Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Кашевский, Капский, Крот и еще семь однофамильцев белфутбола

Кашевский, Капский, Крот и еще семь однофамильцев белфутбола

Tribuna.com – об игроках, которые, оказывается, не родственники своим более известным соотечественникам.

8 мая 2015, 08:29
Кашевский, Капский, Крот и еще семь однофамильцев белфутбола

Tribuna.com – об игроках, которые, оказывается, не родственники своим более известным соотечественникам.

Алексей Кашевский

Год рождения: 1994

Клуб: «Крумкачы»

Амплуа: полузащитник

20-летний хавбек вместе с «Крумкачами» пытается сделать наш футбол чуточку романтичнее. И его, пусть и небольшой, опыт игры в первой лиге должен помочь «воронам» продержаться. Воспитанник «Минска» в 2013 и 2014 годах за вторую команду «горожан» сыграл во втором дивизионе 21 матч. Что касается своего именитого однофамильца, то с Николаем Кашевским он никогда не встречался.

Роман Козел

Год рождения: 1997

Клуб: «Динамо» (Брест)

Амплуа: защитник

Молодого защитника с главной девушкой нашего футбола объединяет не только фамилия. Оказывается, Кристина и Роман родились в один день – 7 февраля. Более того, автор и ведущая передачи «Козел про футбол» всегда думала, что родись она мальчиком – непременно была бы футболистом и защитником. И еще одно забавное переплетение. У брестчанина есть сестра, которую зовут Кристина.

Вообще Козелов в белфутболе много. Кроме игрока брестского «Динамо», это Максим из «Гранита» и Валентин из «Гомеля». Так же два однофамильца девушки играют во второй лиге –Юрий («ЮА-Строй-Житковичи») и Александр («Луч»).

Сергей Крот

Год рождения: 1980

Клуб: «Сморгонь»

Амплуа: нападающий

Однокашник Тимофея Калачева по могилевскому УОР в свои 34 пока заканчивать карьеру не собирается. И пусть прошлый сезон в амбициозной «Городее» особой радости не принес. Зато теперь в двух матчах за «Сморгонь» Крот уже успел забить. Со своим однофамильцем нападающий пересекся, когда выступал за «Слуцк». О том, что Сергей и Юрий Михайлович не родственники знали все. Включая болельщиков. Но все равно постоянно подкалывали. «Почему Крота не меняете? Он же плохо играет» – «Так родственник же» – «А, понятно». Такой диалог на трибунах «Городского» в 2012-м не редкость.

Кстати, в «Слуцке» есть молодой футболист Олег Крот, уже привлекающийся к матчам дубля. Олег Юрьевич – прямой потомок (да простит нас Владимир Курнев) самого стильного тренера высшей лиги. Согласитесь, похож.

Олег Крот слева

Антон Новиков

Год рождения: 1995

Клуб: «Белшина»

Амплуа: защитник

С мэтром отечественной журналистики молодой футболист не знаком. Антон, конечно статьи в газете читает, но на фамилии авторов внимания не обращает. Может быть и зря, вдруг Сергей Юрьевич вознамерится рассказать миру о молодом защитнике из Бобруйска. Пока, правда, козырять Новикову-футболисту нечем. В 20 лет у парня всего один матч в основной команде «Белшины» за плечами. Ну, как один. В 2013-м защитник вышел на минутку в победном матче против «Минска».

Бобруйчанин не единственный Новиков-футболист. За «Молодечно» играет Прохор, за могилевское «Торпедо» Максим, а за минское Дмитрий.

Владислав Карницкий

Год рождения: 1997

Клуб: БАТЭ

Амплуа: вратарь

Владислав и его более именитый партнер по БАТЭ Александр уроженцы Столбцов, занимались в одной футбольной ДЮСШ у одного и того же тренера Сергея Шингеля. Более того, парни играли вместе в футбол с детства. Но они не братья. Даже не двоюродные. Просто однофамильцы, которые жили в соседних дворах. И Влад, кстати, попал в БАТЭ раньше старшего товарища. В 9 лет вратарь оказался в минском «Динамо», а в 13 перешел в БАТЭ. Это было в 2011-м. Полузащитник же пришел в БАТЭ только через три года. В команде футболистов в шутку называют братьями и мафией Карницких. Кроме того, когда Александр на тренировках не забивает Владу, то все считают что поддается, чтобы повысить значимость земляка, который, кстати, сыграл три матча в юношеской лиге чемпионов прошлого сезона.

Артем Пузанкевич

Год рождения: 1992

Клуб: «Звезда-БГУ»

Амплуа: защитник

В принципе, все Пузанкевичи в Жодино – родственники. По каким-то известным свыше причинам представители этой фамилии в основном обитают в городе на Северо-Востоке от Минска по московскому шоссе. Возможно, поэтому пресс-атташе «Торпедо-БелАЗ» Сергей Пузанкевич относился к футболисту особенно. При встрече называл не иначе как родственником. И в шутку хлопотал за него перед судьями. А вот перед Игорем Криушенко отчего-то не стал, и после окончания контракта Пузанкевич-«младший» ухал в Минск.

Роман Малофеев

Год рождения: 1988

Клуб: «Орша»

Амплуа: защитник

Малофеев вместе с «Оршей» дебютирует в первой лиге. До этого однофамилец ЭВМ варился исключительно в третьем дивизионе. Был, правда, период, когда футболист пытался показать себя в «Нафтане». Но не получилось. Именно тогда один из тренеров новополочан назвал защитника Василич – по отчеству легендарного тренера. Странно, что не Эдуардович. Хотя, по словам Романа, Малофеев никогда в Орше не был. Еще один Малофеев–Владислав–выступает за  «Осиповичи». Тоже однофамилец.

Альберт Капский

Год рождения: 1997

Клуб: «Минск»

Амплуа: защитник

Со своим знаменитым однофамильцем Альберт никогда не встречался. Но, наверняка, очень хочет. Тем более, похвастать 18-летнему защитнику есть чем. Воспитанник «Минска» достиг неплохих высот в юношеском футболе. Альберт Вячеславович шестикратный чемпион Минска, неоднократный призер и победитель различных международных соревнований. Сейчас выступает за дубль «горожан». Правда, зимой во время отлучки в юношескую сборную получил траву паха и пока восстанавливается. Кстати, главный тренер команды Алексей Вергеенко именует молодого Капского просто Анатолич. Сам футболист пока к «новому» отчеству не привык и на поле не отзывается.

Максим Чиж

Год рождения: 1993

Клуб: «Береза-2010»

Амплуа: полузащитник

Александр Чиж

Год рождения: 1997

Клуб: «Динамо-Минск»

Амплуа: защитник

Два родных брата. Оба родились в Березе, но к Юрию АлександровичуЧижу никакого отношения не имеют. Хотя отец футболистов родом как раз из тех мест, где вырос бизнесмен. А тетя Максима и Александра одноклассница брата владельца «Трайпла». Понятно, что в командах парням довольно часто приходилось объяснять, что они не родственники бизнесмену. Не всегда успешно. Уж слишком много общего.

Максима, кстати, в березовской ДЮСШ в 17 лет приметил Игорь Гуринович. Прославленный в прошлом футболист пригласил парня на просмотр в «Березу-2010», которую тогда возглавлял. И нынешний сезон уже четвертый для полузащитника в форме родной команды.

Что касается младшего брата, то паренек только делает свои первые шаги во взрослом футболе. Защитник – игрок дублирующего состава «бело-голубых», куда перебрался совсем юным. Беседы двух Чижей пока еще не случалось, но памятуя о том, что динамовский босс знает чуть ли не всех игроков в лицо, она не за горами. Тем не менее, партнеры-острословы регулярно подкалывают Александра по поводу родства.

Бонус

Виктор Гончаренко

Год рождения: 1972

Виктор Гончаренко второй справа в центральном ряду

Тезка экс-главного тренера БАТЭ и «Кубани» до 2013-го четыре года работал с юношеской сборной Беларуси среди ребят 1996 года рождения. И даже вышел с ними в Элитный раунд квалификации Евро. После чего два сезона отвечал за молодежный футбол в минском «Динамо», а весной 2015-го вместе с Юрием Шукановым открыл футбольную школу Николая Мурашко, где считается главным тренером. Есть в нашем футболе и еще один Гончаренко – Павел. До недавнего времени врач работал в борисовском БАТЭ.

Фото в тексте: странички футболистов в сети «Вконтакте», официальный сайт «Слуцка», abff.by.

Другие посты блога

Все посты