Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Вам конец на тренировке!» «Белшина» разгневала фанатов

«Вам конец на тренировке!» «Белшина» разгневала фанатов

Те были готовы на самые решительные меры.

11 июня 2016, 13:04
39
«Вам конец на тренировке!» «Белшина» разгневала фанатов

 

Фото: Кирилл Павлович

После разгрома от «Шахтера» болельщики клуба готовы на самые решительные меры.

74-я минута. Солигорчанин Сергей Матвейчик по правому флангу убегает в перспективную, ну очень перспективную контратаку. Входит в штрафную и пуляет мяч в никуда. Юрий Вергейчик опускается на кресло VIP-ложи «Строителя» и закрывает лицо руками. Директор «Шахтера» недоумевает: ну как так-то? Затем живо начинает что-то объяснять стоящему рядом своему заму Андрею Леончику и председателю клуба Вадиму Шумаку.

В таком вот нервическом ключе функционер провел большую часть матча. Команда хоть и вела в счете, но качественную игру показывала лишь эпизодически. Опасные моменты у ворот Бориса Панкратова создавались натужно. Львиная доля подходов к чужой штрафной заканчивалась в стиле Матвейчика – или неточным пасом, или потерей. Не нравился такой футбол и трибунам. Народ не поддерживал, а больше упражнялся в остроумии.

– Блин, ну не против манекенов же играли, – улыбается «горняк» Александр Павлов. – «Белшина» ведь амбициозный проект :). Начали матч мы очень хорошо, быстро забили. Могли забивать еще, а потом игра выровнялась…

– Не скажу, что мы совсем уж безнадежно выглядели по игре, – делится мнением полузащитник гостей Никита Букаткин. – Да, провалили немного начало, но во втором тайме перестроились и выровняли матч. И, считаю, играли даже лучше «Шахтера». Но нас сломал второй гол.

 

Мяч Евгения Елезаренко получился классным. Вергейчик победно вскинул руки и поаплодировал полузащитнику за отличный удар. До конца игры функционер больше не садился. Благо спустя минуту Павлов снял все вопросы и менеджер выдохнул.

Сезон «Шахтера» очень похож на этот матч. Стабильности нет, яркий и атакующий футбол временами проглядывается сквозь хаотичность.

– Нестабильность? Не задался старт сезона – проиграли Суперкубок, вылетели из Кубка – и пошла нервозность, – рассуждает Павлов. – Болельщики требуют, руководство требует… Если честно, думал, после побед над «Витебском» и брестским «Динамо» все будет хорошо, но с «Минском» не совладали. Несмотря на это, атмосфера в команде нормальная. Все хорошо. Ребята понимают, что нужно подниматься повыше. Да и как показал матч с Бобруйском, мы можем играть.

– Что по поводу нестабильности результатов говорит руководство?

– Ой, оно не просто говорит, оно еще и делает :). Что? Пусть это останется внутри.

После матча Юрий Васильевич был весел. Шутил, вспоминал «добрым» словом Влада Татура, угощал пряниками, но под диктофон общаться не хотел.

***

В конце мая менеджер «Белшины» Сергей Новиков обещал много шума и пыли вокруг команды.

Долго ждать не пришлось – накануне игры с «Шахтером» бобруйчан покинули Михаил Афанасьев, Дмитрий Комаровский и Андрей Хачатурян. Первые двое были лидерами «Белшины», определяли игру и высоко котировались у руководства. А вот новичков пока нет. Поэтому Вячеславу Геращенко пришлось латать дыры и надеяться, что резервисты сумеют сыграть не хуже. Но вышло так себе. Нет, никто не провалился, но и особой пользы не принес.

– Раз крупно проиграли, то, думаю, не удалось в полной мере заменить парней, – говорит Букаткин. – В составе осталось 14 человек. Дай Бог, Серого Рожка заявят, и он сможет сыграть с «Динамо».

«Белшина» совершенно невнятно провела первый тайм. Моментов у ворот Владимира Бушмы не было. Зато Панкратову пришлось постоянно быть в тонусе. Особо активничал Николай Януш. Форвард имел три момента, в том числе и выход один на один, но реализовал только один.

После перерыва Геращенко сделал две замены и гости очухались. Чернокожие форварды Жоэль Фамейе и Анри Белль своими индивидуальными действиями добавили атакам «Белшины» необходимой остроты. Оба упустили по хорошему моменту, чтобы забить. Фамейе не попал по воротам после прострела с фланга, а Белль накрутил в штрафной двоих соперников, но забыл ударить и потеря мяч.

Преобразился после перерыва и Леонардо Торрес. По движению и полезности аргентинец был лучшим среди партнеров. Разрушал атаки соперника и конструировал наступление партнеров. Сергей Новиков уверен, что у полузащитника очень хорошие шансы вскоре покинуть команду.

– Торрес провел шикарную игру. За ним следят. Мы на связи с селекционерами многих клубов. Думаю, у него очень большие шансы уйти. Будем заменять его и других ушедших новыми ребятами. Незаменимых нет. Мы это планировали. Конечно, не закладывались, что тот же Леонардо уйдет летом. Просто понимали, что тот футбол, который он демонстрирует, гораздо выше уровня чемпионата.

– Это не сворачивание проекта?

– Ну, народу всегда нужна сенсация. Мы в Бобруйске. Да, в клубе идут процессы. Но ведь команда находится на не устраивающем нас месте. В коллективе не самая лучшая атмосфера. Очевидно, что игроки попали в психологическую яму. И тренерскому штабу надо принять решение, как из нее выйти. Нужны перемены.

– Правда, что вы прорабатываете вариант своего прихода в минское «Динамо»?

– Нет, однозначно. Если позовут, может быть, и пойдем, но я ничего не прорабатываю.

***

Финальный свисток застал футболистов «Белшины» на дальней половине поля относительно своих фанатов. Соблазн смыться в подтрибунку, минуя разгневанных болельщиков, был велик. Олег Карамушка, к примеру, так и сделал. Но защитник оказался в меньшинстве. Партнеры, опустив головы, брели к фан-сектору. Причем первыми шли латиноамериканцы Торрес и Самарьян.

Беседа получилась жаркой. Фанаты не стеснялись в словах и выражениях. Еще во время матча они скандировали: «Вам п###ц [конец] на тренировке». После финального свистка они пытались снять с игроков футболки, так как, по их мнению, игроки не достойны эти футболки носить.

Трое самых ушлых пробрались в подтрибунку и обступили возле раздевалки Сергея Новикова и Никиту Букаткина. Диалог не клеился. Состояние парей было ну очень нетрезвым и сформулировать что-либо внятное у них не получалось.

– Что это такое?! – раз за разом повторяли пьяные ребята.

Менеджер предлагал собраться на трезвую голову и обо всем поговорить. Фанаты согласились, но тут же переключились на Букаткина:

– Не дай Бог встретим вас на трассе!..

– Я второй раз в Бобруйске и снова такая ситуация с фанатами, – говорит полузащитник. – Но с другой стороны, понимаю их недовольство. Перед сезоном у всех нас были немного другие ожидания. Но что-то разладилось. По моим ощущениям, это случилось после трех ничьих подряд. Так что на месте фанатов я бы вел себя точно так же.

– Перед сезоном команда собиралась наказывать БАТЭ и «Шахтер». В итоге – две баранки.

– Лучше иногда молчать, чем говорить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты