Tribuna/Футбол/Блоги/DailyBelarusSport/«Городея» сыграет шестой раз в высшей лиге. Чем кроме футбола запомнились за это время «сахарники»?

«Городея» сыграет шестой раз в высшей лиге. Чем кроме футбола запомнились за это время «сахарники»?

Не в футбольном плане

Блог — DailyBelarusSport
Автор — ivan4ik
7 декабря 2020, 18:44
«Городея» сыграет шестой раз в высшей лиге. Чем кроме футбола запомнились за это время «сахарники»?

На футбольной карте высшей лиги Беларуси не так много клубов, базирующихся в небольших районных центрах или даже деревнях. Обычно это клубы из крупных городов, имеющие мощную инфраструктуру, обширную болельщицкую базу и спортивные традиции. Исключение из правил составляют Смолевичи, Слуцк и Городея.

И если игры других команд не собирают внушительного количества болельщиков, то в Городее все иначе. В пересчете на численность населения маленького городка (тут живет 3802 человека) на матчи футбольной команды приходит посмотреть практически четверть поселка, включая детей и стариков. Это внушительная цифра, если сравнивать с командами из столицы Беларуси. Здесь посещаемость уже долгие годы остается на уровне не превышающим и одной десятой процента. Но только ли высококлассным футболом привлекает деревенская команда болельщиков на трибуна?

Секрет популярности клуба

 

Пожалуй, главные достопримечательности городейского футбола – это фирменный шашлык, которым угощают всех гостей стадиона, а также знаменитая кричалка “ГААААА-РА-ДЗЕ-Я”. И если местные “кузьмичи” не жалеют своих голосовых связок на стадионе, то кулинарный рецепт, которому следуют все местные повара, хранится в строгой тайне. Если вы не попробовали местное мясо на углях – считайте, что вы никогда и не были в Городее. Но не шашлыком единым клуб привлекает болельщиков на трибуны.

Главные события происходят на одноименном городейском стадионе, о котором ходит давняя легенда (она периодически “подогревается” тренерами и игроками), что местное поле немного уже, чем регламентирующие нормы лиги. Особенно любят жаловаться на эту особенность проигравшие соперники, а местные фанаты в восторге от хитрости клубных специалистов. Хотя в действительности поле стандартного размера. Клубная пресс-служба даже обнародовала видео-доказательство.

 

Арена развивалась параллельно с командой. Чуть более, чем за пятнадцатилетнюю историю существования клуба, стадион обзавелся навесом, новыми трибунами (на 1625 мест), мачтами освещения, системой автоматического полива поля, административными зданиями, большой парковкой для гостей. Теперь болельщики сюда приходят с куда большим удовольствием, чем несколько лет назад. А некоторые, смотрят футбол не выходя из дома – балконы соседнего жилого дома позволяют наблюдать за играми совершенно бесплатно. Только желательно обзавестись биноклем.

Кстати, самих футболистов здесь очень любят – ведь они такие же простые ребята, как и любой работяга на местном сахарном заводе. Судите сами – перед сезоном игроки собственноручно благоустраивают стадион: моют сиденья, убирают мусор, ставят ворота и вешают баннеры.

 

 Иногда футболисты ходят в гости к своим болельщикам. Экскурсии на местный сахарный завод – классный совместный тимбилдинг. А более тесно пообщаться можно на больших встречах команды и болельщиков. Это специальное мероприятие, где представляются игроки-новички, абонементная система и новая форма. На такие мероприятия обычно собираются аншлаги.

Игроки настолько участвуют в жизни местных жителей, что даже поздравляют выпускников с успешным окончанием школьных экзаменов и играют с детьми в дворовой футбол. Иногда это случается в крутом антураже и локациях.

А после матчей, перед входом на стадион, стихийно образуется своеобразный коридор из болельщиков, где запросто можно сфотографироваться со своими кумирами. Они никому не отказывают. В дни побед – это совершенно точно, самое любимое место любого городейца.

Матчи клуба посещают не только местные жители, но и люди из других городов, соседних деревень и даже областей. Специально для них – клуб организовывает специальные автобусы, которые бесплатно подвозят болельщиков до матча и обратно после него. Так что болеть за Городею на расстоянии – не так накладно. Было бы желание.

Так как поселок небольшой, в клубе знают в лицо практически каждого болельщика. Например, Ядвига Доминиковская болеет за команду с особенной теплотой. С футболом ее познакомили внуки-школьники. Женщине настолько понравилось на трибунах, что на последний матч сезона-2019 она пришла с письмом в адрес команды, а после игры передала ей сладости, которые сама и испекла. Получилось тепло и душевно.

Большой поклонник “Городеи” Виктор Масько вынужден передвигаться на инвалидной коляске, но это не только не мешает ему посещать все домашние матчи, но и даже пробивать многочисленные выезды вместе со своими любимцами. Ну, как тут не любить таких болельщиков? И поверьте, их очень много!

И даже если результаты команды в сезоне не впечатляют – у болельщиков все-таки есть мотивация приходить на трибуны снова и снова. Самая главная из них – это «сахарное дерби», битва градообразующих заводов, которые являются основными спонсорами «Городеи» и соседнего «Слуцка». Ведь что может быть лучше, чем обыграть своего соседа?

Слуцк и Городея начали соперничать друг с другом со времен выступления во второй лиге (Д3) и сохранили принципиальность матчей спустя годы. Даже больше – со временем данное противостояние разжигается еще сильнее. В этом признаются, как игроки, так и болельщики, что сказывается на тональности в социальных сетях и подготовке команд на эти матчи. А в 2020-м году матч «сахарных» команд может стать решающим – проигравший почти наверняка отправится играть стыковые матчи с представителем первой лиги (Д2). Болельщики ждут решающую игру с огромнейшим нетерпением.

Разумеется, награды лучшим игрокам у самой «сладкой» команды турнира соответствующие – фирменный городейский сахар для MVP, причем – обеих команд. Никто не уедет из Городеи обиженным. Кстати, городейский сахар – это и абонемент на футбол. Какой больше по душе – такой абонемент и покупаешь. В наличии есть: белый, бурый и леденцовый.

 Развлечения здесь тоже своеобразные и с юмором. Как вам метание на дальность той самой сахарной свеклы, из которой делают сахар? Однажды такие соревнования прошли в перерывае матча чемпионата. Кстати, именно здесь и установили мировой рекорд по метанию свеклы. Он составляет 9 метров 37 сантиметров. По крайней мере, другого рекорда в интернете найти не удалось.

 

Из менее необычных активностей на территории стадиона есть:

  • - зона текбола, в которой можно отточить навыки владения мячом;
  • - игровые приставки, для любителей позалипать в популярные стрелялки;
  • - площадки для подвижных игр, аквагримеры и аниматоры, различные фотозоны.

 

Паузы до матча и между таймами здесь заполняют музыкальные композиции. Некоторые из них исполняются далеко за пределами поля. Так минская панк-рок группа «Тлушч» настолько впечатлилась командой из маленького городка, что записала песню с припевом на белорусском языке. Зацените сами! Разумеется, музыканты стали почетными гостями стадиона и не раз сыграли для зрителей прямиком на поле. Например, перед одним из самых запоминающихся матчей в истории клуба – «Городея» – БАТЭ 3:3.

 

А зачем музыка без группы поддержки? Недавно у команды появились собственные чирлидеры – «Level Up», что является редкостью для белорусских клубов. У городейских девушек есть даже собственный Tik-Tok, в котором нередки успешные видео с десятками тысяч просмотров. Подписывайтесь!

Да-да, в клубе стараются привлекать зрителей и онлайн. Одни из первых, городейцы запустили собственную чат-группу в Viber. Здесь болельщики не только общаются между собой, но и выбирают лучшего игрока матча – тоже в режиме онлайн. В конце каждого из домашних матчей диктор по стадиону объявляет лучших городейских футболистов.

Клуб привлекает и иностранных болельщиков, в этом помогает Fantasy-лига, которая объединяет несколько платформ. Наплыв всех желающих показать свой талант футбольного менеджера «Городея» поддерживает отличными призами. В одном из сезонов главный приз отправился в город Санкт-Петербург. Победитель рассказал, что познакомился с командой только благодаря Fantasy.

***

Объединяют в одну большую городейскую тусовку – социальные сети клуба. Общее количество подписчиков составляет чуть более 11 тысяч, что почти в три раза больше, чем население маленького поселка. И это не удивительно, ведь большое количество активностей и единство команды с болельщиками – это то, к чему должен и может стремиться абсолютно каждый клуб Беларуси.

До встречи в Городее!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов