Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Футбольная школа Мурашко распалась на две, проект с «Интером» – на паузе. Бизнесмен – о том, почему так произошло

Футбольная школа Мурашко распалась на две, проект с «Интером» – на паузе. Бизнесмен – о том, почему так произошло

Партнера нет, отношения с «Интером» на паузе.

31 мая 2021, 07:29
1
Футбольная школа Мурашко распалась на две, проект с «Интером» – на паузе. Бизнесмен – о том, почему так произошло

Придумал, как доводить детей до взрослого футбола.

Семь лет назад в Минске появилась «Футбольная школа Мурашко», основанная бизнесменом Николаем Мурашко. Развивалась школа очень быстро: уже через два года обзавелась собственным стадионом и планировала построить многофункциональный комплекс подготовки юных футболистов. А в 2018-м заключила партнерское соглашение с миланским «Интером» по созданию академии. Все выглядело очень серьезно.

Но за последнее время с ФШМ произошли важные метаморфозы. А если точнее она «раскололась» на две новые школы с разными философиями. Теперь в Минске есть ФШМ – «Футбольная школа Мурашко» и «Академия «ДНК нации».

Tribuna.com рассказывает, что произошло с большим проектом и чем живут новообразованные школы.

* * *

Для начала немного истории. ФШМ появилась в январе 2015-го. Вдохновителем проекта был бизнесмен Николай Мурашко, чей сын Тимофей занимался футболом в академии минского «Динамо» в команде ребят 2002 года рождения. Тренировали команду братья Дмитрий и Андрей Короткевичи, а за развитие детского футбола в клубе тогда отвечал Юрий Шуканов. Предприниматель тесно общался с руководителем. Мурашко нравились наработки функционера, и когда Шуканов ушел из «Динамо», он предложил ему поучаствовать в создании собственного проекта.

Работа Шуканова нравилась не только Мурашко, но и другим родителям динамовской команды 2002 года рождения. Поэтому после ухода специалистов, родители инициировали переход большинства ребят команды из «Динамо» в новую школу. Тренерами стали те самые братья Короткевичи, также покинувшие «Динамо». Параллельно школа начала набор новых детей.

Первое время тренировки были бесплатными. Занятия проходили на школьных стадионах, полях АБФФ и даже на споткомплексе возле гостиницы «Веста», что в 40 километрах от Минска. Такой разброс локаций не очень нравился бизнесмену, и летом 2017-го Мурашко на 25 лет арендовал у Минского государственного областного лицея спортивную площадку с песчаным футбольным полем. Вскоре там появились новые ворота, освещение, раздевалки и искусственное поле с газоном седьмого поколения. Реконструкция обошлась в 400 тысяч рублей. Сообщалось, что в месяц аренда объекта обходится предпринимателю в 2,5 тысячи долларов, но Николай отмечает, что сумма меньше.

Планировал Мурашко и еще одну стройку: на перекрестке улицы Цнянской и переулка Якуба Коласа он собирался возводить детский спортивно-образовательный центр. Ожидалось, что обойдется комплекс в 1,5 миллиона долларов. Но сейчас этот проект поставлен на паузу. Примерно тогда же, в 2017 году, в школе ввели плату за тренировки, что спровоцировало уход из ФШМ определенного количества детей и тренеров.

В марте 2018-го школа подписала договор до конца 2023 года о сотрудничестве с академией миланского «Интера». Так появилась «Интер» академия ФШМ» По соглашению тренеры и сильнейшие юные футболисты ФШМ периодически стажировались в Италии, а итальянские специалисты в свою очередь работали в Минске по несколько месяцев в году – осуществляли контроль и коррекцию тренировочных методик.

На тот момент в ФШМ занималось около 450 детей. Венцом всей структуры должна была стать команда школы, которую планировали в 2021 году заявить во вторую лигу.

В январе 2020 года в ФШМ вспыхнул конфликт. Родителям детей, достигших 12-летнего возраста, предложили подписать договоры, предусматривающие заключение первого контракта с ФШМ и компенсацией до 15 тысяч евро, если ребенок решит перебраться в другую школу или после выпуска уйти в другой клуб. Многим это не понравилось. Начались споры. И родители даже обращались в АБФФ с просьбой помочь разобраться в ситуации. Конфликт в итоге удалось погасить и до серьезных разборок дело не дошло.

Несмотря на это, школа была достаточно успешной в плане продуктивности. Более 20 выпускников – это ребята 2002, 2003 годов рождения – остались в футболе. Это очень хороший показатель. Двое игроков сейчас играют за рубежом: Вениамин Пузан в польском «Радомяке» (1 Лига), Тимофей Мурашко в литовской «Гарляве» (2 Лига). Андрей Рылач является одним из основных футболистов «Энергетика-БГУ». Еще пять футболистов играют за команды первой лиги: Александр Чиж и Арсений Стариков – за петриковский «Шахтер», Вадим Фастовец и Алексей Баранов – за «Крумкачы», а Дмитрий Лутик – за «Оршу».

* * *

ФШМ Мурашко развивал со своим партнером Татьяной Сидляровой. Они вместе открывались, вместе вкладывали средства и усилия в аренду и реконструкцию стадиона. Кроме того, Татьяна отвечала за развитие «Академии ФШМ». Тут стоит немного пояснить. У ФШМ изначально было два направления деятельности: так называемый массовый футбол (в секции брались все желающие), которым занималась «Академия ФШМ», и отборные дети – ФШМ. За отбор «отвечал» Мурашко, а за массовостью следила Сидлярова.

Сидлярова – на фото справа

Все важные решения, касающиеся жизни школы, партнеры принимали сообща. Однако с этого года пути Мурашко и Сидляровой разошлись. И свои проекты они, что называется, забрали с собой. Сидлярова на базе «Академии ФШМ» создала «Академию «ДНК нации». Мурашко же остался верен ФШМ, лишь слегка изменил цветовую гамму.

Интересно, что стадион и раздевалки на улице Серова, который арендован у областного лицея, стороны тоже разделили пополам. Но если кому-то нужно поле целиком, а не половина, бывшие партнеры идут друг другу навстречу.

* * *

Пока так получается, что «Академия «ДНК нации» «живет» на ресурсах старой «Академии ФШМ». У школы тот же сайт и те же социальные сети. Да и логотип почти не изменился.

В начале мая «Академия» провела фестиваль футбола. Фактически это была презентация школы. На поле по улице Серова (вероятно, на своей половине) собралось порядка 100 юных футболистов, которых принимали в ряды «ДНК нации».

На мероприятии было объявлено, что началась подготовка к чемпионату мира-2030 и женскому ЧМ-2031 годов. И в рамках этой подготовки «Академия» будет проводить ежегодный сбор команд мальчиков и девочек. Летом на стадионе по улице Серова будет проходить футбольный лагерь, который растянется на шесть смен.

Tribuna.com предложила Татьяне Сидляровой рассказать о новом проекте, однако руководитель отказалась общаться, сославшись на то, что лучше это сделать в августе.

Тем не менее, на сайте, посвященном летнему лагерю, есть немного и о самой школе. Проект называется «ДНК нации» потому, что школа хочет «реализовать, развивать и укреплять то, что заложено в каждом, в нашем ДНК».

«Это основа нашей философии и методики: получайте удовольствие от развития тела, мозга, интуиции, баланса и всего остального», – говорится на сайте.

Как стало известно Tribuna.com, несмотря на то, что у школы есть половина поля на Серова, тренируются юные футболисты на разных площадках, разбросанных по Минску. Преимущественно это школьные стадионы. Пока самым старшим детям в «ДНК нации» 13-14 лет. Младшим – 5-6-7 лет. Стоимость занятий варьируется от 8 до 10 рублей за тренировку в зависимости от года обучения ребенка и количества тренировок. Работают с детьми не самые известные тренеры, которые, впрочем, постоянно обучаются под началом старшего тренера школы Рената Шулунова.

