Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Мы уже почти навсегда отстали от ведущих футбольных стран». Прощальная пресс-конференция Кондратьева

«Мы уже почти навсегда отстали от ведущих футбольных стран». Прощальная пресс-конференция Кондратьева

Главный тренер сборной Беларуси после поражения от сборной Словакии подтвердил, что уйдет в отставку.

13 октября 2014, 07:55
73
«Мы уже почти навсегда отстали от ведущих футбольных стран». Прощальная пресс-конференция Кондратьева

Фото: sport.mail.ru

После поражения от словаков главный тренер белорусов подтвердил, что уйдет в отставку.

– Хочу сказать, что проиграли мы абсолютно заслужено. Проиграли более классной команде. Все мы видим, что объективно словаки более высокого уровня. И одного старания в таких играх просто мало. Надо уметь играть в футбол. К сожалению, мы делаем это хуже.

– На чей счет отнесете это поражение: ваш или команды?

– Когда команда проигрывает, всегда виноват тренер. Стало быть, я виноват.

– Одно очко после трех матчей оставляет нашей сборной на квалификацию на Евро-2016?

– Можно я задам вам встречный вопрос?

– Можно.

– Вы увидели два матча. Заслуживает выхода? Наверное, нет. Все закономерно.

– В нападении опять не было форвардов. Чем Брессан и Гордейчук сильнее Корниленко?

– Я же уже отвечал на ваши такие вопросы. Раз я их выбрал, значит, считаю, что они сильнее.

– Так, а чем?

– А чем сильнее Януш и Корниленко этих двух? Вы думаете, что мы бы победили, играй они? Я сомневаюсь.

– Перед сборной была поставлена задача выхода на Евро-2016. А сейчас вы говорите, что мы не заслуживаем попадания на турнир. Что дальше делать? Менять игроков, тренера?

– Раз результата нет – тренер должен уйти. Я обещал, я сдержу слово. Но дело не в тренере. Вы думаете, что кто-то придет, и эти же футболисты заиграют по-другому? Абсолютно нет. Мы к этому шли 25 лет. Наш юношеский футбол проигрывает все. Никуда не выходит. Наш взрослый футбол… Вы видите, в каком состоянии. Два человека всего в России играют, а остальные в глубоком запасе. Нужно менять… Прежде всего, если мы хотим что-то еще… Мы уже отстали почти навсегда от ведущих футбольных стран. А Словакия… Я бы не сказал, что это суперкоманда, но мы уже и от них отстали и очень сильно. Вы видите, как они работают с мячом и как мы. Думаете, тренер придет какой-то... Даже если собрать в одного тренера все лучшие качества всех тренеров мира, думаете, за три дня он научит наших футболистов играть в футбол?

– После матча был разговор с руководителем федерации? Что означают ваши слова о том, что вы уйдете?

– Я никого не видел, но я же сказал, что за слова отвечаю. Если не наберем нужное количество очков – уйду. Какие вопросы? Здесь от федерации ничего не зависит. Я принял решение. Я думаю, руководители не будут возражать. Встреча обязательно состоится.

– В завершающих матчах отбора к чемпионату мира-2014 команда показывала лучший футбол, нежели сейчас. Можете порассуждать, попробовать объяснить, что случилось?

– Согласен. Тот цикл мы показывали более качественную игру. Но все просто. В России люди не играют. Из нашего чемпионата набрать людей и обыгрывать такие команды сложно. На лидеров «Динамо» и БАТЭ сейчас выпадает большая нагрузка. Они не в лучших кондициях. Так получилось. Это все вместе дает закономерный результат.

– Не считаете, что оставлять команду сейчас, не совсем правильно?

– Когда ставится конкретная задача… Выполнима она или нет, но мы ее ставили. Сейчас шансов выйти в финальную часть чемпионата Европы практически нет. Смысл мне оставаться, может, лучше прийти новому тренеру и что-то свое привнести в этот отбор. Ну, раз так сложилась ситуация, пусть человек спокойно работает. И ему, может, удастся подготовить команду к выходу на «мир». Может, молодежь подрастет. У нас есть неплохие ребята. Надо что-то менять. Не хочу пенять на невезение, но оно в последних матчах страшное. То в свои забьем, то мяч невероятный пропустим. Может, придет более удачливый тренер... Что-то в интересах команды делать надо.

– Что приобрели для себя за время работы в сборной?

– Из положительного – опыт. Огромный. А из отрицательного – жаль, что не получилось добиться результата.

– В Беларуси сейчас явная проблема с нападающими. Вы были хорошим форвардом. Чего не хватает белорусам этого амплуа сейчас?

– Да, есть проблемы с нападающими. Но ответьте мне, где их у нас нет? Я вижу проблемы везде. Может быть, в этих двух играх меньше претензий к вратарям. В остальном – кругом огромная проблема.

Спасибо всем. Извините, если я кого-то когда-то обижал. Простите…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 73

Другие посты блога

Все посты