Tribuna/Футбол/Блоги//Крстаич проиграл встречу еще в первом тайме. Разбор матча группы E Сербия - Швейцария

Крстаич проиграл встречу еще в первом тайме. Разбор матча группы E Сербия - Швейцария

Антон Иванов разбирает игру Джаки и Шакири без единого слова о политике

Автор — Anton Ivanou
25 июня 2018, 01:45
1
Крстаич проиграл встречу еще в первом тайме. Разбор матча группы E Сербия - Швейцария

Антон Иванов разбирает игру Джаки и Шакири без единого слова о политике

Отскочившая от костариканцев Бразилия повысила значимость матча в Калининграде – выигрывать нужно было и сербам, и швейцарцем. Погорел на своем желании тренер сербов Младен Крстаич, оголив центр поля при ничейном результате. Но дело не только в этом. 

Попытка предотвратить камбэк. Царская игра Митровича

Сначала о хорошем в игре сербов. О Митровиче. Всегда поднимает настроение стандартное высказывание любого главного тренера на предматчевой пресс-конференции об особенном стиле своей сборной и неготовности от него отступать. Крстаич действительно не отошел от привычной модели игры. Сербы вышли на поле с конкретной установкой: грузить на Митровича. И в начале игры Александар выдал аномально крутой перфоманс – уже в первые 20 минут нападающий выиграл все 4 верховых единоборства и трижды пробил из чужой штрафной площади, еще несколько раз хорошо в ней открывался под передачу низом, но оставался незамеченным партнерами. Открывания между линиями в принципе часто игнорировались сербами. При приеме мяча Коларовым или Ивановичем сразу три игрока отправлялись в штрафную и в итоге получали заветный навес. Иногда задерживающемуся в полуфлангах Савичу только оставалось разводить руки.

Стандартная игра Митровича: зацепиться за мяч, при приеме спиной к воротам подержать его, пока не подключатся игроки центра поля, отдать им мяч для передачи на забегающих за спины защитникам Швейцарии Костичу или Тадичу или попробовать сделать это самостоятельно. Пугало, как хорошо работал максимально простой план сербов в первые 25 минут встречи, но швейцарцы довольно быстро пришли в себя.

Первый герой камбэка. Джака – двигатель билд-апа

А теперь об остальном. Неправильно считать, что швейцарцы полностью отдали стартовую половину первого тайма. «Сырные» намного меньше полагались на спорные мячи, вскрывая высоко расположенные две линии прессинга сербов, и даже в первом тайме доставляли немало проблем Матичу и Миливоевичу. В билд-апе швейцарцы старались дождаться движение на защитника Милинковича-Савича. Игрок «Лацио» хорошо закрывал cover shadow Джаку, когда Митрович начинал прессинг сербов, но в обратном случае, когда уже Милинкович-Савич выдергивался на защитника, Митрович никогда не страховал партнера, оставляя без опеки опорника швейцарцев. Гранит провел очень сильный матч. И дело не в его голе – почти вся острота у ворот сербов начиналась с правильного движения Джаки. Гранит здорово чувствовал момент, когда сербы терялись в высоком прессинге по игрокам. Открываясь в центре поля, игрок получал мяч и старался выдернуть на себя одного из опорников сербов, чтобы потом отдать на фланг Родригесу или Лихтштайнеру – в средней трети таким образом за счет смещений Шакири часто возникало численное преимущество швейцарцев. А что происходит, если Джаке дать развернуться, вы видели – достаточно пересмотреть повторы забитых мячей.

Когда Милинкович-Савич не выбрасывался, преодолеть первые две линии обороны из-за закрытого Джаки было труднее. Швейцарцы использовали диагонали на Родригеса или искали Шакири. Об этом дальше.