Шулунов работает в ФШМ уже очень давно и считается сильным детским тренером, умеющим находить контакт с подопечными. Кроме того, работал специалист и с детьми с аутизмом. В августе прошлого года он был задержан, когда возвращался домой с тренировок, и двое суток провел на Окрестина.

Пока Шулунов одновременно работает и в ФШМ, и в «ДНК нации». Дело в том, что до разделения тренер был занят в обоих направлениях: и в массовом футболе, и в отборном. Сейчас он просто довыполняет свои обязательства в каждой школе, после чего будет определяться, где ему остаться.

* * *

Теперь поговорим про ФШМ. Фактически после раздела в школе мало что поменялось. С юными футболистами работают те же тренеры, что и раньше: уже обозначенный Шулунов, а также Сергей Козека и Алексей Ходневич.

Прежней осталась и философия, направленная на всестороннее развитие юных футболистов. Обновились лишь цвета школы – вместо «бело-синего» ФШМ стал «бело-зеленым». Ну и появился новый сайт. Сейчас в школе занимается более 100 детей с 2005 по 2011 годы рождения. Этим летом откроется набор для ребят, родившихся в 2012, 2013 и 2014 годах. Занятия платные: 10 рублей тренировка. В месяц выходит от 80 до 120 рублей в зависимости от количества занятий в группе.

О том, как живет обновленный проект, Tribuna.com рассказал Николай Мурашко.

Как так вышло, что вы разошлись со своим партнером Татьяной Сидляровой?

– Всю суть и причины раскрывать не буду. Просто отмечу, что внутри компании всегда было две школы: ФШМ и «Академия ФШМ». За каждой стоял человек со своим видением развития. Когда я проанализировал наше прошлое, то понял, что путь, который мы прошли, и опыт, который накопили, надо давать нашим детям и родителям. У Татьяны же было иное видение. Все произошло естественным путем. Каждый из нас выбрал свой путь развития.

Расскажите про ситуацию с полем.

– Это наш общий ресурс, которым мы [с Татьяной Сидляровой] владеем и который используется обеими школами. Конфликтов на этой почве у нас нет.

Вы вообще довольны тем, как поле функционирует?

– Да. Поле решает наши задачи. Оно же появилось не потому, что я просто захотел поле. Оно появилось из-за того, что в определенный момент в Минске не было возможности тренироваться. И поле решило (и решает теперь) этот вопрос. Кроме того у ФШМ открылась локация на СОКе «Олимпийский». Там мы работаем на небольшом поле 20 на 40 метров.

Тренер Ренат Шулунов работает в двух школах. Это нормально?

– Он и до разделения работал на двух направлениях. Так что в этом плане я не вижу проблемы.

В каком состоянии проект «Интер» Академия ФШМ»?

– Пока отношения приостановлены из-за ковида. Коронавирус не позволяет полноценно осуществлять работу. Никто не может сюда приехать, мы не можем – туда. Так что пока мы на паузе.

Франшиза – дорогостоящее удовольствие. Мне говорили, что все прекратилось, потому что вы не можете больше платить. Более того, что вы должны «Интеру».

– Это не так. Платить же надо за услуги. А за что платить, если нет возможности их оказывать? Повторюсь, пока отношения приостановлены.

Хорошо. Что такое ФШМ сейчас?

– Фактически сейчас ФШМ – школа, которая одновременно направлена и на индивидуальное развитие ребенка, и на развитие родителей. К тому обучению, что мы даем у себя, мы выпускаем индивидуальный план подготовки футболистов. В том числе и для тех ребят, кто занимается в других школах.

