Tribuna/Хоккей/Блоги/Пилигрим/Прибалтийский евротур с Пилигрим!

Прибалтийский евротур с Пилигрим!

Обзор о первом в сезоне евротуре Спортивного клуба Пилигрим по скандинавским странам. За время 5-ти дневной поездки мы успели посетить 3 столицы и 2 матча, суммарно проехав 1176 км.

Блог — Пилигрим
19 ноября 2014, 14:35

5 дней + 3 столицы + 2 матча - 1176 км.

Именно таким оказался наш выезд в Европу. Хотя лично для меня, он оказался на 600 км. больше. Но это стоило того! Уже вторые сутки крутятся воспоминания  от увиденного. А посмотреть было на что. Но все по порядку.

Минск-Таллин (790 км.)

Сбор был назначен на станции Дружная в 18.00. Выехав с Мозыря и приехал на ж/д вокзал примерно за час до отъезда. Уже при выходе из вокзала, меня начали переполнять эмоции от предстоящей поездки.

Нашу компанию трудно было не заметить. На остановке стояли примерно человек 30-40 в преимущественно динамовской атрибутике. Еще минут 15-20 дождались всех остальных и Поехали!

После получаса езды друзей стало уже намного больше! Помимо представителей фан-клуба и Спортивного клуба путешествий Пилигрим, нашу компанию дополняли еще и обыкновенные путешественники.

Ночной переезд до Таллина оказался не таким уж длинным. Многие так и не спали в дороге. Проехав границу без долгих задержек, мы уже подъезжали к эстонской столице.

Примерно в 10.00 по местному времени  мы прибыли в Таллин. В нашем распоряжении было примерно 3 часа, на то, чтобы прогуляться возле набережной, сделать красивые фото и заселиться в гостиницу.  3-х звездочная гостиница оказалась довольно уютной и комфортной. 

В 13.30 нас ждал уже круизный лайнер MS Star в Хельсинки. Одна мысль от того, что нас сегодня ждет Хартвалл-Арена, будоражила с самого утра. 

Таллин – Хельсинки (88 км.)

Погрузившись на красивый таллинский лайнер, нас ожидала двухчасовая переправа по Финскому заливу. Сразу после отправления, болельщиков в  сине-белой атрибутике можно было увидеть везде:

  • в баре,
  • ресторане,
  • на палубе,
  • фотографирующихся,
  • знакомившихся с иностранцами!

Это был наш лайнер! К слову стандартный бокал пива обходился примерно в 2 евро, а сам лайнер 35 евро в одну сторону. (стоиомсть круиза уже вхоила в стоиомсть тура).

Вот и горизонт, привет Хельсинки, мы приехали чтобы победить!

До матча еще было пару часов, и мы не спеша направились к Хартвалл-Арене, т.к. у нас была предварительная договоренность с финскими болельщиками посидеть за кружкой пива.  Сама арена считается одной из лучших в Европе и по праву занимает второе место после Минск-Арены как, по вместимости  - 13 506, так и по многофункциональности. Количество баров и ресторанов суммарно составляло более 10.

А в фан-магазине многие покупали сувениры на память, Артем купил майку, Леша обменялся розой с местным фанатом. Время проходило отлично.

Ну вот, мы уже на гостевом секторе. Атмосфера внутри арены впечатляет. Наш сектор располагался рядом с Vip-ложей, так что я то и дело передавал привет финским болельщикам.

Весь матч наш сектор не утихал ни на минуту. Мы все ждали долгожданной победы, но к сожалению, это был единственный минус этого вечера: мы уступили со счетом 3:1. Поблагодарив послематчевой перекличкой финский фан-сектор, мы стали собираться в обратный путь в Таллин.

Хельсинки-Таллин (88 км.)

Несмотря на поражение, у всех было отличное настроение. Мы весело провели время на палубе лайнера. В Таллине нам предстояло провести 2 ночи и целый день.

Утренний завтрак шведского стола придал сил и мы разбрелись по городу. Кого-то интересовал шоппинг, многие поехали на экскурсию в старый город. Будете в Таллине, обязательно посетите старый город. Бывало, что всю красоту вокруг видел через фотоаппарат, т.к. заснять хотелось все!

Еще сутки и нас ожидал переезд в Ригу.

Таллин-Рига (310 км.)

Сбор был назначен в фойе отеля в 9.30. Успешно выселившись мы отправились к следующей точке: Арена-Рига. Переезд оказался недолгим. Примерно 3 часа и мы подъезжали к Риге. До матча у нас была запланирована встреча с латвийскими болельщиками. Припарковавшись возле арены, мы всей компанией направились в фанатский бар рижского Динамо - Bralis

Атмосфера в баре непередаваемая!  Те, кто ездил не первый раз в Ригу пошли приветствовать своих рижских друзей. Было приятно смотреть на такую дружбу между болельщиками. Посидев около двух часов, пропустив пару бокалов пива, сделав общее фото, мы двинулись обратно.

Возле арены у касс уже собралась многочисленная толпа. Очень многие белорусские болельщики приехали своим ходов со всех уголков страны. Наш сектор стал еще больше! 

Атмосфера внутри была потрясающая. Кто-то даже успел сфотографироваться с белорусскими хоккеистами в фойе, кто-то общался с рижскими болельщиками. Время пролетело очень быстро и все направились на сектор. К нам подошли многие белорусы, живущие в Риге! Нам всем хотелось победить!

Первый тайм оставлял надежду на победу. Неплохая игра минского Динамо вселала оптимизм, особенно после того, как мы отыгрались, сектор просто оживился. Но к сожалению, как и в Хельсинки, второй и третий период оказался безголевым для нашей команды. Итог: 4:1, мы опять проиграли…

После матча, болельщики решили поддержать команду в трудную минуту и пошли встречать автобус при выходе их раздевалок. Первым подошел Тейлор, за ним автор гола Саша Матерухин, Китаров. Подошел и главный тренер Любомир Покович. Все понимали, что команда и болельщики нужны другу другу. Поддержав хоккеистов и пожелав им удачи все ждали капитана.

Наконец появился Леша Калюжный. Пообщавшись минут 10 и пообещав самую массовую поддержку в Питере, команда направилась в отель.

Рига – Минск (500 км.)

Мы же собравшись, наконец-то ехали домой. В нашем ночном перезеде еще значился Вильнюс, но к сожалению проездом

Граница, таможенный контроль и наконец-то Минск. Приехали. У всех отличное настроение. Евротур оказался удачным, несмотря на поражения. Но ведь мы ездим не только когда команда побеждает, а всегда.

Попращавшись со всеми и договорившись встретиться на следующий выездах, я потянулся к ж/д вокзалу. Далее метро, маршрутка, Мозырь. Дома…

А ведь многие из болельщиков собирались уже на следующий день пробивать тройник, покорять Северную столицу Питер – самую красивую Арену России!

Евротур Хельсинки-Рига прошел. Далее в планах поездки на второй Евротур: Братислава-Загреб, в котором не менее интересная программа и несколько столиц. Выезд в Мытищи и долгожданный фан-тур в Казань! 

Вообщем, отоспавшись, написав отчет, глянув , я начинаю готовиться уже к следующему фан-туру! 

Этот выезд обошелся в 200 евро + 80 за визу. С собой вполне достаточно взять 150-200 евро и ни в чес себе не отказывать.

Большой привет и благодарность организаторам: Спортивному клубу путешествий Пилигрим и фан-клубу Динамо!

До встречи, на выезде!