Второй герой камбэка. Цубер – игрок матча без мяча

Позавчера Стивен Цубер стал «теневым» игроков матча. Вы вряд ли вспомните много ключевых действий Стивена с мячом, но его движение без мяча как в атаке, так и в обороне действительно решало. В позиционных атаках бывший игрок ЦСКА поднимался к игравшему между центральными защитниками Сеферовичу, таким образом притягивая к себе Ивановича. Из-за высокого прессинга Тадич, Костич и оба опорника отыгрывались простым лонгболлом на край – Родригес не только получал возможность воспользоваться ситуацией 1-в-1 против Ивановича , но также имел пространство для набора скорости. Сам Цубер в таких розыгрышах находился пару секунд без опеки, пока Матич возвращался на свою половину поля, и отскакивал к линии штрафной.

В позиционной обороне Цубер отвечал за подстраховку Джаки. Доминирования сербов на втором этаже сложно было избежать, а вот минимизировать выгоду от него вполне. Особенно это проявилось во втором тайме, когда сербы начинали свои атаки на своей половине поля. Швейцарцы сохраняли структуру позиционной обороны, когда мяч был у кого-либо из защитников. Дисциплинированно игравшие по сербским фуллбекам Шакири и Цубер не позволяли им двигаться с мячом вперед, а дальние с середины поля могли привести разве что к подбору сербов в начале финальной трети – на этот счет у швейцарцев был Бехрами. Как только мяч получал Матич, Джака выдергивался из линии и начинал активно прессинговать серба. Цубер исправно занимал позицию Гранита и до конца отрабатывал момент, если все же пас через середину проходил.

Третий герой камбэка. Гуляющий Шакири

По сравнению с первой игрой в составе сербов было одно изменение – вместо Льяича на левом фланге полузащиты вышел Филипп Костич. «Никаких претензий к Льяичу, но Костич нужен был нам в защите, он лучше закрывает зоны», - сказал после матча Младен Крстаич.

Спорно. Костич большую часть матча просто игнорировал смещения Шакири, оставаясь на своей позиции. На фланге по Лихтштайнеру начинали играть сразу два игрока сербов, а Шакири тем временем вместе с Джемайли и Сеферовичем создавали численное преимущество перед чужой штрафной – все опасные моменты «сырных» пришли из центральной зоны. Замена Костича на Льяича ситуацию не изменила. Шакири все так же вольно себя чувствовал без опеки, но тут есть хоть бы какое, пускай и не совсем логичное объяснение - сербы, проигрывая практически по всем фронтам, все равно хотели вырвать победу.

Антигерой. Замена Крстаича и центр поля сербов

 

Даже здесь уже много написано о вчистую отданном швейцарцам центре поля. Оттуда пришел и первый гол, когда на Джаку почему-то только при приеме мяча выдвинулся Миливоевич. Развернувшемуся к чужим воротам Граниту не составило труда отдать передачу в заполняемую сразу двумя партнерами зону Матича. Обратите внимание на движение Шакири – Джака еще не принял мяч, а Джердан уже делает рывок на передачу вразрез. Во втором тайме с выходом Эмболо Шакири намного чаще стал оказываться на острие атаки швейцарцев, и это решение Петковича себя оправдало.

Заменой Миливоевича на Радоньича Крстаич добил свою сборную. Сербы не имели право идти ва-банк. Потеряв Миливоевича, страхующего агрессивного в прессинге Матича, центр поля команды окончательно развалился. В билд-апе швейцарцев мяч опустился вниз, Неманья стал еще чаще отпускать за спину Шакири и по-хорошему наиграл на красную. Останься Миливоевич на поле до конца, счет мог бы остаться ничейным.

Практически с начала матча все шло к победе швейцарцев, и гол Митровича только оттянул неизбежное. К чести Петковича даже проигранный первый тайм не связал швейцарцев, ни в матче с бразильцами, ни в игре с сербами. Хороший пример Младену Крстаичу того, как выглядит команда, у которой действительно есть свой стиль.

Больше текстов о тактике - на сайте "Контрпресс" и в паблике "Пыльный чердак"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты