Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Испанцы намного техничней, это не обсуждается». В чем каталонская молодежь превосходит белорусскую

«Испанцы намного техничней, это не обсуждается». В чем каталонская молодежь превосходит белорусскую

Молодая поросль БАТЭ почти без шансов уступила сверстникам из Испании.

22 октября 2015, 12:30
5
«Испанцы намного техничней, это не обсуждается». В чем каталонская молодежь превосходит белорусскую

Фото: fcbate.by

Андрей Масловский – о том, как воспитанники БАТЭ смотрятся на фоне одной из лучших школ мира.

В пресс-центре Городского стадиона немноголюдно. За матчем Юниорской лиги УЕФА между БАТЭ и «Барселоной» наблюдают представители клубной пресс-службы и два отечественных журналиста. Время от времени в нагретую кондиционером комнатку заходит один из представителей «Барсы». Щуплый каталонец рассказывает интересности. О том, что у замененного в перерыве защитника Куку никак не могут остановить кровь из носа (ему кто-то заехал локтем по лицу). Что вышедший вместо него Адриан Виланова – сын того самого Тито Вилановы. Что есть в команде и Ориоль Бускетс, но это однофамилец известного Серхио. А еще говорит, что несовершеннолетним игрокам «Барсы» запрещено общаться с прессой без разрешения родителей.

– Ох, меня б уже посадили давно, – шутит Денис Сорокин, отвечающий в БАТЭ за общение с игроками. – Я с ребятами уже года три разговариваю.

Юниорская «Барселона» привезла в Борисов очень молодой состав. По правилам УЕФА в Лигу можно заявить только трех 19-летних футболистов. Среди испанцев таковых нет – все 97-го года рождения и младше. В составе есть даже 16-тилетки. БАТЭ же воспользовался правом помощи «ветеранов» и заявил вратаря Дениса Щербицкого и защитников Максима Ровбута и Дмитрия Байдука. Троица имела за плечами матчи в Лиге в прошлом году и должна была помочь более молодым партнерам справиться с волнением.

– Разница в ощущениях по сравнению с прошлым годом есть, – говорит защитник Ровбут. – Коленки не дрожат. Когда год назад дебютировал – дрожали. Играли в гостях с «Порту». Было очень сложно. Тряслось все! Реально не знал, что делать. Но с каждым матчем становилось легче. И сейчас попроще. Я более спокоен. Такие ошибки, как в прошлом году, не допускаю. Мандража перед сильным соперником нет.

Прибыло опыта и у тренерского штаба.

– Ощущаю себя иначе, – делится впечатлением главный тренер Виталий Рогожкин. – На определенные моменты смотрю иначе, соперников анализирую чуть по-другому. В общем, мы все учимся. Не только ребята, но и тренеры тоже.

И что касается тренерского опыта, то Рогожкин даст фору своему визави Габриэлю Гарсии. Экс-игрок «Барсы» 2000-2006 только-только делает первые шаги в профессии. Еще год назад он выступал в Швейцарии за «Лозанну». Рогожкин же в тренерстве давно – только с этими ребятами работает четвертый сезон.

Зато по наигрышу футболистов белорусы уступают даже с учетом трех опытных помощников. К примеру, для 18-летнего капитана каталонцев Хуанмы Гарсии матч в Борисове стал 13-м в Юношеской лиге УЕФА. Защитник проводит в турнире третий сезон. Дебютировал в 16 лет в 2013-м против «Аякса». Главной звездой той «Барсы» был 18-летний Мунир Эль-Хаддади. На счету Мунира 11 голов в 10 матчах. В том числе два гола и передача в финале против «Бенфики» – «сине-гранатовые» уверенно стали первыми победителями в истории Юношеской лиги. Сейчас испанец входит в обойму главной команды, и матч на «Борисов-Арене» начал в старте.

Среди нынешней молодой поросли пока мастеров такого уровня нет. Перед стартом сезона часть перспективных ребят ушла на повышение в «Барселону Б». А часть была продана. 18-летний россиянин Амир Натхо перешел в московский ЦСКА. Марокканец Мохаммед – в «Сток Сити». Его соотечественник Айоб Абу уехал в «Порту», а Жульен Арельяно – во вторую команду «Атлетика» из Бильбао в Сегунде. На смену пришли ребята из второй юниорской команды и самые талантливые из других клубов. Так, к примеру, из «Лас-Пальмаса» подтянулся 16-летний Рафа Мухика. Сумма трансфера, по данным сайта Transfermarkt.com, составила 200 тысяч евро.

