Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Дикие вещи, которые творятся в «Динамо»

Дикие вещи, которые творятся в «Динамо»

Кажется, такое возможно только там.

14 января 2016, 20:00
44
Дикие вещи, которые творятся в «Динамо»

Фото: Надежда Бужан

Кажется, такое возможно только там.

Постоянные тренерские отставки

За 17 лет Юрия Чижа в «Динамо» к ним уже привыкли. и никто не воспринимает тренерские рокировки как что-то экстраординарное – так, рабочий процесс. Болельщики знают, что команду будут тренировать как минимум два наставника за год, а то и три – такое бывало на заре правления бизнесмена. Бонусная фишка в том, что некоторые увольнения «радуют» креативностью и многогранностью. Алексея Петрушина в 2006-м уволили после того, как он вытащил команду из глубин турнирной таблицы на второе место. «Динамо» совсем чуть-чуть не дотянуло до золотого матча, но Чиж решил, что россиянин мало доверял молодежи. Да, кстати, Юрий Александрович изобретательно критикует увольняемых специалистов, что почти всегда придает расставаниям пикантности.

Владимир Журавель узнал о том, что будет уволен по оконании сезона еще в августе. «Бело-голубые» к тому времени впервые в истории вышли в группу ЛЕ и лидировали в чемпионате. Но лучшим проявлением фантазии при увольнении стало сообщение по «Динамо-Юни», что с командой больше не работает Александр Седнев. Наставник позже признавался, что знал об отставке, но не мог предположить, что сообщат о ней таким способом.

Вмешательство в работу тренеров

С этим пунктом принято ассоциировать Валерия Стрельцова, с 2009 по 2012 годы работавшего в должности генерального директора «Динамо». Особо негодовал по этому поводу Сергей Гуренко. Молодой тренер своими высказываниями давал понять, что ему мешают. Подобное развитие событий не выглядело неправдоподобным. Про Стрельцова всегда говорили, что он хочет тренировать. Интересно, когда Гуренко пересел в административное кресло, в чем-то схожем упрекали уже его самого.

Фото: Надежда Бужан

В сезоне-2014 руководство клуба без особых пояснений отстранило от работы ассистента Журавля Олега Дулуба. В штабе тренер отвечал за тактический анализ соперников и разбор игр. Совпадение ли, но сразу после этого игра минчан поблекла. Журавель повлиять на ситуацию был бессилен. Как и бессилен был Маскант, когда ему сказали, что он не может рассчитывать на двух ключевых футболистов. Голландец, к слову, угодил в еще один казус. Из «Динамо» его уволили, а потом пригласили на пресс-конференцию по итогам сезона – такое бывает нечасто.

Вообще, быть тренером в «Динамо» сложно. Можно работать спокойно, а потом узнать, что приехал иностранный специалист, который просто ходит по базе и что-то изучает. А позже случайно выяснится, что его планируют сделать главным на будущий сезон.И по составу частенько бывают сюрпризы – то кто-то что-то сдает, то кого-то вдруг начинают воспитывть. Об этом – ниже.

Отказ от лидеров в важные моменты сезона

Наиболее яркий случай произошел в 2010-м. Сергей Кисляк отказался подписывать новый контракт. Боссы в свою очередь не захотели отпускать капитана бесплатно и предложили перейти в «Краснодар», который тогда играл в первом российском дивизионе. Переходить туда Кисляк не захотел, чем вызвал гнев и «ссылку» в дубль. Вскоре там же оказался и Антон Путило. После гола в ворота эстонского «Калева» в Лиге Европы он решил поддержать друга и пальцами показал цифру «10». Следующий матч полузащитники смотрели вместе с трибуны. «Ссылка», к счастью, длилась относительно недолго. Кисляк пропустил четыре матча (игрока вернули в основу после просмотра в казанском «Рубине»), а Путило – два. Во многом благодаря возвращению на поле ключевых игроков «Динамо» сотворило мини-сенсацию, переломив в свою пользу ход дуэли Лиги Европы с «Маккаби» из Хайфы и едва не вышло в группу. А в «Краснодар» тогда перешел основной центральный защитник Александр Мартынович.

Фото: Яков Терешенков.

В похожей ситуации оказывался и Артем Челядинский в самом начале 2000-х. Защитник был не согласен с условиями нового  контракта, а отпускать игрока бесплатно клуб не хотел. В итоге 24-летний кандидат в сборную несколько месяцев играл за второлиговое «Динамо»-БНТУ.

Обращение с лидерами и легендами клуба

Кажется, в «Стайках» их не особо ценят. Два примера. В 2014-м Игорь Стасевич стал лучшим футболистом чемпионата и захотел, что вполне резонно, улучшения финансовых условий в новом контракте. В клубе с этим не согласились и легко отпустили полузащитника в БАТЭ. Юрий Чиж заявил, что нормально Стасевич выступал лишь один год из трех, что очень задело Игоря. В итоге, в прошлом году хавбек стал лучшим футболистом страны.

Юрий Александрович вообще охоч до предъявления претензий. Так, однажды он обозвал тряпками легендарных для «Динамо» Володенкова, Челядинского и Храпковского. Как следствие, расставание игроков с клубом было не самым приятным. А рекордсмен по числу матчей в суверенной истории Володенков даже не удостоился прощального матча. Не говоря уже о должности в клубе.

Необоснованные обвинения в договорных матчах

С подобным в «Динамо» зачастили. Страна только стала забывать историю с Сулимой и Политевичем, а тут новая серия. Кто не помнит, пару лет назад вратаря и защитника обвинили в сдаче матча «Неману» и сослали в дубль. Поговаривают, о нечестности футболистов Юрию Чижу рассказал один из бывших работников клуба. По официальной же версии игроков перевели работать с молодыми из-за снижения спортивного мастерства. В итоге, Сулима расторг контракт с клубом и ушел в «Неман», а Политевич вернулся в основу и даже стал капитаном команды.

Фото: Яков Терешенков

И вот спустя два года «попался» еще один уроженец Западной Беларуси (какие, оказывается, нечестные ребята). С Максимом Витусом не продлили контракт, так как Чижу кто-то сказал, будто защитник сдавал матч с «Вильярреалом». Игру группового этапа Лиги Европы против одного из лидеров испанской «Примеры» в гостях.

Кстати, пока в «Динамо» на это заявление никак не отреагировали.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты