Tribuna/Биатлон/Блоги/Ще не вмерла Украина/Украина смогла добраться на Паралимпиаду – спортсмены выступили против войны, глава комитета поблагодарил за бан Беларуси и России

Украина смогла добраться на Паралимпиаду – спортсмены выступили против войны, глава комитета поблагодарил за бан Беларуси и России

Автор — Tribuna.com
5 марта 2022, 07:35
Украина смогла добраться на Паралимпиаду – спортсмены выступили против войны, глава комитета поблагодарил за бан Беларуси и России

В Китае стартовали Паралимпийские игры, на которые, несмотря на войну, смогла попасть сборная Украины. Каким образом это получилось – до сих пор с точностью не сообщается, но все спортсмены смогли покинуть страну по земле разными путями, после чего собраться в одном из аэропортов за границей и вылететь в Пекин.

Перед церемонией открытия украинцы развернули плакаты против войны и за мир в Украине.

Украину будут представлять 29 атлетов – 20 паралимпийцев и 9 спортсменов-гайдов (для людей с нарушениями зрения). Соревноваться украинцы будут в двух видах спорта – биатлоне и лыжных гонках.

Как известно, из-за войны представители развязавшей ее России и пособничающей Беларуси были сняты с соревнований. Глава Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс объяснил это тем, что иначе «национальные паралимпийские комитеты и спортсмены угрожают не участвовать в соревнованиях». Глава беларусского комитета Олег Шепель на это заявил, что «между паралимпийцами [всех стран] все в полном порядке, это настоящая семья, и русские, и украинцы, и беларусы в шикарных отношениях друг с другом».

Однако, похоже, по крайней мере украинцы такому решению, мягко говоря, не расстроились.

«Я хочу сказать, что мы приехали из Украины и через Украину. Многие члены нашей команды едва выбрались из-под бомб. Это чудо, что нам удалось приехать сюда. Лично я спал в автобусе последние две ночи.

Самый легкий выход из ситуации – отказаться от участия в Паралимпиаде в условиях войны. Но мы не могли допустить отсутствия Украины на Паралимпиаде.

Основная цель Украины на Паралимпиаде-2022 – остановить войну. Спасибо за решение отстранить Россию и Беларусь», – заявил президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.

Фото: Paralympics

Другие посты блога

Все посты