Обновленная команда провела в чемпионате семь матчей, в которых набрала 13 очков, и расположилась на втором месте. Система проведения юниорского чемпионата Испании достаточно сложная. Сперва 112 команд, разбитых на семь групп по территориальному признаку, определяют семерых чемпионов. Командам на самом деле присваиваются титулы. После победители групп и лучшая из команд, занявших второе место, формируют Кубок чемпионов. Обладатель Кубка считается лучшим из лучших. Последний раз «Барса» становилась первой в своей группе в сезоне-2013/14 годов. А Кубок чемпионов выигрывала в 2011-м. Кроме того разыгрывают в Испании и юниорский Кубок Короля. Каталонцы рекордсмены по числу титулов (18), но не выигрывали трофей с 2011 года.

Основными силами теперешней «блауграны» являются полузащитник Алекс Карбонель и форвард Марк Рио. На их счету 9 из 19 голов команды. Однако на «Городском» солировали не они. Два из трех гостевых мячей были забиты при участии французский полузащитник Тео Шандри. На 21-й минуте левый вингер мощно пробил из-за пределов штрафной, а на 70-й выкатил мяч Рио. Перед форвардом были пустые ворота. Помимо этого француз несколько раз опасно бил, а на 52-й минуте запорол выход один на один. Вингер вообще был самым опасным футболистом в составе каталонцев. Все угрозы так или иначе проходили через него. Всего гости нанесли 15 ударов по воротам и не дали усомниться в своем превосходстве. Они уверенно контролировали мяч, демонстрируя отменную технику.

– Испанцы намного техничней, чем мы – говорит Ровбут. – Это не обсуждается. Даже ребята, которые моложе нас, очень хорошо технически оснащены. Совсем не так, как мы. По их подсказкам на поле понял, что, несмотря на возраст, парни знают, какую ногу ставить, куда бежать, где стать. Их этому обучают с самого детства.

– А вас не обучают?

– Обучают, просто мы боимся чего-то. Может, имя соперника давило слегка. Не знаю, но мы не могли контролировать мяч так, как они. А в остальном ребята – обычные люди, тоже допускали ошибки, с ними можно играть.

– Превосходство соперника в техническом оснащении – большое преимуществао, – рассказывает Рогожкин. – А вот в командной игре, в ее организации не считаю, что мы проиграли очень много.

– Манера игры юниоров похожа на футбол, который показывает главная команда?

– Очень. Все возрасты в клубе играют в одинаковый футбол. Все знают в какой, но противопоставить этому что-то очень тяжело.

По задумке тренеров БАТЭ команда должна была явить хорошую организацию игры, самоотдачу и быстрые контратаки. В принципе, ничего нового.

– У нас были хорошие подходы к чужим воротам, – продолжает Рогожкин. – Но брак в передачах не позволил нам довести их до конца.

Самый реальный шанс забить упустил нападающий Дмитрий Антилевский. В середине первого тайма после его удара защитники «Барсы» вынесли мяч из пустых ворот. Это было единственное белорусское попадание в створ при девяти попытках.

– Что сказать, виден класс команды, – комментирует результат форвард Владислав Климович, игравший в Лиге год назад, а ныне выступающий в перволиговой «Ислочи». – Ребята вроде и играли неплохо, моменты создавали, но в итоге 0:3. Этим классная команда и отличается от… В общем, это то к чему нам надо стремиться :).

– Наши ошибки привели к такому результату, – рецензирует встречу Рогожкин. – Я говорю о выходе из обороны в атаку, ошибках в передачах. Это вкупе с более высоким индивидуальным мастерством соперника предопределило наше поражение.

– Это самая сильная команда, с которой вы соперничали в Лиге?

– В прошлом году играли с донецким «Шахтером», дошедшим в итоге до финала. Очень сильные, мощные ребята. Так что «Барса» – одна из самых грозных.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты