Tribuna/Футбол/Блоги/Личное мнение обо всём/Изменения в турнирной таблице чемпионата Английской Премьер Лиги с началом второго круга

Изменения в турнирной таблице чемпионата Английской Премьер Лиги с началом второго круга

Ситуация в верхней части турнирной таблице Английской Премьер Лиги с началом второго круга. Изменения в стане лидеров. Борьба за места в зоне еврокубков.

Автор — Superreg
27 января 2020, 17:24
Изменения в турнирной таблице чемпионата Английской Премьер Лиги с началом второго круга

Прошли рождественские и новогодние праздники, а следом за ними и незаметно закончился первый круг чемпионата Английской Премьер Лиги. Может кто-то и свыкся с тем, что турнирной таблице уже давно ничего существенного не происходило, однако под занавес первого круга ситуация в рейтинге существенно изменилась.

Гонки за лидером не наблюдается

Лидерство подопечных Юргена Клоппа в нынешнем сезоне никем не оспаривается. Команда «Ливерпуль» до сих пор идет без поражений. Весь первый круг команда играла стабильно. Хорошие результаты чередовались с удовлетворительными играми. В итоге, у команды после 22 сыгранных матчей в графе поражения чистый нуль и 64 очка в активе. Единственной осечкой в игре команды в первом круге можно назвать ничью 1:1 в матче против клуба «Манчестер Юнайтед». При этом мерсисайдцы имеют на две игры меньше (участие и победа в клубном чемпионате мира), чем остальные команды АПЛ. Очковый отрыв от ближайших преследователей перед началом игр 25-го тура у подопечных Клоппа составляет 13 очков. Много это или мало! Хватит ли такого запаса для дальнейшей спокойной жизни команды во втором круге, покажет время.

В новом году «Ливерпуль» похоже, темп сбавлять не собирается. В 21-м туре коллектив Клоппа обыграл 2:1 команду «Шеффилд Юнайтед». Затем настал черед столичного «Тоттенхэма», который в нынешнем сезоне откровенно сдал. Победа мерсисайдцев со счетом 1:0. В 23-м туре клуб «Ливерпуль» играл с командой «Манчестер Юнайтед». Если в матче первого круга команды разошлись миром, то в этой игре шансов у подопечных Оле Гуннара Сульшера не было. В итоге 2:0 в пользу команды Юргена Клоппа. Пропущенный матч 24-го тура «Ливерпуль» будет играть 23 января в Вулверхэмптоне, экзаменуя на прочность клуб «Вулверхэмптон».

Борьба за верхние строчки турнирной таблицы

Теперь о командах, которые сражаются за вторую строчку в турнирной таблице. Сражение, которое развернулось между командами «горожан» из Лестера и Манчестера долгое время держало поклонников Английской Премьер Лиги в напряжении. В течение 10 туров было интересно наблюдать, как состязаются восставший из пепла «Лестер» пытается закрепиться на второй строчке рейтинга, а действующий чемпион Англии, команда «Манчестер Сити» отчаянно старается догнать своих оппонентов и выйти на второе место. Что из этого вышло, все прекрасно знают.

Подопечные Брендана Роджерса долгое время занимавшие вторую строчку в турнирной таблице, наконец-то, допустили осечку. Подряд в 22-м и в 23-м турах «лисы» умудрились проиграть. Сначала было неожиданное поражение в домашнем матче 1:2 против команды «Саутгемптон». Затем поклонникам команды пришлось снова негодовать, поражение 1:2 на выезде от клуба «Бернли». Эти две неудачи отбросили команду со второй позиции в чемпионате. Осечками своих оппонентов сполна воспользовались подопечные Пепа Гвардиолы. Команда «Манчестер Сити» свои контрольные поединки выиграла. В итоге, чемпион страны не только догнал «горожан» из Лестера, но и сумел вырваться вперед, выйдя на чистое второе место в АПЛ. Думается, что борьба за вторую строчку на этом не закончится. Если команда Брендана Роджерса сумеет восстановиться после досадных промахов, интрига за второе место в чемпионате будет сохраняться и дальше.

Борьбы за четвертое место в чемпионате, дающее право играть на следующий год в ЛЧ, похоже в нынешнем сезоне нам не видать. Здесь царствует лондонский «Челси». Турнирное положение команды Фрэнка Лэмпарда таково: «аристократы» опережают ближайших преследователей (МЮ, Тоттенхэм и Вулверхэмптон) на 6 очков, а вот дотянуться до призовых мест у команды не получается.

Правда, ситуация может еще измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Вряд ли стоит надеяться что клубы «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» так просто откажутся от борьбы за путевку в Лигу Чемпионов. Что касается клуба «Вулверхэмптон», то уже сейчас 7-я строчка в турнирной таблице и претензии на место, дающее право играть на будущий год в Лиге Европы, уже являются достижением.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Это фиаско, «Рома»
4 февраля 2020, 15:34
Все посты