Вы задавались вопросом, почему так мало детей становятся футболистами? Мы задались, проанализировали и пришли к пониманию, что самое важное – это поддержка и развитие как будущих футболистов, так и их родителей. Поэтому в июне мы запускаем семинары для родителей, где будут освещены такие аспекты как психология отношений, раскрытие таланта, правильного питания. Наша задача дать родителю базовое понимание того, что нужно делать и как помочь своему ребенку. Ведь талант – это не тот ребенок, который приходит в футбольную школу. Это тот, кто из нее выходит и адаптируется во взрослом футболе. Раскрыть этот талант – общая задача для школы, тренера, родителя и ребенка.

Конечно, тем ребятам, которые занимаются у нас в школе, мы можем уделить чуть больше внимания, потому что постоянно видим их развитие. Но мы также можем помогать и тем родителям и детям, которые обучаются в других школах и академиях. Через спортивные кэмпы, составление индивидуального плана развития, контроль прироста качеств посредством анализа игр и обучение родителей. А также через ведение и адаптацию во взрослом футболе.

Метод работает, когда ребенок не занимается у вас?

– У нас уже был опыт, когда мы работали с ребятами, которые не обучались у нас. Мы анализировали их сильные и слабые стороны, составляли план развития и работали с ними. И есть положительный пример. Фамилию парня назвать не могу, но сейчас он в одной из команд-лидеров нашего чемпионата.

Мы предлагаем уникальный продукт – индивидуальное ведение игрока. Раскрытие таланта, обучение и адаптация во взрослом футболе. Мы так работаем с нашими воспитанниками. Например, Леша Баранов, который в «Крумкачах». Он – классический «поздний» мальчик. Он родился в декабре 2002 года. Клубы обычно забирают «ранних», больших и сильных, которые приносят результат одномоментно. Поздних не берут и они идут к нам. Леша всегда выглядел года на три младше своего возраста. Был маленьким, но игровым. А в 18 резко вырос и сейчас играет в команде первой лиги.

Или вот Арсений Стариков из петриковского «Шахтера». К нам он пришел в 14 лет заканчивать с футболом. Фактически пришел на последнюю тренировку. Да и согласился походить из-за того, что мы были с ним знакомы. Фактически сделал одолжение мне. У него не было никакого желания. Весь ресурс из него достали, и футбол уже не был мил. А сейчас он играет в одной команде с капитаном сборной своего года!

Одна тренировка так перевернула?

– Среда! Все говорят, что растят спортсмена, но вырастить спортсмена невозможно. Растить надо личность. Человек должен быть в среде, где ему комфортно, и которая его направляет на развитие.

Когда мы говорим про обучение, мы не учим знаниям, мы учим учиться. Это другое мышление. Оно позитивное. Человек видит больше возможностей. Человек не мыслит угрозами. И перед ним нет границ. И здесь очень важен комплексный подход – игровая и ментальная подготовка. О чем мы постоянно говорим и подтверждаем на нашем ютубканале «ФУТМОЛ», где эксперты из мира футбола делятся своим опытом и видением развития игрока. Они рассказывают о своих трудностях и о  том, как их преодолевали. Эти интервью очень полезны для юных футболистов.

Почему вы думаете, что ваша методика и индивидуальный подход сработают?

– У нас есть положительный опыт. Школа ФШМ с начала своего существования участвовала в подготовке более 30 тренеров, которые сейчас входят в тренерские штабы клубов высшей, первой и второй лиг, работают в других Академиях и частных футбольных школах. Особая наша гордость – более 20 воспитанников, которые продолжают свой футбольный путь.

На январь 2020 года, когда случился конфликт с родителями из-за введения договоров, больше 100 человек перешли в различные клубы и академии. Из них 27 человек в минское «Динамо», а более 20 в БАТЭ и РЦОР-БГУ. По сути это наш успех тоже.

За семь лет мы обкатали модель подготовки футболиста. И сейчас у нас есть четкое понимание, как работать дальше.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты