Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/Россия сожалеет, что МОК наказал Лукашенко, но прямо это решение не осудила – запутанный ответ пресс-секретаря Путина

Россия сожалеет, что МОК наказал Лукашенко, но прямо это решение не осудила – запутанный ответ пресс-секретаря Путина

...

Автор — Алесь Коваль
10 декабря 2020, 08:54
4
Россия сожалеет, что МОК наказал Лукашенко, но прямо это решение не осудила – запутанный ответ пресс-секретаря Путина

Выпустив пар после после новостей о санкциях МОК (конечно, вы уже читали про «Баха и банду»), Александр Лукашенко привычно обратился к России – намекнул, что соседу неплохо было бы проявить с ним солидарность. «Помните, они когда-то против России всем фронтом пошли? Американцы крикнули «фас», и они поперли. Посмотрим, поддержит ли нас Россия», – высказался глава белорусского НОК, который вместе с остальными членами исполкома теперь не может участвовать в мероприятиях под эгидой Международного олимпийского комитета.

И реакция официальной Москвы действительно последовала. Ситуацию прокомментировал Дмитрий Песков – пресс-секретарь Владимира Путина и муж российской фигуристки Татьяны Навки, в конце 90-х выступавшей за Беларусь. Причем сделал это довольно аккуратно – по сути лишь заявил, что Россия лишь «сожалеет в связи с таким решением». Получается, Кремль не осудил позицию МОК по Беларуси, не назвав пакет спортивных санкций неправильным или несправедливым, что ожидали в Минске. Лишь только после слов о сожалении Песков начал говорить про отношения с Беларусью. Пресс-секретарь президента России назвал Лукашенко законным президентом и главой НОК.

Возможно, такая сдержанная реакция российских властей на проблемы Лукашенко с МОК в том числе связана с тем, что у наших соседей хватает собственной головной боли из-за спортивных санкций. Допинговые тяжбы России на слуху так давно, что вы запросто могли в них запутаться. Кажется, сейчас отличный момент, чтобы восстановить хронологию и разобраться с нынешним положением дел.

Первый допинговый скандал разразился после зимних Игр-2014 в Сочи. Тогда Россию обвинили в манипуляциях с пробами спортсменов и грандиозном мошенничестве, осуществленном государственной допинг-системой. РУСАДА лишили статуса соответствия, а страну не пустили на Паралимпиаду-2016 в Рио (там соседский триколор на церемонии открытия развернул один из членов белорусской делегации) и лишили флага и гимна на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Начальник отдела зимних видов в Минспорта Беларуси Андрей Фомочкин несет российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады-2016

Восстановили в правах Россию осенью 2018-го – но лишь авансом. Чтобы окончательно закрыть вопрос, соседям нужно было передать в ВАДА базу данных Московской антидопинговой лаборатории. С этим россияне затянули (просрочили дедлайн). И вскоре выяснилось почему – базу предварительно редактировали, чтобы замести следы преступлений: часть данных изменили, часть удалили.

За эти манипуляции Россия жестоко поплатилась: в декабре 2019-го Комитет по соответствию WADA внес предложение о масштабном пакете санкций, который единогласно поддержал исполком Всемирного антидопингового агентства. Согласно этому решению, российские спортсмены на четыре года лишились возможности представлять страну на международных турнирах – туда они могут попасть только в нейтральном статусе (то есть без флага и гимна). На тот же срок стране запретили проводить крупные соревнования (и даже претендовать на их проведение). При этом международные турниры, которые Россия уже получила, должны были перенести, если этому ничего не препятствует (юридически или физически).

Также вновь была лишено статуса соответствия Российской антидопинговое агентство. С санкциями столкнулись и спортивные чиновники: им запретили быть членами любых международных федераций, подписавших кодекс WADA. Также россияне получили почти то же наказание, что и Лукашенко со товарищами в 2020-м: руководство Олимпийского и Паралимпийского комитетов страны не сможет посещать спортивные соревнования.

Конечно, Россия с таким решением не согласилась и подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) – это высшая инстанция, и ее решение будет окончательным. Изначально заседания должны были состояться весной, но из-за коронавируса их перенесли. Прошли они лишь в начале ноября – все состоялось в закрытом формате, так что информации о ходе дела в публичном доступе нет. 

Сейчас понятно только то, что на принятие решения понадобится не меньше нескольких месяцев, а Россия бросила на борьбу все силы: пусть формально оспаривает наказание от WADA лишенное статуса РУСАДА, но по факту решение об апелляции принимали все крупные спортивные организации (Минспорта, Олимпийский и Паралимпийский комитеты). Теоретически разбирательство даже может затянуться до ОИ-2021 в Токио. В таком случае туда россияне поедут с флагом и гимном, но в долгосрочной перспективе стране это может выйти боком: в случае отклонения апелляции, соседям все равно придется пропустить следующие две Олимпиады – четырехлетняя дисквалификация начнет действовать с того дня, когда CAS вынесет вердикт.

Напоследок отметим еще одну любопытную деталь, которая также может объяснять сдержанную реакцию официальной Москвы на призывы Лукашенко вписаться за него в перепалке с МОК. Дело в том, что в разбирательстве между WADA и Россией есть и третья сторона. И это как раз-таки представители Международного олимпийского и паралимпийского комитетов (а также ИИХФ). Главная причина вмешательства иностранных спортивных функционеров – вопросы по проведению в России топ-турниров вроде ЧМ по хоккею-2023 и волейболу-2022, летней Универсиады-2023 и ЧМ по водным видам-2025.

И чиновникам из МОК и других федераций довольно логично встать в этом суде на сторону России, ведь в случае провала апелляции им придется переносить эти и другие крупные соревнования в другие страны – а это повлечет большие финансовые затраты и создаст множество организационных проблем.

Так что кажется, что России сейчас абсолютно ни к чему ругаться со своими возможными союзниками из МОК.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты