Tribuna/Баскетбол/Блоги/Политика и спорт/Целые команды без их ведома вносят в подписанты провластного письма – возмущались многие, но отстаивать честное имя готовы единицы

Целые команды без их ведома вносят в подписанты провластного письма – возмущались многие, но отстаивать честное имя готовы единицы

...

Автор — Tribuna.com
7 декабря 2020, 13:30
2
Целые команды без их ведома вносят в подписанты провластного письма – возмущались многие, но отстаивать честное имя готовы единицы

В белспорте продолжается эпопея с подписями провластного письма. Оно с самого начала выглядело ответом на письмо спортивной общественности за честные выборы и против насилия – ощущение только усилилось, когда появился сайт с подписями «государевых людей», максимально похожий на сайт Свободного объединения спортсменов.

Но в самих списках есть технические отличия. С листом подписей SOS BY легко работать – он сортирован по алфавиту, но можно ранжировать и по виду спорта, а можно найти конкретную фамилию – поиск тоже предусмотрен. Провластный перечень сортировке неподвластен – помогает лишь встроенный в браузер поиск по странице. По всем признакам данные туда большими блоками. Но в этом есть и свой плюс для пытливого искателя: друг за другом целыми блоками идут фамилии подписантов-коллег: по представительству одного города, преподавательского состава одной ДЮСШ, одного спортивного клуба. В таких раскладах возникает вопрос: а все ли люди из таких «кластеров» знают о своем попадании в список? Примеры неведения уже были: некоторым удалось убрать свои фамилии из стройных рядов сокомандников. Но не всем: трое футболистов «Днепра» опровергли свои подписи еще 2 декабря – а фамилии утром 7 декабря все еще на сайте.

Как оказалось, есть и еще более интересные истории – например, из белорусского хоккея на траве. В день появления сайта с провластным письмом выяснилось, что там фигурируют фамилии всех игроков и тренеров лидера белорусского сезона брестского «Строителя». «Не пощадили» даже несовершеннолетних. По нашей информации, подписи появились без ведома хоккеистов команды, которая в тот момент находилась на сборе в другом городе.

Игроки массово возмутились и на первых порах грозили ситуацию просто так не оставить. Правда, просили не спешить с оглаской истории – мало ли произошла некая ошибка или что-нибудь в таком роде. Разъяснений потребовали от руководства клуба. Оно за ними отправилось – и оказалось, что правом вносить кого угодно в обращение за Лукашенко наделило себя местное управление спорта. После этого бунтующие хоккеисты вдруг сникли. Пока только один намерен отозвать свою подпись, чтобы ни в каком виде не соглашаться с развернутыми в Беларуси репрессиями. Но пойдет ли до конца? Фамилия этого человека пока что остается в списке.

Похожая ситуация в женском гродненском «Ритме» (их кластер возглавляет председатель клуба Сергей Бобча). Как оказалось, местное спортуправление, также никого не спросив, вписало всю команду за власть, намекнув на проблемы в случае сопротивления. На него готовы всего две девушки, которые намерены убрать свои подписи. Остальные... Ну вы все и так понимаете, как говорится.

Есть в провластном списке и отделенные от «групп» подписи – обычно у спортсменов особо больших заслуг. Например, Дмитрия Довгаленка, чемпиона ОИ-1992 по гребле, который ныне является вице-президентом НОК – выше него в структуре только Александр и Дмитрий Лукашенко (а ведь кто-то до сих пор настаивает, что письмо это не за власть, а за спорт). Ну а еще об одном таком «одиночном» подписанте мы сообщали раньше – история велосипедиста Евгения Королька интересна тем, что противоположную позицию давно занимает его двоюродный брат, гандболист Артем Королек.

После этого материала к нам обратился некий человек – имена в Telegram сейчас называть не принято, – который обрушился с негодованием: мол, никакой подписи Евгений Королек под письмом не ставил, надо было связаться со спортсменом для уточнения, и вообще лучше бы «Трибуне» извиниться. Мы, конечно, немало удивились – в первую очередь потому, что те, кого действительно возмутило свое попадание в провластный список, выходили на журналистов сами. Но окей – после такой тирады набрали Евгению и спросили о случившемся. Думаете, велосипедист поспешил заявить о фейке? Нет, конечно. Замявшись с ответом, в итоге Королек вообще отказался от комментариев. Его подпись остается в списке – и, каким бы образом она там ни появилась, спортсмен явно с этим смирился.

Сложно выразиться по этому поводу лучше, чем это уже сделала Елена Левченко.

Другие посты блога

Все посты