Tribuna/Прочие/Блоги/Пит-стоп/Ферстаппен вырвал титул «Формулы-1» обгоном на последнем круге. После исторического фарта – аутсайдер влетел в барьеры и уничтожил отрыв Хэмилтона

Ферстаппен вырвал титул «Формулы-1» обгоном на последнем круге. После исторического фарта – аутсайдер влетел в барьеры и уничтожил отрыв Хэмилтона

Блог — Пит-стоп
Автор — Tribuna.com
13 декабря 2021, 04:40
Ферстаппен вырвал титул «Формулы-1» обгоном на последнем круге. После исторического фарта – аутсайдер влетел в барьеры и уничтожил отрыв Хэмилтона

В «Формуле-1» – новый король: Макс Ферстаппен. Эра доминирования «Мерседеса» красиво завершилась – хоть немцы и выиграли восьмой подряд Кубок конструкторов, все запомнят только титул нидерландца. И особенно из-за сюжета и обстоятельств его победы: к гонке Ферстаппен и гегемон последних сезонов Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» подошли с одинаковым количеством очков, и до последнего круга Льюис лидировал.

Но после отчаянной атаки на Хэмилтона в пятом повороте Макс выцарапал этот титул – и чуть не сошел с ума от эмоций вместе с командой.

Ровно в том же месте, где проиграл схватку на первом круге!

А ведь за 7 кругов до финиша Макс уступал Льюису десяток секунд без особых перспектив сокращения – «Мерседес» слишком хорошо работал с покрышками, а «Ред Булл» увяз в круговых. Спасти интригу мог только гоночный бог – и, оказалось, его зовут Николас Латифи.

Аутсайдер из «Уильямса» (рента-драйвер – платит команде большие деньги за участие в гонках) ехал на последнем месте, неудачно атаковал Мика Шумахера, не удержался в грязном воздухе и красочно разбил болид.

Гоночная дирекция выпустила автомобиль безопасности для нейтрализации скорости, эвакуации «Уильямса» и сбора обломков – как известно, за сейфти-каром весь пелотон собирается рядом без права на обгон, и потому отрыв Льюиса исчез. Более того, «Ред Булл» даже рискнул и поставил Ферстаппену новые самые мягкие шины – чтобы Максу удобнее было атаковать соперника на старом изношенном (и остывшем) «харде».

Почему «Мерседес» тоже не зазвал Хэмилтона на пит-стоп? За 5-6 кругов до конца с учетом количества мелких осколков сперва казалось, будто гонку и завершат за автомобилем безопасности, а после остановки Ферстаппена повторять маневр «Ред Булл» означало подарить позицию Максу без борьбы на трассе (поскольку нидерландец уже сократил большую часть отставания). Фактически Льюису сперва не повезло (чуть ли не впервые за последние 5 лет), а потом «Мерседес» безвозвратно упустил момент.

Хэмилтону оставалось только целый круг обороняться от мастера смелых атак – причем у соперника были свежие шины и решительность. А еще Ферстаппену было нечего терять: более того, столкновение в гоночном инциденте делало чемпионом именно Макса. Но крэша не произошло: лидер «Ред Булл» сделал все красиво и отбивался в высшей мере мастерски и технично.

А потом наступил момент счастья.

Директор «Мерседеса» Тото Вольфф все это время был на грани истерики – и это попало в эфир: сначала он просил у гоночного директора «Ф-1» Майкла Маси не выпускать машину безопасности (то есть поставить под угрозу всех на трассе ради того, чтобы Хэмилтон не потерял отрыв), а уже после финиша потребовал «откатить результаты на круг назад». Но дирекция «Формулы» отказалась – а потом отклонили и два весьма формальных протеста «Мерседеса».

Конечно, Ферстаппен выиграл не без помощи везения, но у него рекорд по подиумам за сезон (18 штук в 22 гонках!) и 10 побед. Макс лишь раз финишировал вне топ-2 – в Венгрии на разбитой машине. Он приехал на последнюю гонку с равными баллами с Хэмилтоном – и заслужил титул, как ни крути. И Льюиса нельзя обвинить в поражении – просто команда выбрала логичную консервативную стратегию, как обычно и бывает у лидеров гонки. Такова «Формула-1».

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron

Другие посты блога

Все посты