Tribuna/Футбол/Блоги/PatricKids/«Академия стоит больше десяти миллионов долларов». Все, что нужно знать о проекте «Футбол для дружбы»

«Академия стоит больше десяти миллионов долларов». Все, что нужно знать о проекте «Футбол для дружбы»

Блог PatricKids рассказывает о проекте под патронажем Франца Беккенбауэра, в котором участвует и Беларусь

Блог — PatricKids
Автор — Антон Рогач
21 марта 2015, 18:35

Блог PatricKids рассказывает о проекте под патронажем Франца Беккенбауэра, который касается и Беларуси.

Второй год подряд одна из детских команд БАТЭ приобщится к чему-то высокому. Благодаря «Газпрому». Как известно, российская компания является спонсором главного клубного турнира Старого Света. В рамках этого сотрудничества, а также программы «Газпром – детям» реализуется международный детский социальный проект «Футбол для дружбы».

Основное мероприятие своими сроками и местом связано с финалом Лиги чемпионов. Детские команды из нескольких десятков стран приедут в Берлин, где определят лучшую. Но, естественно, это не главное. Самое позитивное – общение со сверстниками разных стран, легендарным Францем Беккенбауэром, выступающим глобальным послом турнира, и посещение финала Лиги чемпионов на «Олимпиаштадионе».

Второй год подряд Беларусь представит БАТЭ. Организаторы пригласили именно борисовчан. Ведь БАТЭ – известный по меркам европейского клубного футбола бренд. На данный момент детям-счастливчикам примерно по 14 лет. Капитан команды, Егор, хочет увидеть 6 июня матч между «Реалом» и «Баварией». Хороший выбор.

Послом проекта в Беларуси в 2015 году станет певец ТЕО, который будет участвовать во всех публичных мероприятиях, связанных с «Футболом для дружбы». Помимо прошедшего пресс-брифинга состоится автограф-сессия ТЕО и товарищеский матч с его участием.

Анатолий Капский много говорил о пользе форума для детей. И неоднократно благодарил «Газпром». Даже попросил передать его слова Алексею Борисовичу. Надо понимать, Миллеру. А также призвал не обращать внимания на результаты команды (в прошлом году «Бенфика» разгромила БАТЭ со счетом 6:0).

– Благодаря таким матчам наших детей мы что-то меняем в группах подготовки, – вспоминает разгром от «Бенфики» Капский. – Приглашаем более молодых тренеров. Вспоминать о том, как тренер играл в футбол тридцать лет назад – это, конечно, здорово. Правда, уже неактуально. Сегодня мы видим другой футбол.

Не факт, но эти слова кажутся намеком на Георгия Кондратьева.

В тему был вопрос об академии, адресованный боссу БАТЭ. Серьезные центры подготовки детей имеют многие европейские клубы. Пару лет назад в воздухе витала идея и о строительстве академии БАТЭ. Но она заглохла. К сожалению, большие средства в развитие клубу вкладывать тяжело.

– Для того, чтобы строить эту академию, должны быть дополнительные источники средств. В прошлом году мы вели переговоры с разными компаниями. Но, в том числе из-за сложившейся экономической ситуации, не получилось. Больших средств на развитие у нас нет. Академия стоит больше десяти миллионов долларов. Можно, конечно, вложить три миллиона и превратить проект в долгострой. Пока мы отложили вопрос строительства академии, но будем вести переговоры с потенциальными спонсорами, – объяснил Капский.

А самые оптимистичные желания на пресс-брифинге были у Сергея Сафарьяна.

– Откровенно говоря, не думал о том, кого хочу видеть в финале Лиги чемпионов. Мне было бы интересно, если бы там участвовал белорусский клуб, – отрезал чиновник.

Вообще же, хочется просто пожелать этим белорусским детишкам удачи. Ведь для 14-летних ребят финал Лиги чемпионов – что-то запредельное. Общение со сверстниками со всей Евразии – от Португалии до Японии. Встречи с известными футболистами и деятелями культуры. Матчи с лучшими в своем возрасте сверстниками континента. Надеемся, для кого-то такой форум станет дополнительной мотивацией. Быть может, когда-нибудь Сергей Сафарьян все-таки дождался белорусский клуб в финале Лиги чемпионов. Или хотя бы игрока из нашей страны.

Фото: pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты