Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Форвард «Юности» снес арбитра, а потом забросил победную шайбу. Но от кары не ушел

Жара в первом матче финала

Блог — Айс-ТВ
Автор — kingnl
4 апреля 2019, 09:36
12

Жара в первом матче финала.

Стартовый поединок в финальной серии плей-офф экстралиги получился максимально зрелищным и непредсказуемым. Было много шайб, борьбы и эмоций. К 42-й минуте гости повели 3:1 (отличился Ремезов) и, казалось, уже ничто не спасет «Юность» от поражения. Но столичные хоккеисты совершили фантастический камбэк, отыграв две шайбы усилиями Лопачука и Когалева, переведя матч в овертайм. В дополнительной двадцатиминутке Лопачук оформил дубль, принеся «Юности» лидерство в серии.

«Это дух «Юности». Все ребята молодцы – отпахали, отсражались. Игра была неплохая, многим понравилась», – открыл секрет успеха главком минчан Михаил Захаров. Похвалил победителей и коуч «Немана» Сергей Пушков: «Стоит отдать должное хозяевам – они отыгрались, дожали. Хотя и у нас были возможности, тот же буллит».

Первый матч серии запомнится не только камбэком «Юности», но и спорном эпизодом в стартовом периоде. На 6-й минуте нападающий хозяев Лопачук въехал в арбитра и движением рук толкнул судью на лед.

Судейский корпус этот момент оставил без внимания: нападающий остался в игре. Отметим, что в третьем периоде Лопачук помог столичному клубу сначала сократить отставание, а потом добыл победу для «Юности» в овертайме.

После игр сообщество «Немана» в ВК опубликовало видео спорного момента, напомнив, что «в аналогичной ситуации с атакой арбитра Александр Ковшик в матче со жлобинским Металлургом был удален до конца игры и получил 10-матчевую дисквалификацию». Эпизод произошел в марте 2012 года, когда нападающий «Немана» Ковшик «сфолил» на арбитре. «Но всем же понятно, что установки «выбивать» судей никто не поставит. Ковшик — парень простой, что думает, то и говорит, за ним не было замечено подводных течений. Это шоу, мы — его часть, умышленными действия игрока точно не были. Но я, конечно, приношу извинения», – после игры пытался сгладить ситуацию рулевой «Немана» Дмитрий Кравченко. Однако к извинениям тренера в федерации не прислушались, дав хоккеистку 10-матчевый бан.

Неудивительно, что момент с Лопачуком вызвал недоумение в комментариях болельщиков «Немана». Иногда зашкаливало:

Кара настигла хоккеиста «Юности» на следующий день, когда состоялось заседание судейского комитета ФХБ. По итогам заседания Лопачука привлекли к статье «Оскорбление судей» и дисквалифицировали на пять матчей.

Источник: vk.com/hcneman