Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/В Солигорске случилось невиданное: в конце матча зрители болели за «Шахтер», а не бежали к выходу

В Солигорске случилось невиданное: в конце матча зрители болели за «Шахтер», а не бежали к выходу

Даже солигорские футболисты удивились, но «Лех» обыграть не удалось.

27 июля 2018, 11:58
15
В Солигорске случилось невиданное: в конце матча зрители болели за «Шахтер», а не бежали к выходу

Даже солигорские футболисты удивились, но «Лех» обыграть не удалось.

В последние пять лет любая футбольная командировка в Солигорск заканчивалась одной и той же картиной. За пять-десять минут до конца матча зрители на «Строителе» независимо от счета вставали со своих мест и направлялись к выходу. Кто-то шагал домой, а кто-то дожидался финального свистка возле КПП. Массовое паломничество солигорчан к калиткам давно стало фишкой местной арены и перестало удивлять.

На 85-й минуте встречи с «Лехом» некоторые зрители уже собирались следовать традиции, но диктор «Строителя» попросил их задержаться, чтобы поблагодарить команду за хорошую игру. На некоторых эта просьба не очень подействовала, тогда один из лидеров ультрас «желто-черных» с еле-еле работающим мегафоном в руках начал заводить трибуну. Коренастый молодой человек просил зрителей встать, но не идти к выходу, а поддержать подопечных Сергея Ташуева. Его услышали. Присутствующие повскакивали со своих мест и принялись скандировать название клуба. Это выглядело по-настоящему мощно, но не помогло «горнякам» победить. По иронии судьбы практически сразу после первых зарядов футболисты «Леха» провели классную контратаку, которая позволила полякам увезти из Солигорска результативную ничью. 

– Ребята просто офигели от такой поддержки, вот и пропустили. Наверное, игроки уже готовились к тому, что зрители потянутся  к выходу, а тут такое, – упражнялся в остроумии один из работников клуба.

Даже после гола Жоау Амарала абсолютное большинство людей на «Строителе» не стало хаять игроков, а продолжало гнать солигорчан вперед. Подобного единения команды и болельщиков в Солигорске не было давно.  

– Ты сейчас серьезно? Люди не пошли к выходу в концовке матча? Это очень приятно, наверное, зрители увидели наше желание и захотели его поощрить, – удивляется защитник «горняков» Павел Рыбак. – Жаль только, что произошла типичная история: пошли в атаку – попали в плен. 

– Кроме пропущенного гола в концовке матча все было супер! Значит, могут люди в Солигорске по-настоящему поддерживать команду. Не думаю, что эта игра была намного интереснее, чем все предыдущие на «Строителе», но традиция сломалась, – говорит представитель обороны «Шахтера» Сергей Матвейчик. – В Солигорске, где очень мало развлечений, можно создавать подобный ажиотаж на каждой игре, но для этого необходимо работать со зрителями.

***

Встреча против «Леха» собрала внушительную по солигорским меркам аудиторию в 3700 зрителей. До аншлага не хватило всего 500 человек.

Увидеть столько народу на трибунах не ожидали даже дежурившие возле касс милиционеры.

– Ничего себе, какой-то нереальный ажиотаж! – выдал один из правоохранителей, когда за полтора часа до начала встречи увидел перед билетным окошком очередь из пяти человек.

Как раз в это время на стадион приехала делегация «Леха». Пока футболисты оценивали газон «Строителя», а работники гостевой пресс-службы из шести человек занимали места на трибунах, на одной половине поля происходило что-то странное. Бригада из четырех работников арены смывала криво нанесенную разметку штрафной площади, чтобы нанести новую.

– Да, такой экзотики в чемпионате Польши не увидишь, – бросил проходящий мимо болельщик «горняков». 

***

Белорусы привыкли равняться на чемпионат Польши и говорить о его медийной составляющей, но в четверг в Солигорске «Лех» и «Шахтер» показались сопоставимыми по силам соперниками. И те, и те старались играть в комбинационный футбол и через короткий пас быстро переходить из обороны в атаку. Однако в первом тайме поляки чуть больше владели мячом, хотя кроме выстрела в штангу они не доставили никаких проблем Андрею Климовичу. Солигорчане здорово прессинговали, перекрывая свободные зоны для коротких передач. Гостям оставалось только грузить мяч вперед длинными пасами, где на втором этаже себя комфортно чувствовала пара центральных защитников Бордачев-Рыбак.

– В «Лехе» играют обычные футболисты. Может быть, они только чуть-чуть больше уверенны в себе. Если честно, чего-то сверхъестественного в игре соперников не увидел, – говорит Рыбак.

– Просто чемпионат Польши раскручен больше нашего. Посмотри на стадион «Леха» в программке, он выглядит в разы лучше практически всех белорусских арен. Какие тут могут быть вопросы? А что касается футболистов, не скажу, что поляки настолько уже сильнее нас, поэтому играть можно. Если бы у нас в сезоне было больше игр такого накала, в матче с «Лехом» пришлось бы полегче, – делится мнением Матвейчик.

Наиболее ярко у солигорчан себя проявил Ковалев. Реактивный полузащитник, пожалуй, лучше всех в стране работает с мячом на скорости. В четверг Юрий умудрялся прокидывать мяч сразу через двоих соперников. Неудивительно, что в самом начале встречи защитники «Леха» пытались охладить белоруса жесткими ударами по ногам. Поляки лупили Ковалева совсем уж нещадно – после окончания матча Юрий вышел из раздевалки с огромным пакетом льда, привязанным к голеностопу . 

– В перерыве мне сделали обезболивавший укол, поэтому более-менее нормально себя чувствовал. Будем надеяться, все будет хорошо, – скромно улыбается хавбек. 

Не менее эффективно во втором тайме действовал Баланович, который после четырехгодичной отлучки в «Амкар» вернулся в Солигорск. Именно его фамилию болельщики «горняков» выкрикивали громче и чаще остальных. Сергей не подводил и был очень полезен: лез в обводку и обострял игру разрезающими передачами. Именно он на 53-й минуте головой скинул мяч в свободную зону на ход Бакаю, который открыл счет.

– Он поможет «Шахтеру» еще больше. Конечно, когда в клуб приходят игроки такого уровня – это бесспорное усиление. Нужно отдать должное нашему менеджменту, который уговорил Сергея вернуться в Солигорск. Это приобретение не только для «Шахтера», но и для всего чемпионата, – говорит Матвейчик.

***

Одновременно с финальным свистком половина футболистов «Шахтера» без сил падает на газон. Хозяева, упустившие победу в самой концовке, разочарованы. В подтрибунке их пытается подбодрить менеджмент клуба. 

– Мы же были лучшие? – эмоционально жмет руку Рыбака главный селекционер солигорчан Михаил Лебедев.

– Мы всегда лучшие, – немного смущаясь, отвечает защитник. 

– Но из-за пропущенного мяча шансов на выход в следующий раунд у «Шахтера» стало чуть меньше? – подключись к диалогу. 

– Шансы есть всегда. Нужно уже наконец-то переломить ситуацию и избавиться от нефарта, который преследует «Шахтер» в еврокубках, – отвечает Павел.

– Главное – держать в голове, что мы можем пройти в следующий раунд и постараться порадовать наших болельщиков, – соглашается Матвейчик

Фото: Кирилл Павлович

Другие посты блога

Все посты