Tribuna/Футбол/Блоги/Лучезарный край/На что можно было потратить бюджет Европейских игр

На что можно было потратить бюджет Европейских игр

На днях стало известно, что из гос. бюджета на европейские игры 2019 будет выделено 75 миллионов долларов. В связи с не лучшими результатами наших спортсменов, мы рассмотрим вариант вложения этих материальных средств в отечественный спорт, инфраструктура, воспитание молодежи, и тк. д.

Автор — verstreik
19 ноября 2018, 17:14
3
На что можно было потратить бюджет Европейских игр

На днях стало известно, что из гос. бюджета на европейские игры 2019 будет выделено 75 миллионов долларов. Кстати, напомним интересный факт, что изначально соревнования должны были проводиться в Нидерландах однако 10 июня 2015 года они отказались из за нецелесообразности траты материальных средств. В связи с не лучшими результатами наших спортсменов, мы рассмотрим вариант вложения этих материальных средств в отечественный спорт, инфраструктура, воспитание молодежи, и тк. д. На данный момент, пожалуй главными видами спорта являются: Футбол, Хоккей, Гандбол, Теннис, Биатлон, Волейбол, Легкая Атлетика. В большинстве этих видов спорта Беларуси в перспективе не то что не сулит прекрасное будущее, так она ещё и теряет позиции с уходом ключевых атлетов на пенсию, пожалуй исключением из этого списка можно выделить теннис. Но давайте посмотрим правде в глаза, это уж точно не заслуга нашей федерации тенниса, а дело в усердной работе наших восходящих звезд, и их тренеров. Сегодня мы предположим, что Беларусь бы отказалась от проведения 2 Европейских игр, и предпочла вложить эти материальные средства в главные виды спорта страны. И начнем мы с самого популярного вида спорта в мире с футбола. 

Одна из главных проблем отечественного футбола отсутствие антуража из за плохой инфраструктуры, некачественных трансляций, плохого маркетинга, отсутствия стюардов и нелояльной работы правоохранительных органов, люди просто не хотят ходить на футбол что бы их обыскивали как террористов, стоять 20 минут в очереди за пивом или чем то другим, увидеть полупустые трибуны, а порой и погодные условия сыграют свою роль, по большому счету если мы хотим затянуть болельщика на стадион нужно начать с инфраструктуры. Так что вот варианты улучшения инфраструктуры.

ЦСК «Неман» Ф.К. Неман  

 

Так как предложенные варианты, не что иное как фантазия автора, предлагаю ознакомиться с похожими примерами реконструкций в Европе. 

 (начальный вид-проект-этап строительства.) 

 

(готовый вариант)

Страна: Бельгия

Город: Мехелен

Клубы: К.В. Мехелен

Строительство: 05/2015 -?

Стоимость: 8,5 млн. долр. США (05/2015 - 08/2016)

Вместимость: 18 477  

 

ЦСК «Витебский» Ф.К. Витебск 

Витебск показал в 2018 году что при хороших результатах, на игру клуба придут, и если не на все матчи, то на топовые даже на такой доисторический стадион приходит 5-6 тысяч фанатов, и после достойной реконструкции, и должном подходе к болельщику, можно добиться средней посещаемости даже выше, чем вместимость цск Витебский на данный момент. 

(Пример)

(проект, этап строительства, готовый вариант.)

1. Страна: Словакия

2. Город: Дунайска-Стреда

3. Клубы: ДАК 1904

4. Строительство: 2015 -2018

5. Стоимость: оценивается в €12,5 млн

6. Вместимость: 16 410  

Строитель Ф.К. Шахтер

 Солигорск пожалуй не самый футбольный город, зато у команды есть надежный спонсор, и есть нужная стабильность в чемпионате, и по посещаемости в 2018 году команда занимает 5 место в чемпионате, так что стадион на 6 тыс. зрителей и город и команда точно заслужила, с предусмотренной возможностью увеличения до 9 тыс.

(пример)

Страна: Швеция

Город: Гётеборг

Клубы: BK Häcken

Строительство: 04/2014 - 06/2015

Стоимость: 181 млн. шведских крон (20 млн.$)

Вместимость: 6500 4,500 (мест)  

 

Стадион «Центральный» Ф.К. Гомель

Это пожалуй один из немногих стадионов в Беларуси который можно не реконструировать, но как же он может быть прекрасен, если добавить банальных вещей в виде добавления зрительских мест на центральную трибуну, которая смотрится как кусочек стадиона Атлант, добавление рекламных щитов, светодиодной подсветки, информационных табло, рекламных щитов и т.д. Рано или поздно в команду начнут инвестировать, с вложением денег народ пойдёт, и с учетом маленькой реконструкции, мы получим картинку со стадиона не хуже, чем в европейских чемпионатах.

(Пример)

Страна: Эстония

Город: Таллин

Клубы: Флора

Строительство: 09/2017 - 06/2018

Стоимость: 5 млн. Евро

Вместимость: 6500 4,500 (мест)  

 

Материальная господдержка инфраструктуры команд высшей лиги мна 15 000 000$ 

 (пример достройки трибуны в Слуцке.)

Суть очень простая, есть команды, которые представляют не самые многочисленные города нашей страны, к примеру можно назвать Слуцк, Бобруйск, Мозырь, клуб находит деньги, имеет определенную уверенность в будущем. Дальше кто-то из определенных команд решается реконструировать стадион они предоставляют готовый проект реконструкции АБФФ, подают заявление на гос. поддержку и получают определенную часть средств из этой суммы. Это позволит стимулировать команды на улучшение инфраструктуры в стране. 

Сокращения команд высшей лиги с 16 до 12 и добавления кубка лиги.

Для Беларуси 16 команд с нормальной инфраструктурой, бюджетом, хорошей фан базой задача почти из невыполнимых. Поэтому хорошим выходом из ситуации, пойти по стопам страны соседки Украины, и перейти на систему 12 команд и проводить чемпионата в два этапа. На первом этапе 12 команд играют традиционный двухкруговой турнир из 22 туров (всего 132 матча). На втором этапе команды делятся на две группы по итогам первого. При этом, набранные очки в первом круге сохраняются. Первые 6 клубов сыграют между собой в два круга за чемпионство страны, а также участников Лиги чемпионов и Лиги Европы. Оставшиеся 6 команд будут определять двух аутсайдеров, которые покинут Премьер-лигу. Уверен можно придумать как разделять команды, после трети чемпионата, перед финишем, тогда после половины дистанции не будет падать посещаемость у команд которые остались за бортом топ шести, а интриги и антуража в конце чемпионата будет ещё больше.  

Кубок лиги стоит добавить после сокращения чемпионата для добавления связующих матчей между высшей лигой и лигами пониже, это подарит дополнительные полуфиналы, финалы, для болельщиков. Возможно, кто-то скажет что график в чемпионате и так плотный, но и этот фактор даст возможность проявить себя молодежи клубов из высшей лиги. 

Строительство футбольных площадок во дворах.

Суть проста хотите популяризировать футбол и здоровый образ жизни, постройте для этого самый главный инструмент, качественные маленькие поля, детство людей до 98 года рождения проходило на улице и в большинстве на футбольных полях, воротами которого могли служить палки, камни и тк, д но тогда и близко не было такой конкуренции как сейчас, в виде телефонов, портативных колонок, постоянный выход в интернет, гипермаркетов с лавочками, сейчас времена жесткой конкуренции, и что бы её выигрывать нужны хорошие площадки для игры в футбол. Признаю АБФФ в 2013 году с сетью гипермаркетов Родная Сторона должны были построить 100 таких площадок, построили 38 и проект заморозили, когда разморозят неизвестно. Чисто ради примера можно привести Польшу, где возведение мини полей является одним из приоритетных направлений в работе Польской футбольной ассоциации, и за пол года моего проживания в Польском городе было видно что это действительно работает, каждый день на этих полях играют дети, так же и взрослые состоятельные мужчины. В Беларуси дефицит таких площадок. 

Информацию стоимости таких площадок у нас в стране, найти трудно, потому что цена на каждую площадку индивидуальна, если порыться в просторах интернета, можно выяснить что в Украине по гос заказу стоимость одной такой площадки оценивается в 50 000$, и скорее всего разница на нашем рынке не сильно отличается, так что строительство 100 таких площадок АБФФ обошлось бы примерно в (5 млн дол.) всё же сумма не из маленьких. Но вот обслуживание одной ледовой арены в Беларуси обходится в 400 000$ в год, а такие поля нуждаются в минимальном уходе. 

Создание платного футбольного канала в стране.

Если в нашем футбольном первенстве будет хотя бы пять хороших стадионов, не вижу не одной причины, кроме лени и некомпетентности наших чиновников, которая смогла бы отменить создание платного футбольного канала в стране, к примеру подписка на целый футбольный сезон 2020 года стоила бы  9$ если разбить на 12 месяцев получится 0,75$ в месяц, сумма даже по меркам Беларуси не катастрофична. Нет сомнений что если работать в этом направлении в стране найдется 50 000 ценителей, готовых заплатить за просмотр отечественного футбола, возможно цифры и выглядят очень оптимистичными, но это всего 0,5% от населения страны. К примеру, вот процентный обхват Европы. 

(% реальных ТВ-болельщиков к населению 10+) 

Для Беларуси такие цифры нереальны, но ухватится для начала за 0.5-2% даже телеаудитории страны вполне реально. Только в официальных сообществах футбольных клубов Беларуси ВКонтакте на данный момент состоит (171473) это часть потенциальной аудитории, за которую нужно бороться.   

Так что верим, что в скором будущем родной зритель сможет посмотреть качественную футбольную трансляцию родного чемпионата.  

Увеличение призового фонда Чемпионата Страны.

На данный момент призовой фонд в 500 000$ для национального первенства смехотворен, федерация путём продажи трансляций, создания рекламных контрактов может и должна стремиться что бы увеличить призовой фонд до 3 000 000$ что будет не плохим бонусом в бюджет команд.

Сделать как можно больше клубов частными. Стадионы в последующем продать клубам. Деньги от продажи отдать в городской бюджет.

 Тут в пример нужно ставить клуб Динамо Брест, именно они стали примером как за два года можно не с самым большим бюджетом по меркам футбольных стран, пошуметь не только в Беларуси, но и в масс медиа Европы. На стадионе работают скауты, налажена продажа пива, фанатской атрибутики, если бы ОСК Брестский был чисто футбольным стадионам клуб бы его выкупил, а по факту это не целесообразно, если Динамо к примеру через лет шесть построит новый стадион, ОСК Брестский будет пустовать годами, ну максимум изредка пробежит отлет и упадет ядро, и придет на это действо 400 человек загнанные на стадион под угрозами лишить премий учителей. И такая учесть будет унаследована всем многофункциональным спортивным комплексам РБ откуда уйдёт футбол.

А если сделать хоть половину из этого, пойдут ли люди? 

 Ну тут в пример можно привести страны соседки, у которых сравнительно недавно проходили футбольные мундиали, в связи с чем в футбол вкидывали миллиарды долларов, такие средства в футбол, для Беларуси имеет футуристическое значение, но всё же людей более близких по ментальности на данный момент не существует, так что положительные и отрицательные показатели при тех или иных действиях можно спроецировать и на Беларусь.

На данных графиках указана средняя посещаемость в чемпионатах стран соседок, график начинается с ввода первых арен в эксплуатацию для мундиаля, а так же с учетом нынешнего сезона для учета, смогла ли страна поддерживать такую посещаемость на данный момент.

  

 

Как видим, в Польше в сезоне 2010-2011 был сделан большой скачок и уровень зрительского интереса держится до сегодняшнего дня. В России с каждым годом людей увлеченных профессиональным футболом становилось чуть больше, но в этом году показатели гораздо выше, сможет ли Россия сохранить эти цифры а может даже и улучшить, покажет только время. Украина цифры после евро сохранить смогла ненадолго, но на это есть вполне обоснованные причины, спад произошёл во время майдана в такое время людям было не до футбола, потом война и туда изначально пошло немалое количество футбольных ультрас. Плюс банкротство футбольного клуба Днепр, вынужденный переезд фк Шахтер из родных стен. Всё это отразилось и на зрительской посещаемости. 

На данный момент сдвигов в отечественном футболе не намечается, все в футбольном мире Беларуси плывут по течению. Батэ почти каждый год привозит еврокубки, Динамо Брест в последнее время наводит шума в медиа пространствах и в околофутбольной среде, а у сборной появился реальный шанс поучаствовать в чемпионате Европы. Наверное, в федерации футбола всё всех устраивает, и сказки не случится ещё много лет. Но всё же хочется верить, что через пару лет, выбор отечественных стадионов в каком нибудь футбольном симуляторе будет выглядеть подобным образом, но верится конечно с трудом. 

( это мой первый опыт такого рода, и скорее всего последний, если вы как-то отреагируете на публикацию, то все мои труды не напрасны!)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов