Tribuna/Футбол/Блоги/infootball.me/Вторая лига. Герой шестого тура - Михаил Рабцевич

Вторая лига. Герой шестого тура - Михаил Рабцевич

В белорусском миноре есть жизнь.

Блог — infootball.me
Автор — Денис Жуков
24 июня 2016, 14:56
Вторая лига. Герой шестого тура - Михаил Рабцевич

Сыгран очередной тур во второй лиге. В Марьиной Горке главный фаворит и лидер чемпионата пинская «Волна» потеряла первые очки. Большая заслуга в этом центрального защитника команды «Виктория» Михаила Рабцевича. По версии нашего сайта Михаил стал лучшим футболистом тура!!! О матче можно прочитать здесь. Вашему вниманию небольшое интервью с героем:

Досье героя: Рабцевич Михаил Александрович - родился 11.06.1992 года в Марьиной Горке. Воспитанник местной ДЮСШ и УОР Борисова. Первый тренер - В.Матусевич. Выступал за команды: «Виктория» Марьина Горка (с 2015 года). В Д3-32 игры.

Центральные защитники в футболе исполняют больше «черновую» часть работы, оставаясь в тени. Основополагающее для них - это подчищать огрехи партнеров и помогать вратарю оставлять свои владения в «сухости». Михаил Рабцевич из категории игроков, для кого главное чтобы «дома» всё было хорошо. На его счету пока нет забитых мячей. Но когда в соперниках твоей команды лидер чемпионата, на острие которого играет грозный тандем Мринский – Рушницкий, на счету которых львиная доля забитых соперником мячей, то об угрозе неприятельских ворот думать не приходится. Михаил и товарищи с блеском справились с трудной задачей и добыли важные очки, став первой командой в чемпионате, кто справился с грозной «Волной»…

Фото с личной страницы Михаила в «Контакте»

- Родился я в городе Марьина Горка, там же и начинал в ДЮСШ, потом было училище олимпийского резерва в Борисове. Первый тренер - Матусевич Василий Анатолиевич.

- Постигая азы игры номер один в столице белорусского футбола небось видел себя в форме борисовского клуба,  при прожекторах и гимне Лиги Чемпионов?

Если честно, то никогда не испытывал страсти к белорусскому футболу. С детства весь интерес был прикован исключительно к английскому первенству. Конечно, интересно наблюдать за командами родного чемпионата на евро арене, но чтобы выйти в майке БАТЭ на стадион под гимн лиги чемпионов, такого в голове никогда не было…

- Тем более в Борисове не часто дают шанс своим воспитанникам, больше в тренде собрать "сливки" с других команд. А чем вызвана такая любовь к британскому футболу?

Сложно как-то коротко описать, чем вызвана эта любовь… В чемпионате Англии собрано всё лучшее, что есть в футболе. Это, наверное, единственный топ-чемпионат, в котором ты год за годом даже близко не можешь предположить, кто станет чемпионом. А как в Англии болеют мы все знаем и это добавляет еще больше интереса!

- На проходящем нынче во Франции Евро-форуме британский футбол представлен четырьмя командами и все они прошли первый раунд соревнований. Как думаешь, кто станет чемпионом и какие шансы на первенство у англичан?

Сложно пока что-либо говорить о чемпионстве, фаворита очевидного нет. Нет ни одной команды, которая добилась бы стопроцентного результата. Пожалуй, не хочу предполагать, но буду верить в сборную Англии!

- А из персоналий кого можешь выделить? За игрой игроков твоего амплуа, наверняка, следишь с особым вниманием? И чем был вызван твой выбор позиции на футбольном поле. Ведь не секрет, что в детском возрасте все хотят быть нападающими, забивать голы...

- Забавно, но в детстве я и был нападающим. Бежал хорошо и забивал много, но со временем начали проявляться другие качества. Поэтому тренер и начал ставить в защиту, сразу крайнего защитника играл, но при некоторых обстоятельствах пришлось сыграть в центре защиты и все очень даже хорошо получилось. Тренер стал доверять, хотя и сейчас бывает, что ставит в край. У нас часто в команде меняются амплуа у ребят. А из персоналий - это конечно Неманья Видич. Всегда старался играть в его манере, мне нравился его напор и самоотдача. Из современных футболистов сейчас очень симпатизирую Матсу Хуммельсу. Настоящий боец!

- Твоим партнером по центру обороны является Роман Гаркуша. Рома прошел школу высшей лиги, попробовал легионерский хлеб. В этом чемпионате он ваш лучший бомбардир и лидер команды. Что можешь сказать о нём и кого из партнеров по команде можешь ещё отметить?

Я очень рад, что моим партнером является именно Рома! Его опыт неоценим, он внес очень большой вклад в моё развитие, но и остальных молодых ребят. Играя рядом с таким опытным футболистом, ты становишься более уверен в себе. У нас хороший, цельный коллектив и я даже выделять никого не хочу. Все бойцы и все стараются отдаться на поле на все сто процентов.

- В прошлом туре твоими оппонентами был тандем Александр Мринский - Виталий Рушницкий, на долю которых приходится половина голов "Волны" в чемпионате. В чем секрет того, что удалось оставить их на "голодном пайке"? И кого еще из форвардов лиги можешь отметить?

Фото с личной страницы Михаила «ВКонтакте»

Я не скажу, что старался как-то особенно играть против нападающих пинчан. Да, в какой-то степени сказалось то, что я хорошо знаком с игрой Саши Мринского, но в общем, нам удалось их лишить нужного пространства. Я думаю, это и стало причиной того, что они себя не смогли проявить. А из форвардов выделять никого не буду, уровень всех команд примерно одинаковый, со всеми можно и нужно играть и стараться выходить победителем.

- Прошла половина первого круга чемпионата. Что скажешь о положении "Виктории" и о чемпионате в целом? Каковы шансы команды войти в призы?

Шанс есть всегда, поэтому будем стараться побеждать в каждом матче и попадать в призы. А что из этого выйдет - увидим в конце сезона. Чемпионат в этом году будет сложный, все команды подтянулись. Даже если посмотреть в таблицу, то можно увидеть, что все очень плотно и каждый матч проходит в борьбе.

- Миша, в национальных чемпионатах ты дебютировал только в прошлом году. А где играл до этого?

- Играл на областное первенство, у нас есть ещё одна команда - ФК «Звезда-Виктория».

- Уровень второй лиги и первенства области сильно отличается?

Я бы не сказал что сильно, но отличие в любом случае есть. Всё как-то более организованно выглядит…

- Кто из областного чемпионата может в следующем сезоне пополнить куцые списки второй лиги?

Не могу сказать, здесь все зависит от того, сможет ли та или иная команда найти средства для участия. В нашей стране это самый большой вопрос.

Не секрет, что зарплаты игроков во второй лиге далеки от доходов игроков "вышки". Как выживаете в такое нелегкое время?

Наша команда выезжает исключительно на любви к футболу. Ну а в финансовом плане держимся на плаву благодаря нашему администратору-менеджеру Михаилу Петрашкевичу. Если бы не его старания в поиске средств для участия во второй лиге, мы бы продолжили участие только в первенстве области…

- Скоро в первой и высшей лиге начнётся период дозаявок. Чем не шанс поправить своё материальное положение...

Не думаю, что предложения поступят самостоятельно. Но если такое случится, я думаю, что рассмотрю их…

Фото с личной страницы Михаила «ВКонтакте»

- Ты учишься в БГСХА на экономическом факультете. Откуда такая тяга к такой сложной науке, как экономика?

У меня уклон на маркетинг. Я когда работал маркетологом, то мне нравилось, вот и пошел на экономический. Буду экономистом-маркетологом.

- Я так понимаю ты готовишь плацдарм для пост-футбольной жизни. Нашему спорту, и футболу в частности, не хватает экономически подкованных управленцев. Может есть идеи, как поднять интерес к игре миллионов в нашей стране, чтобы клубы могли сами зарабатывать, а не ходить с протянутой рукой...

- Ну если помечтать только. Моей идеей всегда было развитие детских спортивных школ. Пока мы им не начнем уделять должного внимания, футбол у нас и будет на том же уровне, что и сейчас. С детей начинается наше будущее!!!

- Совсем недавно ты отметил своё двадцатичетырёхлетие. Пара задуматься о семейной жизни. У девчонок Пуховичского района и окрестностей есть шанс?

Шансов точно нет, у меня есть любимая девушка, моя самая большая поддержка, которая уже почти два года делит со мной все мои взлеты и падения, как в жизни, так и на футбольном поле.

- Что больше всего ценишь в людях?

Честность и доброту!

Фото с личной страницы Михаила «ВКонтакте»

Вместо эпилога: Вот и подходит к завершению наше очередное знакомство с футболистом второй лиги. Целью наших повествований является показать, что в белорусском миноре есть жизнь, есть свои герои и они достойны того, чтобы о них писали и о них говорили. И кто его знает, возможно этим парням дадут шанс в профессиональных командах и о них узнает вся страна. Примеры Ивана Маевского, Александра Карницкого и других говорят о том, что если хорошо поискать, то можно найти для наших клубов хороших игроков и в низших лигах...

Вся жизнь белорусского минора на infootball.by

Интервьюер Сергей Сутко  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты