты