Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Кобин, скорее всего, уедет». К Лиге Европы «Шахтер» может потерять своего лидера

«Кобин, скорее всего, уедет». К Лиге Европы «Шахтер» может потерять своего лидера

Андрей Масловский выбрался в Солигорск, где засвидетельствовал победу хозяев над «Торпедо-БелАЗ», очередную пикировку Вячеслава Глеба и болельщиков и гол Дмитрия Щегриковича, ставший украшением чемпионата.

31 мая 2015, 11:21
13
«Кобин, скорее всего, уедет». К Лиге Европы «Шахтер» может потерять своего лидера

Андрей Масловский выбрался в Солигорск, где засвидетельствовал победу хозяев над «Торпедо-БелАЗ», очередную пикировку Глеба-младшего с болельщиками и гол Щегриковича, ставший украшением чемпионата.

– Жизнь налаживается, – улыбался в перерыве Юрий Вергейчик, заходя в VIP-ложу. На душе у генерального директора «Шахтера» было радостно, на голове красовался брендированный головной убор от солнца, а на табло 2:1 в пользу своих. Юрий Васильевич излучал оптимизм, хвалил сидящего рядом заслуженного человека стародорожского футбола. Ну и немножко хвалился сам, что этому человеку помогает. В общем, все как всегда.

Улыбался и председатель клуба Вадим Шумак.

– Вадим Григорьевич, поделитесь мыслями о старте «Шахтера» в сезоне?

– Нет, давайте после.

– После игры?

– После сезона.

Хорошо. Узнаем о мыслях о старте сезона после сезона.

Юрий Вергейчик тоже не особо соглашался что-либо говорить под запись, но в отличие от начальника отложил общение ненадолго.

– Первый тайм был неплохой. Мы смотрелись лучше и заслуженно победили. Впереди важная игра с «Минском». Если выиграем, уйдем на перерыв с хорошим настроением и шансами побороться с БАТЭ за чемпионство. Уверен, тренерский штаб будет прилагать все усилия для этого. Да, не получилось обыграть Борисов в Суперкубке и Кубке, но надо думать о чемпионате. Задачу пока не отменяли.

***

Автозаводец Вячеслав Глеб умеет извлекать из людей эмоции. Правда все реже делает это финтами и голами. Несколько туров назад нападающий вступил в вербальный контакт с центральными секторами стадиона «Трактор». Сейчас же устроил интерактив с болельщиками на «Строителе». Народ был уверен, что в середине первого тайма форвард симулировал адскую боль после подката Сергея Матвейчика. Народ засвистел, зашумел и затребовал наказать обманщика. Тогда Глеб повернулся к немногочисленным болельщикам и приложил указательный палец к губам. Солигорчанам подобное отношение не понравилось, и гость до конца первой половины подвергался обструкции.

– Не любят у нас в стране ярких личностей, – прокомментировал эпизод Антон Матвеенко.

Кстати, после матча Вячеслав на повышенных тонах общался с местным мужичком в больших солнцезащитных очках. Возможно, обсуждали именно этот момент.

***

После четырех мячей от БАТЭ Сергей Боровский решил довериться второму голкиперу – вместо Владимира Бушмы вышел Артур Котенко. И, кажется, очень скоро наставник солигорчан об этом пожалел. Эстонец пустил за шиворот с чужой половины поля. Пятясь к воротам, голкипер дотянулся до мяча, но не сумел перекинуть его через перекладину. Автором чудо-гола стал Дмитрий Щегрикович. Уроженец Солигорска, к слову.

– Что это было? Гол! Все же видели, – говорит Котенко, вынимая маленького сына из прогулочной коляски.

– Солнце помешало отбить?

– Нет. Браво тому, кто пробил. Он увидел, что я вышел из ворот. Я стоял в правильной позиции, но немножко не успел. Думал, что уже перевожу мяч через перекладину… Спасибо ребятам, что вышли вперед еще до перерыва. Дальше нам было легче.

Вообще, матч не изобиловал большим количеством моментов. «Торпедо-БелАЗ» считанные разы появлялось у чужих ворот. Второй тайм наводил на мысль, что одни не могут, а другие не хотят. Что говорить, если главный тренер характеризует атакующие акции подопечных словами «безвольно» и «тошно».

– Проиграли абсолютно по делу, – итожит матч Матвеенко. – Первый тайм вообще полностью провалили – не хватило настырности. Во втором смотрелись чуть лучше, создавали какие-то моменты, но допустили ошибку и пропустили третий. Последние матчи играли неплохо, вроде выходили из кризиса. Но это поражение… Не знаю, что сказать…

***

В Солигорске до сих пор витают отголоски недавнего кубкового финала. Водитель маршрутки, узнав, что мне надо на «Строитель», сперва задумался, а после сокрушенно покачал головой: «Как они так умудрились проиграть?..»

С этой темы начал свой послематчевый спич и Сергей Боровский. Говорили о переменах за прошедшую неделю и футболисты.

– Последняя неделя в психологическом плане получилась очень тяжелой, – рассказывает Михаил Афанасьев. – В Кубке задача ставилась победить – не выполнили. Но мы сплотились. Постарались побыстрее забыть неудачу. Сегодня вот выиграли. И, надеюсь, дальше в эмоциональном плане все будет замечательно.

– Какие слова нашел Боровский, чтобы вас приободрить?

– Он вспомнил свой финал в 87-м. Когда минское «Динамо» выигрывало у киевского 3:1, но в итоге проиграло по пенальти. Сказал, что это футбол, что подобное случается.

А вот Котенко охарактеризовал все тремя коротенькими предложениями.

– Пережили. Стали сильнее. Двигаемся дальше.

– Когда случаются такие удары, стараюсь с тренерами не общаться, – откровенничает Вергейчик. – Так сказать, даю возможность все переварить. Да и у самого настроение было не из лучших. Старался уединиться, обдумать.

– Уединялись на рыбалке?

– Нет, административной работы много – еврокубки скоро. Поэтому надо укрепляться. Сейчас занимаюсь просмотром кандидатов. Тот же Кобин, скорее всего, уедет. Надо думать, кем заменить, чтобы хорошо сыграть в Лиге Европы. Она уже скоро.

В общем, у «Шахтера» все не так уж и плохо. Жизнь налаживается.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты