Tribuna/Футбол/Блоги/Northern Football/«Витебск» проваливает старт чемпионата. Вот 5 причин, почему так происходит

«Витебск» проваливает старт чемпионата. Вот 5 причин, почему так происходит

Неужели пресловутый «кризис второго сезона»?

Блог — Northern Football
Автор — KingApollo93
22 апреля 2019, 09:47
10
«Витебск» проваливает старт чемпионата. Вот 5 причин, почему так происходит

Старт нынешнего сезона витебские поклонники футбола ждали с большим воодушевлением. Четвертое место в прошлом чемпионате казалось жестокой несправедливостью, когда не хватило пары очков для медалей. И казалось, в этом году команда полна решимости взять свое, привезти-таки медали чемпионата, поднять Кубок перед своими болельщиками, достойно выступить в Лиге Европы. И если две последние задачи пока вполне осуществимы, то в чемпионате болельщиков ждало огромное разочарование. Но если подумать, в таком старте нет ничего удивительного. Давайте разберемся почему.

Причина №1. Команда не готова физически

Если в прошлом году «Витебск» зачастую дожимал соперников во втором тайме, держа прекрасный для наших реалий темп игры, при этом здорово усиляя игру заменами, то в этом вторые таймы складываются хуже первых. Победы в Городее и с минским «Торпедо» были упущены в концовке, решающий гол в Гродно также был пропущен ближе к концу игры. Видно, что команда не выдерживает весь матч, при этом сильно сдает по ходу второго тайма. Как тут не вспомнить уход тренера по физподготовке Виталия Милютина. Пока эта потеря видится одной из главных, если не главной, в это межсезонье.

Причина №2. Большое количество травм

Скорее, это следствие первого пункта. Если прошлый сезон команда прошла без серьезных повреждений, играя чемпионат сильнейшим составом, то в этом году футболисты травмируются чуть ли не каждый матч. Все началось еще в межсезонье, когда сломались Карамушка и новичок Чалов. В домашнем кубковом матче с гомельским «Локо» надолго выбыл Теверов, в матче с минским Динамо сломались Фещук и Хубутия, в пятницу не выдержал капитан Скитов, также травмированы молодой Волков и новичок Приёмов. Для «Витебска», обладающего далеко не самой длинной скамейкой в нашем чемпионате, это серьезные потери, которые не могли не сказаться на качестве игры и результатах.

Причина №3. Селекция клуба вызывает большие вопросы

Пока что из новичков руководство и тренерский штаб угадали с Максимом Рыжковым и травмировавшимся Акакием Хубутией. По остальным игрокам большие вопросы. Вратарю Журову пока шансов не дали. Нападающий Приёмов был подписан с травмой и неизвестно, когда сможет дебютировать. Защитник Чалов последние два матча сыграл не провально, но и не показав чего-то выдающегося. Вингер Нурисов после выходов на замены игру не усиливает. Нападающий Федосов пока выглядит «сыроватым» для решения серьезных задач. А Фещук до своей травмы вообще непонятно зачем и под какие задачи подписывался.

Причина №4. Лидеры прошлого сезона не показывают свой футбол

Пока главным разочарованием выглядит даже не селекция, а игра тех, кто был лидером в прошлом году и, казалось, должен тащить клуб в этом. Матвеенко иногда растворяется на поле, Козлов допускает огромное количество брака, лучшие годы Старгородского позади, а Печенин с такой игрой скоро не будет нужен нашим топам и бесплатно. Остальные пока также действуют посредственно. Вратарь Гущенко откровенных ляпов не совершал, но и не спасал. Клопоцкий так и не стал и, вероятно, не станет топ-защитником для нашего чемпионата. Вандерсон нестабилен. Хорош был в первых матчах капитан Скитов, но и он невнятно провел матч с «Торпедо», а в Гродно травмировался и неизвестно, на сколько выбыл из строя. На этом фоне светлым пятном выглядит игра Золотова, который пашет и на своем фланге, и не только на протяжении всего матча, выгрызает мячи и создает моменты в чужой штрафной. Если так пойдет дальше, Николай пойдет на повышении – возможно, даже в летней паузе.

Причина №5. Ставка на Кубок

Пока со стороны выглядит так, что тренерский штаб и руководство пошли ва-банк ради завоевания Кубка Беларуси. Ибо та самоотдача, воля к победе и бойцовские качества, которые показала команда в первом матче с «Динамо», кардинальным образом отличаются от того, что мы видим в чемпионате. Напоминает ситуацию с брестским «Динамо» два года назад. Тогда брестчане буксовали в начале чемпионата, но завоевав трофей, а затем очень мощно провели концовку сезона. Разница лишь в том, что возможности Бреста и Витебска сейчас, увы, несоизмеримы...

30 апреля «Витебск» едет на ответный матч в Минск. После него либо команда заживет по-новому, либо сезон будет провален, хотя толком еще даже не начался...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов