Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Не прошло и года. Филипенко дебютировал в Примере

Блевать не хотелось.

7 декабря 2015, 09:53
9

Наш защитник сменил позицию.

Наконец-то! Егор Филипенко дебютировал в чемпионате Испании. С момента подписания контракта с «Малагой» прошло 11 месяцев. До воскресенья в активе белоруса было только два матча в Кубке Короля. Оба раза его команда проигрывала. Январский дебют с «Леванте» получился кошмарным. Защитник появился на поле за 26 минут до конца встречи при счете 2:0 в пользу «Малаги». К финальному свистку на табло горели цифры 2:3. Мячи были забиты из центральной зоны, а Филипенко от «Marca» удостоился самой низкой оценки в команде – всего четырех баллов.

Второго шанса пришлось ждать долго, но Филипенко не терял бодрости, а осваивал новые профессии: мойщик машин, повар. Короче, использовал время с пользой, ведь даже полировать скамейку запасных можно с оптимизмом и юмором. В прошлый четверг наставник «анчоусов» Хавьер Грасия решил, что Егору хватит просиживать шорты и выпустил в старте на кубковую встречу против «Мирандеса» из сегунды. После матча шорты защитника были грязными, но не от испуга. Команда вновь уступила, однако Егор смотрелся достаточно неплохо: старался, подключался к стандартам, даже разок пробил по воротам.

Возможно, готовясь к воскресному матчу в Примере с «Атлетиком», коуч «Малаги» наткнулся на записи прошлогодних встреч БАТЭ с басками в Лиге чемпионов. Во втором тайме победного для «желто-синих» поединка на «Борисов-Арене» трицепс Филипенко сжимала капитанская повязка. Как бы там ни было, в воскресенье коуч «Малаги» выпустил Филипенко с первых минут. Стартовые расстановки уверяли, что наш соотечественник займет привычное место в центре защиты.

Но нет. Егор стал действовать чуть выше. В амплуа опорника его пробовали еще в БАТЭ-РМ. На более взрослом уровне попытки сменить позиции центдефа пытались Криушенко и Гончаренко, но в опорной зоне у Егора получалось средне. В Борисове он приносил гораздо больше пользы в защите, но у Грасии свое мнение.

Минувшим вечером Филипенко исполнял волнореза в стиле Макелеле: минимум подключений в атаку – максимум игры в отборе. Порой садился так низко, что, казалось, его амплуа – передний защитник, которого страхуют два либеро. Филипенко выигрывал всю борьбу на втором этаже. Правда, в начале тайма в одном из эпизодов слишком сильно взмахнул руками в воздухе и заработал желтую карточку.

Белорус был в центре внимания не только в момент, когда команда позировала для группового фото. Он постоянно находился в движении, перекрывая пути развития неприятельских атак. Чаще всего Филипенко приходилось противостоять Раулю Гарсии. Порой складывалось ощущение, что Егор персонально действует против лидера «Атлетика». Если такой была установка, то белорусу удалось ее выполнить. Единственный опасный момент в первой половине встречи у ворот Камени возник, когда Гарсия бил из-под Анхелери. Егор тут не при чем.

Жизнь нашего земляка облегчил баск Сан Хосе, на 20-й минуте заработавший красную карточку за толчок соперника в лицо. «Малаге» стало обороняться гораздо проще. Гости начали больше владеть мячом, но почему-то партнеры Филипенко не всегда делились им с Егором. Поэтому отрезками он просто выпадал из игры. Наверное, товарищи решили не рисковать после того, как в одном из безопасных моментов наш соотечественник делал короткий пас и угодил в судью. Увы, рефери не отыграл в стенку, а сбил наступательный порыв. В редкие моменты, когда Егор получал мяч, он действовал более уверенно, но без особого продвижения вперед. Передачи шли либо назад, либо поперек поля. Хотя в одном моменте он здорово протащил мяч, обыграв двоих оппонентов, которые чуть позже пару раз так же удачно проходили его. Приходилось фолить.

По этой причине, а не потому, что многим белорусам рано вставать на работу, Хавьер Грасия заменил Филипенко в перерыве. Футболист, которого обыгрывают один в один, мог запросто заработать второе предупреждение и уравнять составы. После ухода Егора «Малага» стала активнее созидать, но пропускала опасные контратаки. Впрочем, на счете это никак не отразилось. Благодаря заработанному очку команда Филипенко поднялась на 17-е место и покинула зону вылета. Егор выдал не самый плохой первый тайм. Кажется, жизнь белоруса в Испании налаживается.